Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Святой Георгий ушел непобежденным

Канадский боец Джордж Сент-Пьер решил приостановить карьеру

Одна из знаковых фигур смешанных единоборств, выдающийся боец своего поколения, чемпион UFC в полусреднем весе канадец Джордж Сент-Пьер принял решение приостановить карьеру и сдать титул, который становится вакантным.

Одна из знаковых фигур смешанных единоборств, выдающийся боец своего поколения, чемпион UFC в полусреднем весе канадец Джордж Сент-Пьер принял решение приостановить карьеру и сдать титул, который становится вакантным.

Нельзя сказать, что эта новость прозвучала как гром среди ясного неба. После последнего поединка чемпиона, в котором он достаточно спорным решением судей одержал победу над топовым проспектом дивизиона Джонни Хендриксом, вопросов оставалось очень много. Как и намеков на то, что канадец планирует если не уйти совсем, то по крайней мере взять бессрочный отпуск.

Пресс-конференция турнира UFC 167, на котором состоялся поединок, стала одной из самых странных в истории компании. Ничего определенного по поводу своего будущего и будущего титула ни босс организации Дэн Уайт, ни сам Сент-Пьер не высказали, кроме довольно путаных объяснений чемпиона, который сослался на личные проблемы.

«Я не могу спать ночами, — сказал тогда канадец. — У меня серьезные проблемы. Я просто схожу с ума».

После той пресс-конференции Уайт поговорил со своим чемпионом, а чуть позже встретился с журналистами еще раз в неформальной обстановке и заявил, что проблемы Джорджа — дело временное и он с большой долей вероятности вернется в октагон в следующем году, скорее всего, для рематча с Хендриксом.

Но все оказалось не так просто. Несколько недель спустя Сент-Пьер объявил, что собирается в бессрочный отпуск. При этом он отметил, что чувствует себя прекрасно и причины ухода не имеют ничего общего со здоровьем.

«Я долгое время дрался на высоком уровне. А это означает, что ты постоянно подвергаешься огромному давлению. Я принял решение, что мне нужно сделать перерыв и освободить титул из уважения к другим бойцам.

Однажды, если я почувствую, что время настало, я вернусь. Но сейчас мне нужно отдохнуть», — заявил теперь уже экс-чемпион.

Сент-Пьеру 32 года, возраст для бойца смешанного стиля совсем не критический. А если обратиться к истории, которая знавала возвращения в куда более преклонном возрасте, то можно сказать, что шансы увидеть этого выдающегося бойца в октагоне определенно есть, и немаленькие.

Интересен тот факт, что канадец не планирует сидеть без дела. Он собирается по-прежнему регулярно посещать спортивный зал и тренироваться, но делать это в большей степени для себя. Есть тренировочный лагерь перед боем — тяжелейший труд, в особенности последние дни непосредственно перед турниром. А есть межсезонье, в процессе которого бойцы просто тренируются и стараются улучшить свои навыки в определенных компонентах боя.

Сент-Пьеру не нужно беспокоиться о деньгах, а по тому, как он говорил, анонсируя свой уход, можно было с уверенностью сказать: у этого человека гора свалилась с плеч.

Сент-Пьер начал карьеру в смешанных единоборствах в 16 лет. Первый любительский бой он выиграл, причем его сопернику было на тот момент 25 лет. Профессиональная карьера началась в 2002 году, и после серии из пяти побед подряд канадец очутился в UFC. Там он сразу же заявил о себе и в год дебюта получил поединок за титул чемпиона в полусреднем весе против легендарного Мэтта Хьюза. Сам Сент-Пьер тогда признавался, что проиграл еще до того, как вошел в октагон. После того как Хьюз заставил канадца сдаться от «рычага локтя», Сент-Пьер понял, что впереди долгая и трудная дорога к славе, и, как показало время, он был готов к этому вызову.

Путь к повторному бою с Хьюзом занял почти три года. За это время «Раш» последовательно выиграл у Джейсона Миллера и Фрэнка Тригга, а, пожалуй, в главном своем поединке на тот момент вырвал победу раздельным решением судей у легендарного гавайца, чемпиона UFC в двух весовых категориях Би Джей Пенна.

Этот успех позволил канадцу снова забраться на вершину своего дивизиона и во второй раз вызвать Мэтта Хьюза на бой за титул.

На этот раз схватка закончилась триумфом для Джорджа. Во втором раунде он одержал победу техническим нокаутом после сокрушительного удара ногой в голову. К этому моменту карьеры Сент-Пьер уже представлял собой бойца без слабых мест. Бойца, которого начали всерьез опасаться и уважать. А отношение Джорджа к своему виду спорта, его целеустремленность и желание отдавать в октагоне себя всего для победы превратили его в настоящего национального героя. Казалось бы, сейчас начнется доминирование чемпиона над дивизионом бойцов полусреднего веса, но…

Но с этим пришлось повременить. В первой защите на пути Сент-Пьера встал Мэтт Серра. Талантливый последователь бразильского джиу-джитсу, но совсем не нокаутер. Войдя в клетку в апреле 2007 года в ранге громадного фаворита, Сент-Пьер пропустил шальной удар и оказался на настиле. Серра бросился добивать оглушенного чемпиона, и рефери остановил бой.

После такого обескураживающего поражения Джордж не сдался. Через год он вернулся и буквально уничтожил Серру в первом же раунде, возвращая себе титул, который продержал до декабря 2013 года.

Этот чемпионский рейд стал одним из самых продолжительных в истории смешанных единоборств. Сент-Пьер провел девять успешных защит, среди которых были такие знаковые поединки, как победа над Джейком Шилдсом перед 55 тыс. зрителей в Торонто, успех в сражении с Би Джей Пенном, который вышел в октагон в ранге чемпиона в легком весе, и кровавая пятираундовая бойня с Карлосом Кондитом, на которую Сент-Пьер вышел, восстановившись после серьезной травмы колена.

За все это время Джордж стал настоящей легендой смешанных единоборств и одним из самых прибыльных бойцов в истории UFC. Но поклонников ММА со всего мира привлекала в нем не только блестящая манера ведения боя, высококлассная борьба и великолепно поставленная «стойка». Джордж всегда был настоящим джентльменом и с огромным уважением относился к тому, что он делает, и ко всем без исключения противникам, даже когда среди них оказывались одиозные и скандальные личности вроде Ника Диаса или Джоша Косчека.

Если бы в ММА вручали награду за джентльменское отношение к спорту, Сент-Пьер, без сомнения, был бы ее многократным лауреатом.

После того как Джордж объявил о своем уходе, этот шаг, разумеется, не оставил равнодушным его коллег по цеху, которые оказали ему всестороннюю поддержку.

Витор Белфорт: «Я уважаю твой поступок, Джордж. Ты настоящий чемпион, я буду скучать по твоим боям. Наслаждайся жизнью, ты это заслужил».

Брендан Шоб: «Джордж Сент-Пьер — мой герой и всегда им будет. Счастлив за него. Отдохни, друг мой!»

Кенни Флориан: «Поговорил с Джорджем и очень счастлив за него. Он сейчас в отличном месте и так здорово не высыпался за последние несколько лет».

Майк Голдберг (постоянный комментатор UFC): «Джордж Сент-Пьер выиграл боев больше любого спортсмена в истории UFC. Он — квинтэссенция понятия «чемпион». Спасибо тебе за оказанную честь комментировать твои бои!»

Если же говорить о титуле чемпиона в полусреднем весе, то здесь все уже распланировано. Вакантный пояс разыграют между собой Джонни Хендрикс и «молодой ветеран» Робби Лолер, на все том же пресловутом турнире остановивший победоносное шествие другого канадского проспекта Рори МакДональда. Хендрикс и Лолер встретятся в главном событии турнира UFC 171, который состоится в Далласе 15 марта 2014 года.

Хендрикс давно дал понять, что его интересует прежде всего титул, а не реванш с Сент-Пьером, поэтому у молодого бойца будет отличный шанс примерить наконец титул на свой пояс.

Впрочем, Лолер доказал, что он также не планирует просто так сдаваться и сделает все, чтобы одержать победу над нокаутером.

Новому чемпиону без дела тоже сидеть не придется. На пятки наступают разогнавшиеся в последнее время Карлос Кондит и Тайрон Вудли, которые в очном поединке в 2014 году с большой долей вероятности определят следующего претендента. Также есть бразильский ветеран Дэмиан Майя, который намного более выгодно смотрится в этой весовой категории, обладатель серьезного удара Мэтт Браун, скоростной кореец Дон Ен Ким и еще один нокаутер Джейк Элленбергер. Наличие такого количества высококлассных бойцов делает этот вес одним из самых интригующих на ближайшие несколько лет.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса/ММА.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости