Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Созвездие быка

«Краснодар» обыграл рязанскую «Звезду» и вышел в четвертьфинал Кубка России

Рязанская «Звезда» в 1/8 финала Кубка России едва не сотворила очередную сенсацию, но все-таки капитулировала перед «Краснодаром» — 2:3. Клуб Олега Кононова первым из всех участников розыгрыша выбрался в четвертьфинал, где весной встретится с победителем пары «Спартак» — «Тосно».

«Звезда» переживает удивительные времена. В Кубке страны клуб с трехлетней историей помимо других коллективов второго дивизиона одолел «Торпедо» и «Кубань» и в итоге сенсационно пробрался по турнирной сетке до 1/8 финала. Три недели назад команда из древнерусского города впервые за 35 лет встретилась с представителем высшего дивизиона — и праздновала победу в серии пенальти. Тогда большим молодцом проявил себя голкипер Виталий Яковлев, подаривший партнерам еще одно соперничество с завсегдатаем элитной лиги. По иронии второй матч подряд «Звезде» пришлось играть против команды из Краснодара.

Рязань в прямом смысле заболела футболом. Давно забывший об аншлагах стадион «Спартак» на встрече с «Кубанью» гудел, как улей, перманентно закипал, словно самовар, и гнал, гнал, гнал своих скромных, но упорных игроков вперед. Впервые за годы в областном центре встал вопрос о лишнем билетике. Прекрасно, когда футбол приносит праздник не на словах — на деле. Это для команд Премьер-лиги Кубок порой превращается в излишнюю обузу. А для участников второго дивизиона такие встречи, безусловно, становятся главным событием сезона. Недаром игру с «Кубанью» в Рязани окрестили матчем года. Та приехала в аграрный край смешанным составом — и горько поплатилась за вальяжное отношение. «Краснодар» себе такую роскошь позволять не стал, выставив практически боевое сочетание с Жоаузиньо и Вандерсоном в главных ролях. На стадионе «Кубань» гости получили дополнительную и довольно неожиданную поддержку в лице десанта поклонников желто-зеленых, которые пришли поболеть за ненавистных земляков-«быков» и отдать должное своему недавнему обидчику.

Главные тренеры команд Олег Кононов и Гарник Авалян — давние товарищи. Оба вместе учились в Смоленске, а затем не потеряли связей, даже когда судьба разбросала их по разным государствам.

История Кононова должна быть известна тем, кто внимательно следит за отечественным футболом. Его переезд из Севастополя в Краснодар спровоцировал словесную пикировку между председателем Объединения тренеров Михаилом Гершковичем и хозяином клуба Сергеем Галицким. Чиновник потребовал перечислить в пользу его организации за приглашение «иностранного специалиста» (а Кононов являлся гражданином Белоруссии) прописанные в регламенте 5 млн. Бизнесмен категорически отказался «выплачивать дань», заявив, что ни в коем случае не отдаст деньги «в лапы Гершковича», а лучше построит новый манеж для юных футболистов.

Война осталась за Галицким: накануне было объявлено о получении уроженцем Курской области Кононовым российского паспорта. И специалист был наконец-то внесен в заявку в качестве главного тренера.

Гарника Аваляна болельщик с небольшим стажем может помнить по выступлениям за «Крылья Советов», «Уралан» и сборную Армении. Тонко чувствующий игру нападающий с филигранной техникой был заметной величиной в футболе 90-х. А стал интеллигентным тренером. Который в беседе с журналистами не отделывается общими, ничего не значащими фразами, а способен разложить интересующий нюанс буквально по полочкам.

В «Звезде» есть свой Денис Бергкамп. Да-да, именно так, ни больше ни меньше. Его роль исполняет Артем Сиваев, забивший в Кубке «Торпедо» и «Кубани». У Артема аэрофобия, а потому он отправился в Краснодар на поезде. Остальные полетели самолетом.

Как и любая уважающая себя команда, Рязань имеет суперзвезду. По местным меркам, разумеется. Речь о 20-летнем Резиуане Мирзове, за которым уже вовсю гоняются клубы высшей лиги, в частности «Крылья Советов». Юный полузащитник и открыл счет на 20-й минуте. Получилось очень красиво.

