Кириленко не боится «грома»

Девять очков Андрея Кириленко принесли «Бруклину» победу над «Оклахомой»

«Бруклин» победил «Оклахому», Андрей Кириленко набрал 9 очков. «Майами» уступил «Голден Стэйт», «Сан-Антонио» проиграл «Никс», а «Портленд» разгромил «Шарлотт».

«Майами» — «Голден Стэйт» 114:123 (33:38, 28:27, 26:31, 27:27)

Скромной командой «Голден Стэйт» не назвать ни при каких обстоятельствах — и все же, «воины» занимают пока лишь шестое место в Западной конференции, вовсе не соответствующее их амбициям. Что может быть лучше, чем в такой ситуации обыграть действующего чемпиона НБА? «Майами» в нынешнем сезоне, несмотря на все старания троицы Джеймс-Уэйд-Бош, показывает неровную игру и часто оступается там, где это не нужно.

Вот и в этот раз «Хит» споткнулись там, где должны были выигрывать.

Впрочем, к чести гостей, стоит отметить, что в отдельно взятом матче они были попросту на голову выше соперников. В первой четверти площадка превратилась в этакое батальное полотно — команды на двоих настреляли 71 очко, но при этом точнее были игроки «Голден Стэйт», выиграв отрезок со счетом 38:33. Во второй четверти команда Эрика Споэльстры сумела взять условный реванш, но с минимальным перевесом в одно очко.

А после перерыва «Хит» вновь посыпались и уступили третью четверть -5. Еще оставалось время что-то изменить, тем более, отрыв был не так уж и велик.

Но заключительный игровой отрезок закончился с равным счетом 27:27, ознаменовав итоговую победу гостей со счетом 123:114.

В составе «Майами» наибольшее количество очков набрали, естественно, Леброн Джеймс (26), Дуэйн Уэйд (22) и Крис Бош (19).

Гости показали великолепную статистику — сразу два игрока оформили дабл-даблы, разменяв при этом четвертый десяток очков. Лучшими стали Стивен Карри (36+12) и Дэвид Ли (32+14), а также Клэй Томпсон (16).

«Оклахома» — «Бруклин» 93:95 (26:29, 33:15, 18:22, 16:29)

Разыгравшаяся в нынешнем сезоне «Оклахома» была готова оставить не у дел соперников из «Бруклина». Команда Джейсона Кидда, мягко говоря, не хватает с неба звезд и лишь по большим праздникам радует своих болельщиков. Тем не менее не без труда, но «Бруклин» сумел одержать редкую победу, к тому же над одним из лидеров чемпионата.

«Нетс» уверенно начали матч, выиграв первую четверть +3. Впрочем, конечно, это вовсе не явилось показателям превосходства гостей, что «Тандер» и подтвердили во второй четверти, разнеся оппонентов в пух и прах +18. Казалось, что из такого нокдауна «Бруклин» не поднимется.

Тем не менее команда, в составе которой, кстати, вновь появился восстановившийся Андрей Кириленко, выиграла третью четверть +4, дав понять, что сдаваться она не собирается. Тем не менее казалось невозможным, что «Нетс» сумеют отыграть такое отставание. Что ж, гости достойно ответили всем критикам.

Заключительную четверть они выиграли +13, а победу им принес бросок Джо Джонсона — мяч влетел в кольцо одновременно с финальной сиреной, зафиксировавшей победу «Бруклина» со счетом 95:93.

В составе «Оклахомы» лучшими снайперами стали Кевин Дюрант (24), Перри Джонс (11) и Серж Ибака (10+11).

У «Бруклина» точнее всех были Дерон Уильямс (29), Пол Пирс (18) и Алан Андерсон (13). Российский форвард Андрей Кириленко набрал 9 очков.

«Сан-Антонио» — «Нью-Йорк» 101:105 (25:26, 22:26, 28:29, 26:24)

Еще один претендент на чемпионство — «Сан-Антонио» — также проиграл свой матч очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА. Достаточно неожиданно подопечные Грегга Поповича оступились в матче с «Никс», прозябающими на дне турнирной таблицы чемпионата. Стало быть, не так уж и нужно «шпорам» чемпионство?

Впрочем, поливать грязью хозяев было бы несправедливо — уж слишком хороши были «Никс» в этот вечер. Игроки словно вспомнили былую доблесть времен Дина Меминджера и сыграли с лидером абсолютно равный матч, ни в чем не уступив мощному и напористому «Сан-Антонио».

Первую четверть «Никс» выиграли +1, и стало очень интересно, как сложится этот матч. Во втором игровом отрезке «Нью-Йорк» упрочил преимущество, выиграв в этот раз с преимуществом +4. Стало ясно, что «шпорам» придется очень сильно постараться, чтобы переломить ход игры.

Тем не менее и после большого перерыва «Сан-Антонио» не смог взять свое, отдав еще очко. А заключительную четверть «шпоры» все же сумели записать себе в актив, но при этом они выиграли лишь +2, чего было недостаточно для общей победы. «Никс» оказались сильнее — 105:101.

В составе «шпор» лучшими снайперами были Марко Белинелли (32), Тони Паркер (12) и Ману Джинобили (11+11).

У «Никс» наибольшее количество очков набрали Кармело Энтони (27+12), Иман Шамперт (27) и Амаре Стадемайр (11).

«Портленд» — «Шарлотт» 134:104 (39:21, 31:28, 30:28, 34:27)

Лидеры чемпионата из Портленда в пятницу сыграли самый результативный матч игрового дня, уверенно переиграв на своей площадке «Шарлотт». Как ни старались «Бобкэтс» навязать свою игру сопернику, в этот раз они были не в состоянии что-либо сделать.

Первую же четверть «Блейзерс» выиграли +18, создав задел на всю игру. Во втором игровом отрезке они чуть сбавили обороты, а гости, напротив, поднажали — но проиграли -3. После большого перерыва разрыв стал еще меньше — всего два очка, но в общей сложности отставание «Шарлотт» составило уже 23 очка, и было очень сомнительно, что за последние 12 минут подопечные Стива Клиффорда сумеют отыграть такой гандикап.

Они не только не отыграли, но усугубили ситуацию, несмотря на все старания, проиграв -7. Таким образом, «Портленд» одержал победу с общим счетом 134:100.

В составе «Блейзерс» отличились Уэсли Мэттьюс (25), Дэмьен Лиллард (24) и Мо Уильямс (15+10). Кроме того, дабл-дабл оформил Ламаркус Олдридж (10+15).

У «Шарлотт» лучшими снайперами стали Крис Даглас-Робертс (20), Эл Джефферсон (19) и Джеральд Хендерсон (16).

В других матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты.

«Кливленд» — «Орландо» — 87:81 ОТ (19:23, 22:16, 16:23, 22:17, 8:2).
К: Варежао (18), Уэйтерс (17), Томпсон (16).