Кириленко не боится «грома»

Девять очков Андрея Кириленко принесли «Бруклину» победу над «Оклахомой»

Андрей Кириленко набрал 9 очков в матче с «Оклахомой»

Фотография: Reuters

«Бруклин» победил «Оклахому», Андрей Кириленко набрал 9 очков. «Майами» уступил «Голден Стэйт», «Сан-Антонио» проиграл «Никс», а «Портленд» разгромил «Шарлотт».

«Майами» — «Голден Стэйт» 114:123 (33:38, 28:27, 26:31, 27:27)

Скромной командой «Голден Стэйт» не назвать ни при каких обстоятельствах — и все же, «воины» занимают пока лишь шестое место в Западной конференции, вовсе не соответствующее их амбициям. Что может быть лучше, чем в такой ситуации обыграть действующего чемпиона НБА? «Майами» в нынешнем сезоне, несмотря на все старания троицы Джеймс-Уэйд-Бош, показывает неровную игру и часто оступается там, где это не нужно.

Вот и в этот раз «Хит» споткнулись там, где должны были выигрывать.

Впрочем, к чести гостей, стоит отметить, что в отдельно взятом матче они были попросту на голову выше соперников. В первой четверти площадка превратилась в этакое батальное полотно — команды на двоих настреляли 71 очко, но при этом точнее были игроки «Голден Стэйт», выиграв отрезок со счетом 38:33. Во второй четверти команда Эрика Споэльстры сумела взять условный реванш, но с минимальным перевесом в одно очко.

А после перерыва «Хит» вновь посыпались и уступили третью четверть -5. Еще оставалось время что-то изменить, тем более, отрыв был не так уж и велик.

Но заключительный игровой отрезок закончился с равным счетом 27:27, ознаменовав итоговую победу гостей со счетом 123:114.

В составе «Майами» наибольшее количество очков набрали, естественно, Леброн Джеймс (26), Дуэйн Уэйд (22) и Крис Бош (19).

Гости показали великолепную статистику — сразу два игрока оформили дабл-даблы, разменяв при этом четвертый десяток очков. Лучшими стали Стивен Карри (36+12) и Дэвид Ли (32+14), а также Клэй Томпсон (16).

«Оклахома» — «Бруклин» 93:95 (26:29, 33:15, 18:22, 16:29)

Разыгравшаяся в нынешнем сезоне «Оклахома» была готова оставить не у дел соперников из «Бруклина». Команда Джейсона Кидда, мягко говоря, не хватает с неба звезд и лишь по большим праздникам радует своих болельщиков. Тем не менее не без труда, но «Бруклин» сумел одержать редкую победу, к тому же над одним из лидеров чемпионата.

«Нетс» уверенно начали матч, выиграв первую четверть +3. Впрочем, конечно, это вовсе не явилось показателям превосходства гостей, что «Тандер» и подтвердили во второй четверти, разнеся оппонентов в пух и прах +18. Казалось, что из такого нокдауна «Бруклин» не поднимется.

Тем не менее команда, в составе которой, кстати, вновь появился восстановившийся Андрей Кириленко, выиграла третью четверть +4, дав понять, что сдаваться она не собирается. Тем не менее казалось невозможным, что «Нетс» сумеют отыграть такое отставание. Что ж, гости достойно ответили всем критикам.

Заключительную четверть они выиграли +13, а победу им принес бросок Джо Джонсона — мяч влетел в кольцо одновременно с финальной сиреной, зафиксировавшей победу «Бруклина» со счетом 95:93.

В составе «Оклахомы» лучшими снайперами стали Кевин Дюрант (24), Перри Джонс (11) и Серж Ибака (10+11).

У «Бруклина» точнее всех были Дерон Уильямс (29), Пол Пирс (18) и Алан Андерсон (13). Российский форвард Андрей Кириленко набрал 9 очков.

«Сан-Антонио» — «Нью-Йорк» 101:105 (25:26, 22:26, 28:29, 26:24)

Еще один претендент на чемпионство — «Сан-Антонио» — также проиграл свой матч очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА. Достаточно неожиданно подопечные Грегга Поповича оступились в матче с «Никс», прозябающими на дне турнирной таблицы чемпионата. Стало быть, не так уж и нужно «шпорам» чемпионство?

Впрочем, поливать грязью хозяев было бы несправедливо — уж слишком хороши были «Никс» в этот вечер. Игроки словно вспомнили былую доблесть времен Дина Меминджера и сыграли с лидером абсолютно равный матч, ни в чем не уступив мощному и напористому «Сан-Антонио».

