Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разборки на Райо

«Атлетико» и «Барселона» синхронно выиграли в 21-м туре чемпионата Испании

Мадридский «Атлетико» в сверхрезультативном матче обыграл «Райо Вальекано», а «Барселона» одержала будничную победу над «Малагой», сохранив в примере двоевластие. Обзор воскресных матчей 21-го тура чемпионата Испании.

«Райо Вальекано» — «Атлетико» М — 2:4

Едва успели мадридцы отыграть половину сезона, на их лидеров уже нацелились практически все ведущие европейские клубы. Защитника Луиса Филипе просматривал скаут «Манчестер Юнайтед» Фил Невилл, за хавбека Коке готовы побороться итальянские гранды, а первоочередное право выкупа форварда Диего Косты горячо желает заполучить «Челси».

«Райо» же является одной из самой беззащитных команд в примере. Подопечные Пако Хименеса к 21-му туру пропустили почти полсотни мячей, что не могло не отразиться на их положении в турнирной таблице: там «Вальекано» занимает предпоследнюю строчку, опережая лишь безнадежный «Бетис».

Противостояние «матрасников» с «Барселоной» все еще в силе. Команды идут вровень, что обязывает игроков Диего Симеоне держать марку. Правда, сил у подопечных аргентинского специалиста остается все меньше, так как рулевой столичного клуба вынужден использовать ограниченную обойму футболистов.

В январе «кольчонерос» предприняли попытку исправить эту проблему и арендовали у харьковского «Металлиста» вингера Хосе Эрнесто Сосу. Первые два матча аргентинец провел на скамейке запасных, в третьем вышел в концовке на замену, а в четвертом, наконец, появился в стартовом составе.

И, забегая вперед, скажем, что пришелся ко двору.

На исходе стартовой десятиминутки юбилейным, десятым голом в текущем сезоне чемпионата отличился Давид Вилья. Хозяева могли сразу же сравнять счет, но 11-метровый в исполнении Хонатана Виеры блестяще отразил Тибо Куртуа.

Далее слово взял турецкий хавбек гостей Арда Туран. Полузащитник забил в пустые ворота после передачи Сосы.

Ближе к перерыву «Райо» сократил отставание: за оплошность при пробитии пенальти исправился Виера, однако разницу в счете моментально восстановил Туран, оформивший дубль.

Во втором тайме оппоненты в течение одной минуты разменялись голами. «Матрасники» отличились с помощью защитника «пчел» Сауля, а сами хозяева тут же забили второй раз — Хоакин Ларривей выше всех выпрыгнул в штрафной «Атлетико» после навеса Виеры.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Райо Вальекано» — «Атлетико» М.

«Барселона» — «Малага» — 3:0

На неделе каталонцы пережили потерю Сандро Роселя. Функционер покинул президентский пост «Барселоны» из-за обвинений в присвоении €40 млн от денег, уплаченных за трансфер бразильского нападающего Неймара. Исполнять обязанности Роселя до конца его полномочий, истекающих в 2016 году, будет первый вице-президент Хосе Мария Бартомеу.

Кто бы мог подумать, что обвинение в столь невероятном воровстве доведет кормчего сине-гранатовых аж до верховного суда Испании, где «дело Роселя» будет рассматриваться в особом порядке.

Еще десять лет назад Сандро на пару с Чики Бегиристайном занимался ликвидацией огромнейшего долга «Барселоны», и делал это вполне успешно. Тогда за не самые большие деньги в клубе оказались Роналдиньо, Рикардо Куарежма, Луис Гарсия, Рафа Маркес и прочие.

Но неурядицы в высшем эшелоне руководства «блауграны» никак не сказались на настрое непосредственных исполнителей футбола «Барселоны». Игроки продолжают борьбу с назойливым «Атлетико», но после двух подряд ничьих подпустили к себе мадридский «Реал».

К слову, во главе «Малаги» на отчетный матч приехал экс-наставник «сливочных» Бернд Шустер. Однако бывшему тренеру «королевского клуба» с обескровленной командой приходится туго — «анчоусы» в турнирной таблице очень близки к зоне вылета.

Гостям удалось сдержать каталонцев в стартовый отрезок встречи: почти весь тайм «медузы» не давали сине-гранатовым отличиться. Но ближе к перерыву «блауграна» свое наверстала, распечатав ворота Вилли Кабальеро усилиями Херарда Пике. Рослый защитник получил мяч после удара Алексиса Санчеса и точным выстрелом открыл счет.

Сами футболисты «Малаги» в первом тайме сразу дважды били в створ ворот Виктора Вальдеса, но на большее их не хватило. А вот преимущество каталонцев было чрезмерным: они нещадно обстреливали голкипера «анчоусов», не давая ему передышки.

Убаюкав «медуз» размеренным перекатыванием мяча, «Барселона» устроила пятиминутку ужаса. На 55-й минуте счет был удвоен благодаря голу Педро, которому ассистировал Лионель Месси, а затем точку поставил Санчес, записавший в свой актив 12-й мяч в текущем сезоне чемпионата Испании.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Малага».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
Все новости