(none)

Привычка выгонять

Николай Жердев покидает «Спартак»

Фотография: Екатерина Гаранина специально для «Газеты.Ru»

Очередной скандал с участием Николая Жердева, футбольная сенсация в Ярославле, а также тяжелая победа «Атланта» — в обзоре основных событий дня КХЛ.

В текущем сезоне бывший форвард сборной России Николай Жердев пребывает в числе основных ньюсмейкеров. К большому сожалению, в хедлайнерах он числится далеко не по бомбардирским причинам. Карьера одного из самых талантливых отечественных форвардов быстро и верно катится под откос. В четверг стало известно, что он услуг 29-летнего нападающего решил отказаться столичный «Спартак», контракт с которым он заключил менее двух месяцев назад. Напомним, что двукратный чемпион мира (2009, 2012) перешел в стан красно-белых в минувшем сентябре из пражского «Льва» и успел провести 16 матчей, в которых набрал семь очков.

Таким образом в этом году Жердева выгоняют уже из четвертого клуба. 2013-й он начал в составе подмосковного «Атланта», откуда он в январе перешел в «Ак Барс». В Казани Жердев надолго не задержался — игрок был выставлен на «драфт расширения», с которого, однако, выбран не был. В июле Жердев подписал однолетний контракт с чешским «Львом», где провел часть предсезонки, а также принял участие в нескольких контрольных играх.

На Кубке Праги он даже забил своему бывшему клубу «Ак Барсу», а позже с командой выиграл и весь турнир. Однако в конце августа Жердев обратился к руководству команды с просьбой о расторжении контракта. Ситуации сопутствовали слухи о том, что Жердев ушел в загул, во что охотно верилось, ибо за несколько недель до того хоккеист устроил дебош в Барвиха Luxury Village.

Глядя на подобный послужной список, нетрудно предположить, что с продолжением карьеры в КХЛ у игрока будут большие проблемы.

Локомотив — СКА — 2:0

Тяжелые времена нынче переживает «Локомотив». Проблемы с атакой обнажаются едва ли не в каждом матче. А если есть проблемы с атакой, то не избежать и недобора в графе «заброшенные шайбы». Шутка ли, в последний раз больше двух шайб подопечные Петра Воробьева забрасывали аж 9 октября (!). Единственное, чем можно похвастаться — оборона. Но это уже традиционная черта воробьевских команд. Если уж она даст сбой, то Петру Ильичу, наверное, пора будет на покой собраться.

Пока же покой специалисту только снится долгими ярославскими ночами. Сделав необходимые выводы во время евротуровской паузы, тренер, наконец, добился своего. И пусть впереди у команды вновь получалось с трудом (впрочем, в матчах со СКА подобные проблемы есть у подавляющего большинства команд), зато свои ворота смогли закрыть на замок, тем самым не дав армейцам с Невы первыми в сезоне достичь рубежа в 100 заброшенных шайб.

Интересно, что сухим поражением питерцы прервали свою уникальную серию из 122 результативных матчей. В последний раз СКА не смог забить 11 января 2012 года, когда со счетом 0:4 уступил «Северстали».

Обе шайбы были заброшены в третьем периоде. Отличились Эмиль Галимов и Сергей Плотников, поразивший пустые ворота за две секунды до финальной сирены. Браво, Воробьев! И браво Виталий Колесник, отразивший все 27 бросков по своим воротам!

Атлант — Северсталь — 3:2 Б

Обе команды входят в решающую фазу борьбы за попадание в плей-офф. В ближайшее время «Атланту«и «Северстали» предстоит сыграть со своими прямыми конкурентами по конференции, кроме того, соперники должны были провести две встречи между собой.

Первая из них получилась сверхнапряженной. Команда Алексея Кудашова никак не может найти свою игру, подойдя к встрече с грузом из трех поражений кряду. Череповец, впрочем, также в последнее время не блещет, в связи с чем победа обоим оппонентам была нужна как воздух.

Дебютный период получился веселым. Семь удалений и всего две заброшенные шайбы. Хозяева постоянно вели в счете, но к исходу 60 минут на табло горели две одинаковые цифры — 2:2. В овертайме команды больше осторожничали, что вполне понятно — каждое очко сейчас на вес золота. И уж тем более в очном поединке. А в серии буллитов удача была на стороне хозяев. Решающий бросок на счету Юрия Трубачева, который в послематчевых хоккейных «пенальти» реализовал две из трех попыток.

С другими новостями материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.