Первую четверть «Никс» выиграли +1, и стало очень интересно, как сложится этот матч. Во втором игровом отрезке «Нью-Йорк» упрочил преимущество, выиграв в этот раз с преимуществом +4. Стало ясно, что «шпорам» придется очень сильно постараться, чтобы переломить ход игры.

Тем не менее и после большого перерыва «Сан-Антонио» не смог взять свое, отдав еще очко. А заключительную четверть «шпоры» все же сумели записать себе в актив, но при этом они выиграли лишь +2, чего было недостаточно для общей победы. «Никс» оказались сильнее — 105:101.

В составе «шпор» лучшими снайперами были Марко Белинелли (32), Тони Паркер (12) и Ману Джинобили (11+11).

У «Никс» наибольшее количество очков набрали Кармело Энтони (27+12), Иман Шамперт (27) и Амаре Стадемайр (11).

«Портленд» — «Шарлотт» 134:104 (39:21, 31:28, 30:28, 34:27)

Лидеры чемпионата из Портленда в пятницу сыграли самый результативный матч игрового дня, уверенно переиграв на своей площадке «Шарлотт». Как ни старались «Бобкэтс» навязать свою игру сопернику, в этот раз они были не в состоянии что-либо сделать.

Первую же четверть «Блейзерс» выиграли +18, создав задел на всю игру. Во втором игровом отрезке они чуть сбавили обороты, а гости, напротив, поднажали — но проиграли -3. После большого перерыва разрыв стал еще меньше — всего два очка, но в общей сложности отставание «Шарлотт» составило уже 23 очка, и было очень сомнительно, что за последние 12 минут подопечные Стива Клиффорда сумеют отыграть такой гандикап.

Они не только не отыграли, но усугубили ситуацию, несмотря на все старания, проиграв -7. Таким образом, «Портленд» одержал победу с общим счетом 134:100.

В составе «Блейзерс» отличились Уэсли Мэттьюс (25), Дэмьен Лиллард (24) и Мо Уильямс (15+10). Кроме того, дабл-дабл оформил Ламаркус Олдридж (10+15).

У «Шарлотт» лучшими снайперами стали Крис Даглас-Робертс (20), Эл Джефферсон (19) и Джеральд Хендерсон (16).

В других матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты.

«Кливленд» — «Орландо» — 87:81 ОТ (19:23, 22:16, 16:23, 22:17, 8:2).
К: Варежао (18), Уэйтерс (17), Томпсон (16).
О: Дэвис (16), Нельсон (14), Аффлало (12).

«Юта» — «Милуоки» — 96:87 (20:20, 31:22, 23:19, 22:26).
Ю: Хэйворд (22), Фэйворс (21), Беркс (13).
М: Сандерс (16), Риднаур (12), Нил (11).

«Чикаго» — «Бостон» — 94:82 (24:21, 24:24, 22:17, 24:20).
Ч: Ноа (17), Бузер (16), Денг (14).
Б: Кроуфорд (22), Грин (11), Саллинджер (11).

«Финикс» — «Мемфис» — 91:99 (26:22, 15:31, 32:16, 18:30).
Ф: Драгич (33), Фрай (14), Такер (12).
М: Рэндольф (20), Бейлесс (17), Дэвис (16).

«Сакраменто» — «Филадельфия» — 104:113 (25:30, 26:31, 26:31, 27:21).
С: Казинс (33), Томас (23), Гэй (18).
Ф: Янг (28), Тернер (24), Ротен (21).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Оклахома-Сити Тандер — Бруклин Нетс 93:95 (26:29, 33:15, 18:22, 16:29)

Оклахома-Сити Тандер

(Стартовая пятерка) — Кевин Дюрант (24), Табо Сефолоша (8), Серж Ибака (10), Реджи Джексон (9), Кендрик Перкинс (8).
(Запасной состав) — Дерек Фишер (7), Джереми Лэмб (9), Андре Робертсон, Перри Джонс (11), Стивен Адамс (7), Райан Гомес, Ник Коллисон, Хашим Табит.

Бруклин Нетс

(Стартовая пятерка) — Дерон Уильямс (29), Пол Пирс (18), Джо Джонсон (9), Кевин Гарнетт (4), Шон Ливингстон (5).
(Запасной состав) — Алан Андерсон (13), Мирза Телетович (3), Андрей Кириленко (9), Торнике Шенгелия, Мэйсон Пламли (4), Реджи Эванс (1), Тэйшоун Тэйлор, Джейсон Терри.

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8