Сарайчик стоял

«Локомотив-Кубань» обыграл «Галатасарай» в баскетбольной Евролиге

Краснодарский «Локомотив-Кубань» сумел одержать первую победу в рамках топ-16 баскетбольной Евролиги. В Стамбуле с минимальным перевесом на последних секундах был повержен «Галатасарай».

«Локомотив-Кубань» неудачно стартовал в топ-16 Евролиги. Сначала краснодарская команда дома проиграла московскому ЦСКА, а затем в Тель-Авиве баскетболисты «Локо» не справились с гигантом Софо Схорцанитисом. Акции российской команды в Евролиге, мягко говоря, понизились. Мало того, подопечные Евгения Пашутина проиграли уже пять матчей подряд в главном еврокубковом соревновании. Позиции «Галатасарая» перед игрой с «Локо» были ненамного лучше. Турецкая команда тоже начала топ-16 с двух поражений подряд. Таким образом, оба коллектива перед очной встречей разместились на дне группы F.

Но даже неудачный старт команд во втором групповом этапе не ставил крест на их судьбе, ведь впереди еще довольно много игр. Впрочем, начало турнира имеет свойство быстро превращаться в последние туры, так что первую победу от «Локо» болельщики ждали уже в игре с потомками янычар.

Пашутин перед матчем отметил, что его баскетболистам нужно будет проделать большую работу на периметре, не давать свободно атаковать главным «забивалам» турецкой команды. «У «Галатасарая» в составе большое количество снайперов, это Карлос Арройо, Генри Домеркант, Ченк Акьол, Малик Хейрстон, Зоран Эрцег», — выделял игроков соперника специалист. Также Пашутин пообещал cыграть от обороны. «Защита – это наша основная ударная сила», — поведал тренер. Определенный шанс «Галатасараю» давало возвращение ряда ведущих игроков. Попс Менса-Бонсу, Фрукан Альдемир и Милан Мачван к игре против «Локо» восстановились от повреждений.

На трибунах царила прекрасная атмосфера, турецкие фанаты не замолкали ни на минуту. Но баскетболистам «Локо» это не помешало начать игру очень качественно. Игроки российского клуба грамотно действовали в защите, а главной звезды «Сарая» Арройо не было заметно вовсе. Что касается счета на табло, то он большую часть четверти был равным. К сожалению, концовку игрового отрезка «Локо» провалил, казалось, баскетболисты забыли все установки Пашутина на игру. Хозяева, напротив, действовали агрессивно. Как итог — рывок турецкой команды – 8:0. «Локо» после первой десятиминутки «горел» — 12:20.

Старт следующей четверти уже гости провели лучше. Буквально через пару минут после возобновления игры команде из Краснодара удалось отыграться. Опять же рывок – 8:0, только уже в пользу «Локо». Мало того, игроки «Галатасарая» набрали первые очки только спустя три с половиной минуты после начала десятиминутки — так здорово оборонялись гости. Пашутин мог быть доволен игрой своих подопечных в защите.

Правда, баскетболисты «Локо» порой забывали атаковать, беря свое лишь на ошибках соперника, при этом частенько проигрывая подбор.

Вторая половина четверти прошла в более открытой игре. Команды, будто соскучившись по кольцу, обменивались точными попаданиями. Увы, но в целом последние минуты, как и в первой четверти, остались за «Галатасараем». В итоге на большой перерыв команды ушли пусть с небольшим, но преимуществом турецкой команды – 35:32. У «Сарая» в первые 20 минут наиболее результативно играл Арройо – 9 очков и Зоран Эрцег – 6. Лучшим снайпером «Локо» на тот момент стал Деррик Браун – 8 баллов.

Вторая половина началась с двух великолепных перехватов в исполнении Сергея Быкова и Алекса Марича. Краснодарская команда впервые за долгое время повела в счете. Хозяева ответили прекрасной «трехой» от Арройо. Вообще баскетболисты нечасто бросали из-за периметра, еще реже попадая в цель. Ближе к концу четверти «Сарай» опять активизировался и сумел увеличить отрыв в счете до плюс семи очков. Игроки краснодарской команды свои броски мазали. За «Локо» стало тревожно, чуть ли не впервые в игре. Впрочем, в концовке российской команде удалось сократить отставание в счете благодаря трехочковому попаданию Маркуса Уильямса, а также «двушке» Мантаса Калниетиса. А в самой последней атаке четверти литовец счет сравнял. 51:51.

Турецкой команде удалось вырваться вперед благодаря двум подряд попаданиям из-за дуги. Кубанцы долго не могли найти адекватный ответ, ограничившись единичным попаданием с линии штрафных.

Наконец, Браун совершил великолепный перехват и буквально засунул мяч в кольцо. Затем уже Деррика вывели на пустую цель. Россияне практически достали соперника. За четыре минуты до конца игры красно-желтые имели всего трехочковое преимущество. После очередного быстрого отрыва от Калниетиса оно сократилось до одного-единственного балла. Увы, с фолом дали забросить Арройо.

А вот Хендриксу подобный трюк не удался, тем не менее баскетболист реализовал оба штрафных. «Минус два» за 1.30 до конца игры. За 22 секунды до конца – тайм-аут, «Локо» имел массу времени на то, чтобы сравнять счет. Трибуны недовольно загудели, предчувствуя беду. За четыре секунды до конца Калниетис бросает из-за дуги и… наконец, кладет мяч точно в «авоську». Тренер «Сарая» взял последний тайм-аут. Хозяева бросились в яростную атаку, последний шанс спасти свою команду от поражения имел Арройо, но мяч после его броска домашнее кольцо предательски выплюнуло. Финальный свисток. «Локомотив-Кубань» одерживает первую победу в топ-16 Евролиги.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»