Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Илюшка, мы будем помнить тебя»

Скончался бывший футболист «Спартака» и сборной России Илья Цымбаларь

В Одессе на 45-м году жизни скончался бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Илья Цымбаларь. Предположительно, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Печальную для многих российских болельщиков новость подтвердили футбольный агент Роман Орещук, спортивный комментатор Константин Генич и бывший капитан красно-белых Егор Титов, при этом никто из них не указал источник информации.

«Это правда. Нет с нами больше Ильи. Царство небесное и земля тебе пухом! Очень горд был играть против тебя, Илья, — пишет Орещук в своем твиттере. — Его подвело сердце».

Соболезнования по поводу кончины экс-спартаковца сразу же начали выражать бывшие игроки московского клуба, многочисленные поклонники «Спартака», да и все, кто хотя бы слышал о Цымбаларе.

«Царство небесное великому человеку и футболисту. Илюшка, мы будем помнить тебя», — отметился посланием в социальной сети Егор Титов.

Цымбаларь запомнился отечественным поклонникам футбола в первую очередь благодаря выступлениям за «Спартак» в 90-е годы, где он вместе с Андреем Тихоновым, Дмитрием Аленичевым, Игорем Ледяховым, Валерием Карпиным, Владимиром Бесчастных, Сергеем Родионовым, Виктором Онопко, Титовым и прочими наводил страх на многих соперников не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Также Илья успел поиграть за родные «Динамо», «Черноморец» и СКА из Одессы, московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи», и сразу за две сборные — Украины и России.

Но тренерская карьера у Цымбаларя не задалась. Поработав в фарм-клубе красно-белых, далее он трудился в «Химках», рязанском «Спартаке-МЖК», «Нижнем Новгороде» и «Шиннике». Последним официальным местом работы для него стали те же «Химки», и после 2011 года Цымбаларь уехал в Одессу, периодически играя за ветеранские команды «Спартака» в благотворительных и памятных встречах.

Большую часть жизни шестикратного чемпиона России сопровождали разговоры о его сильнейшей алкогольной зависимости, однако сам он настойчиво опровергал все подобные слухи, хотя признавал, что врагом бутылки не был.

«Что касается алкоголя, то я точно знал: есть время, когда употреблять можно, а есть — когда нельзя, — приводит слова Цымбаларя «СЭ». — И всегда чувствовал, в какой момент нужно остановиться».

И все же бутсы на гвоздь Цымбаларь повесил всего в 33 года, что для футболиста не является критическим возрастом. Но за не самую долгую карьеру хавбек выиграл шесть титулов чемпиона России, четыре Кубка России, один чемпионат Украины, а в 1995 году стал лучшим игроком России по версии еженедельника «Футбол».

«Газета.Ru» приносит глубокие соболезнования родным и близким Ильи Цымбаларя.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице футбола России.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости