УНИКС сломал «Скопье»

Обзор матчей баскетбольного Еврокубка с участием российских команд

«Химки» и УНИКС одержали победы, а питерский «Спартак» уступил в гостях «Нептунасу» — подробности в обзоре матчей баскетбольного Еврокубка с участием российских команд.

«Химки» — «Игокея» — 80:67 (20:22, 25:10, 15:20, 20:15)

Подмосковные «Химки» досрочно обеспечили себе первое место в группе Е баскетбольного Еврокубка, и домашняя встреча заключительного тура группового этапа против команды «Игокея» из Боснии и Герцеговины, находившейся в подвале турнирной таблицы, ничего в распределении мест не меняла.

Но позволять чемоданному настроению завладеть собой баскетболисты «Химок» никак не могли: впереди им предстоит еще матч в рамках Лиги ВТБ, поэтому уже ничего не решавшая с точки зрения турнирных перспектив встреча с «Игокеей» должна была стать хорошей репетицией перед столкновением с «Триумфом».

Первая четверть, однако, не убедила в том, что хозяева паркета настроены с первых минут решить все вопросы относительно победителя встречи. Химчане испытывали серьезные проблемы с нейтрализацией Милана Дозета, набравшего 12 очков уже в стартовые 10 минут встречи. Тем не менее второй игровой отрезок сложился для подмосковной команды более удачно.

Уже на первых минутах подопечным Куртинайтиса удалость организовать рывок 9:2, и дела химчан пошли на лад. Более того, усилиями Лончара, Мони и Копонена хозяева паркета перед большим перерывом создали себе комфортный задел в 13 очков.

Но и на этом российский клуб не успокоился. Моня, Лончар и компания продолжили бомбить кольцо соперника из Боснии, и преимущество «Химок» к середине третьей 10-минутки выросло до 22 очков. Правда, после этого подопечные Куртинайтиса мгновенно схватили курортный синдром, и неуступчивая «Игокея» ответила рывком 12:0, сохранив интригу в этой встрече.

Однако точные броски Мони, Огастина и две «трехи» Поповича в четвертой четверти вернули «Химки» на прежние победные рельсы, благодаря чему хозяева паркета избежали нервной концовки и одержали очередную победу в розыгрыше Еврокубка.

«МЗТ Скопье» — УНИКС — 62:88 (25:29, 9:23, 13:23, 15:13)

Казанский УНИКС, маршем шагающий по этому сезону, в заключительном матче группового этапа Еврокубка в гостях встречался с аутсайдером своей группы, македонским «МЗТ Скопье». Для клуба из Татарстана эта игра не имела никакого турнирного значения: казанцы выиграли все девять предыдущих встреч и заранее обеспечили себе выход в следующую стадию.

И с учетом того, что УНИКСу через пять дней предстоял последний матч в этом году, вряд ли можно было предположить, что казанцы как следует возьмутся за своего соперника из столицы Македонии.

Первая четверть только подтвердила эту теорию. «Скопье» достойно держался на фоне своего намного более классного оппонента, но хватило македонцев только лишь на первые 10 минут игрового времени.

Второй же игровой отрезок начался с рывка 14:2 в исполнении казанцев, который и предопределил дальнейшее развитие матча. Уже в концовке первой половины преимущество УНИКСА выросло до +18, благодаря усилиям Гудлока и Вуюкаса.

То, что творилось после большого перерыва, было похоже на встречу начинающего спортсмена и профессионала. УНИКС уверенно удерживал соперника на расстоянии 20 очков, постепенно увеличивая гандикап. К стабильно набиравшим очки Гудлоку и Вуюкасу присоединился Люк Харангоди, и чем ближе было к концу матча, тем больше происходящее напоминало издевательство. В итоге казанцы остановились на 28 баллах, в уверенном ключе оформив выход в следующую стадию Еврокубка.

«Нептунас» — «Спартак» (СПБ) – 92:74 (25:14, 23:19, 17:19, 27:22)

В отличие от других российских клубов, дела питерского «Спартака» в Еврокубке складывались не так хорошо. Предпоследнее место в своей группе не настраивало на позитивный лад, и завершение выступления во втором по силе турнире европейского клубного баскетбола вряд ли входило в планы команды из Северной Пальмиры.

Заключительную встречу группового этапа красно-белые проводили в гостях против еще одного аутсайдера группы – «Нептунаса». И литовцы, спустя минуты после стартового свистка, начали процесс реабилитации перед своими болельщиками. Мажейка и Улановас стали флагманами дебютного рывка хозяев паркета 10:2.

Питерцы, в свою очередь, испытывали серьезные проблемы с реализаций бросков, и на первый перерыв гости ушли с отставанием -11.

Во второй четверти свое игровое время получили резервисты обеих команд. Среди них лучше всех проявил себя форвард «Нептунаса» Валдас Василиус. Вместе с Мажейкой им удалось удерживать красно-белых на комфортном расстоянии в 10 баллов. А благодаря результативной игре Мажейки в концовке первой половины, литовцы сумели удвоить преимущество.

После большого перерыва «Спартак» бросился в погоню, которую организовали Яковенко и Королев. Но все, чего им удалось достичь в третьей четверти, – вернуть питерцев на 10-балловый гандикап.

Однако их вдохновенная игра настолько воодушевила партнеров по команде, что гости заметно прибавили и в оборонительных действиях. И за шесть минут до конца матча от былого отрыва «Нептунаса» оставалось всего 7 баллов. Но проверить нервы соперника в концовке красно-белые не сумели. Синица и Мажейка вовремя вернули нити игры в свои руки, благодаря чему литовцы одержали весьма убедительную победу.

ПАОК — «Нижний Новгород» — 52:60 (21:13, 3:16, 15:17, 13:14)

Свой последний матч на этой стадии Еврокубка проводила еще одна российская команда-лидер своей группы — БК «Нижний Новгород». Волжанам для того, чтобы закрепить за собой первую позицию, было необходимо обыгрывать греческий ПАОК, и процесс решения этой задачи вряд ли мог бы порадовать рядовых любителей баскетбола.

Впрочем, для ПАОКа эта встреча началась весьма неплохо. Равное течение первой четверти было бессовестно прервано хозяевами паркета в конце 10-минутки рывком 8:0, и на первый перерыв в матче греки ушли при неплохом преимуществе.

А вот второй игровой отрезок стал настоящим кошмаром для болельщиков из Салоников: их любимцы сумели набрать всего лишь три (!!!) очка, в то время, как команда Зорана Лукича весьма продуктивно атаковала из-за дуги.

Такой провал не мог не повлиять на хозяев паркета, однако им удалось собраться и приблизиться к сопернику на расстояние удара. Однако начало четвертой четверти окончательно расставило все точки над «и»: два точных подряд броска из-за дуги в исполнении Антонова и Бабурина довели преимущество гостей до 13-ти очков, отыграть которое ПАОКу было уже не суждено.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков.

В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»