Ангелы и Дентмон

ЦСКА победил «Жальгирис» в матче второго тура баскетбольной Евролиги

В матче топ-16 баскетбольной Евролиги московский ЦСКА одержал уверенную победу над одним из самых своих принципиальных соперников — литовским «Жальгирисом», в составе которого 22 очками отметился Джастин Дентмон.

В пятницу московский ЦСКА провел второй матч группы F баскетбольной Евролиги против «Жальгириса». Перед встречей наставник литовской команды Саулюс Штомбергас отметил, что его подопечным предстоит трудная игра. Помимо уровня соперника тренер посетовал на нехватку игроков в связи с травмами.

«ЦСКА не нуждается в особом представлении. Всем известно, что у этой команды отличный ростер, как и то, кто ее тренирует, — приводит слова Штомбергаса официальный сайт Евролиги. — Это очень сплоченная команда. Они хорошо играют в атаке, и думаю, что в последнее время улучшили свою игру в защите. Они выиграли последние несколько игр, так что это будет трудный матч для нас.

Нам будет не хватать четверых игроков, вынужденных пропустить матч из-за травм, но мы едем в Москву с желанием победить».

В свою очередь, защитник армейцев Виталий Фридзон призвал не акцентировать внимание на том, что ранее «Жальгирис» крупно проиграл «Баварии». По его словам, это не будет иметь значение в предстоящей игре.

«Этому противостоянию уже много лет. Это всегда ажиотаж и яркий баскетбол. Несмотря на то что в первом туре топ-16 «Жальгирис» уступил «Баварии» почти 20 очков (66:84), уверен, в преддверии нашей игры это ничего не значит, — приводит слова баскетболиста ИТАР-ТАСС. — На ЦСКА любой клуб настраивается серьезно, а литовцы — тем более. Команда вышла в топ-16 Евролиги. Это уже само по себе говорит об уровне клуба».

Фридзон высказался вежливо и корректно, однако на деле поражение «Жальгириса» от «Баварии» весьма показательно: литовская команда сейчас находится явно не в том состоянии, чтобы на равных противостоять армейцам.

Да, они доставили им неприятности в прошлом году, но сейчас творится уже другая история.

И началась она с ожидаемого преимущества ЦСКА — в первые шесть минут матча у подопечных Этторе Мессины получалось решительно все. На шестой минуте они вели со счетом 14:3, и лишь после этого красно-синие провели первую нерезультативную атаку — не попал в кольцо Виктор Хряпа.

Получив такую оплеуху, гости немного собрались и совершили рывок на семь очков — в основном усилиями Шарунаса Ясикявичюса. Но это, как оказалось, был лишь минутный всплеск: после этого ничто не помешало москвичам уверенно закончить четверть с преимуществом +8 (22:14).

По началу второй четверти казалось, что ситуация на площадке не сильно изменится. Трехочковое попадание Александра Воронцевича положило начало очередному шквалу в исполнении армейцев, в результате чего за пять минут до большого перерыва они повели +15.

Штомбергас срочно взял тайм-аут, надеясь хоть как-то встряхнуть своих подопечных и настроить их на продолжение борьбы. Справедливо, поскольку дело попахивало разгромом, и, как ни парадоксально, после паузы на паркет вышел совсем другой «Жальгирис». Совсем немного времени им понадобилось на то, чтобы сократить разрыв до семи очков усилиями Томаса Димса и Джастина Дентмона. Таким образом, к большому перерыву счет составил 37:31 в пользу ЦСКА, а вторая четверть и вовсе осталась за «Жальгирисом» — 17:15.

В начале третьей четверти гости и вовсе были близки к тому, чтобы догнать армейцев — после попадания Робертаса Явтокаса отставание «Жальгириса» сократилось до четырех очков. Увы для них, на большее они не сподобились.

Хозяева быстро убежали в отрыв, и в конце четверти попадание Александра Кауна установило промежуточный счет 62:44 в пользу ЦСКА, чьи игроки, словно ангелы, парили над чужим кольцом.

В заключительной четверти гости вновь поднажали, пытаясь исправить ситуацию, однако им удалось лишь выиграть игровой отрезок с преимуществом в три очка, что никак не повлияло на общие расклады в матче. «Жальгирис» заработал последние очки в матче, благодаря дальнему попаданию молодого Витениса Цизаускаса, но финальная сирена зафиксировала уверенную победу ЦСКА со счетом 77:62. Стоит отметить, что из стартовой пятерки армейцев четверо игроков преодолели десятиочковый рубеж. Игрок «Жальгириса» Джастин Дентмон и вовсе набрал 22 очка, но это не спасло его команду от поражения.

Следующий матч красно-синие проведут 17 января — им предстоит сыграть в гостях с сербским «Партизаном».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Жальгирис».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков.