Победный квартет

Обзор матчей Кубка Европы с участием российских команд

В среду состоялись заключительные матчи первого круга Кубка Европы. Все четыре российские команды одержали в них победы. Три клуба лидируют в своих группах, а питерский «Спартак» также сохраняет неплохие шансы на выход во второй раунд.

Группа G

УНИКС — «МЗТ Скопье» (Македония) — 85:61

Казанский УНИКС прошел половину дистанции без поражений. В заключительном матче первого круга россияне принимали македонский МЗТ. Аббревиатура историческая и относится к тем временам, когда команда из Скопье представляла местный металлургический завод.

Клуб из бывшей югославской республики не сумел оказать достойного сопротивления казанцам.

К большому перерыву преимущество хозяев составляло 23 очка.

Третью четверть выиграли гости, но при этом все равно отставание превышало «двадцатник». Заключительная 10-минутка превратилась в формальность. Самым результативным в составе УНИКСа, как и в недавней встрече в Краснодаре, стал Эндрю Гудлок. На счету бывшего игрока «Лейкерс» 20 очков.

«Ключевым фактором нашего успеха стала хорошая игра в обороне, — приводит слова главного тренера УНИКСа Андреа Тринкьери официальный сайт клуба. — Мы не давали сопернику шанса приблизиться. Ход игры позволял дать игровое время всем ребятам и передышку лидерам».

Группа F

«Нижний Новгород» — ПАОК (Греция) — 87:53

Еще более уверенно разобрался с соперником в заключительном матче первого круга «Нижний Новгород». Греческий ПАОК был разгромлен с разницей «+34». В Греции, как известно, кризис, что существенно отразилось на силе местных баскетбольных команд.

Стартовый отрезок хозяева выиграли со счетом 10:0, после чего главный тренер гостей Анастасиос Маркопулос взял тайм-аут. Распечатать кольцо «горожан» эллины смогли лишь на 6-й минуте, когда 37-летний Костас Харлампидис забил с линии штрафных. Правда, к первому малому перерыву клуб из Салоник сократил отставание до «-7».

Вторая четверть и вовсе завершилась вничью, что совершенно не предвещало разгрома.

«Поплыли» греки после большого перерыва. После третьей четверти «горожане» выигрывали с разницей в 15 очков, а после двух трехочковых в исполнении Вадима Панина в заключительной 10-минутке трибуны стали скандировать: «Только Лукич! Только победа!»

Главный тренер волжан после завершения матча был великодушен. «Сопернику было непросто, слишком много сил они отдали в матче чемпионата страны против «Олимпиакоса», — цитирует Лукича официальный сайт «Нижнего Новгорода». — Долгое время мы не могли разбить «зону» гостей, но во второй половине у нас пошли дальние броски, и все встало на свои места».

Группа H

«Спартак» — «Нептунас» (Литва) — 88:75

Питерцы проводили первую еврокубковую игру на своей площадке. Формально домашний матч против греческого «Паниониоса» был сыгран в Люберцах. «Арена» (так называется новый дворец красно-белых) в это время была занята под Всемирные игры боевых искусств.

Проиграв два еврокубковых матча на последних секундах, питерцы загнали себя в угол. Осечка в игре с «Нептунасом» фактически перечеркивала надежды на выход во второй раунд. Литовская команда в Кубке Европы, как и в Единой лиге ВТБ, по признанию главного тренера Казиса Макситиса, играет в свое удовольствие и для своей публики.

Главным турниром для «Нептунаса» является чемпионат Литвы.

В составе клуба из Клайпеды семь своих воспитанников. Возможно, по этой причине 6-тысячный дворец спорта в портовом городе, построенный к Евробаскету-2011, заполняется почти полностью, а иногда и проблема лишнего билетика возникает. Даже два американских легионера в «Нептунасе» скорее на подхвате, нежели на лидерских позициях.

В «Спартаке» же об аншлагах пока могут только мечтать. Всем хороша «Арена», да только от ближайшей станции метро до нее топать два километра. Хорошо еще, что пока погода благоприятствует.

Дружина Гундарса Ветры прекрасно понимала значение этого матча. Лишь во второй четверти гостям на какой-то момент удалось добиться паритета — 18:18, но питерские американцы при активной поддержке Андрея Кощеева и Ярослава Королева быстро поставили «Нептунас» на место.

«Мы должны расти даже не от игры к игре, а от четверти к четверти, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» после завершения встречи Ветра. — Пока еще не все получается в защите, хотя те же Юрий Першин и Максим Ткаченко имеют игровое время именно для отработки в обороне».

Гости особо поражению не расстроились, хотя, как отметил Макситис, рассчитывали на успех. Что из того, что в Питере был бит «Летувос Ритас»? Команда из Клайпеды играет в свое удовольствие.

Группа E

«Игокеа» (Босния и Герцеговина) — «Химки» — 86:91 (ОТ)

Тяжелее всего пришлось в этот вечер «Химкам». Подмосковная команда играла в Боснии и Герцеговине, причем в той ее части, которая относится к Республике Сербской, против клуба «Игокеа».

«Наш соперник не очень успешно начал сезон, но тому было объяснение: в команде было много травмированных, — приводит слова главного тренера Римаса Куртинайтиса официальный сайт «Химок». — Сейчас боснийцы неплохо выступают в Адриатической лиге.

На Балканах всегда выступаешь под напряжением, местные баскетболисты играют сердцем.

Нам предстоит нелегкий выезд, но хотелось бы победить и завершить круг на первом месте».

Предчувствия не обманули Куртинайтиса, который сам частенько играл против команд из еще единой Югославии. На протяжении всей игры команды шли очко в очко. В начале заключительной четверти после броска Синиши Штембергера преимущество хозяев достигло «+6».

«Химки» выровняли игру и еще за три секунды до сирены вели, но точный бросок Уроша Николича — и счет равный. Мюнхенской концовки не получилось. Боснийцы надежно прихватили Сергея Моню, памятуя о его золотой руке, и подмосковная команда доверила последний бросок Полу Дэвису. Тот, увы, промахнулся, и дело дошло до овертайма.

В середине дополнительной пятиминутки Дэвис, успевший забить в овертайме четыре штрафных, получил пятый фол. «Химки» к этому моменту вели «+3», а на счету Дэвиса было уже 22 очка. И перебором это не казалось.

В концовке овертайма снова игра очко в очко. На «треху» Петтери Копонена хозяева ответили точным броском из-за дуги Неманьи Гордича. И все же «+5» в пользу «Химок» на последней из пяти дополнительных минут внушали оптимизм. Команда Куртинайтиса сохранила холодную голову в концовке и добилась победы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.