Пару недель назад в интервью «Газете.Ru» Авалян пожаловался, что Мирзову не дают покоя агенты, в результате чего талантливый футболист снизил к себе требования и стал вальяжно относиться к тренировочному процессу. Матч показал: интерес к нему не случаен.

Мирзову удался изумительный по силе и точности удар в дальний угол, к тому же приправленный рикошетом от ноги защитника. Андрей Синицын был в этом эпизоде абсолютно бессилен.

А его визави Яковлев минутой ранее потянул сложнейший мяч от Вандерсона. Впервые рязанский вратарь испытал на себе всю мощь неудержимой бразильской парочки.

Вскоре Аваляну пришлось заменить второго автора гола в ворота «Кубани» Егора Ларионова. И тут же рязанцы пропустили. Жоаузиньо на пятой скорости прошел по левой бровке и вырезал пас на Рикардо Лаборде. Неискушенные защитники «Звезды» позволили колумбийцу расстрелять ворота Яковлева. Мгновение спустя Вандерсон угодил в перекладину.

Еще через пять минут гости совсем загрустили. Опять Лаборде получил мяч в штрафной при попустительстве оборонцев и поставил точку в затяжной атаке. Трибуны возликовали: сценарий напомнил матч «Краснодара» с «Долгопрудным» на предыдущей стадии. В Подмосковье хозяева поначалу поупирались, однако не избежали разгрома — 1:4. Впрочем, подопечные Аваляна нашли чем ответить более классным оппонентам.

Сверхактивный Мирзов разорвал левый фланг и подал во вратарскую, где Нелетучий Рязанец Сиваев пустил мяч под мышкой Синицына. «Звезда» не забивает краснодарским клубам менее двух мячей.

Появление на поле Павла Мамаева в начале второго тайма совпало со спорным моментом в хозяйской штрафной. Свалили Мирзова, который столь бурно требовал назначить пенальти, что не избежал предупреждения. Момент действительно очень спорный. Рефери Игорь Низовцев имел все основания как наказать «Краснодар» 11-метровым, так и оставить эпизод без внимания.

В отличие от пятничного контрольного матча между сборными России и Сербии темп краснодарской встречи не утихал ни на минуту. Команды старались работать на приличных скоростях. Вскоре успех опять пришел к принимающей стороне. И здесь не обошлось без Лаборде.

Колумбиец вступил в борьбу с защитником на линии чужой штрафной и ценой травмы выиграл мяч. Который подобрал Вандерсон. Бразилец с видимой легкостью убежал на свидание с Яковлевым и технично пустил мяч над вратарем.

В концовке Мамаев поразил штангу, но счет больше не изменился. «Звезда» вылетает, но совсем не хочется называть ее проигравшей. Рязанцы бились на зависть и заслуженно могут записать этот розыгрыш Кубка России себе в актив. Неизвестно, когда «Звезду» вновь покажут по центральному телевидению. Но то, что ее путь должен стать настоящим примером для малых клубов страны, бесспорно. Сказка закончилась, но летне-осенние подвиги скромного коллектива в городе будут помнить еще очень долго.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Российские военные начали использовать БПЛА с автоматическим обнаружением цели
Шольц раскритиковал план Трампа по помощи Украине
Стало известно, почему смартфоны Samsung Galaxy не скоро обновят до Android 15
Евросоюзу рассказали, почему блок будет уязвим при военном конфликте
«Был удивлен»: экс-голкипер НХЛ о первой шайбе Овечкина
Астрономы обнаружили самый большой радиоджет, когда-либо виденный в ранней Вселенной
Россиянам рассказали, какие автотовары стали самыми популярными зимой
Школьница перевела деньги с карты матери, поверив «завучу»
Посол рассказал об организации протестов в Сербии
Названы пять лучших и дешевых смартфонов для покупки в 2025 году
Журналист рассказал о тюрьме в Сальвадоре, куда США хотят направить преступников
Ученый открыл 16 новых видов кузнечиков
Освобожденных заложников ХАМАС доставили в Израиль
Разработчики Batman Arkham приступили к созданию новой игры
Путин поручил сохранить за бойцами СВО и военными пенсионерами права пользования жильем
В России могут узаконить оценки за поведение
Голкипер «Динамо» объяснил, почему назвал игроков «Краснодара» мерзкими
Глава Пентагона призвал Украину «как можно скорее» закончить конфликт
Все новости