Воевали сами с собой

«Барселона» обыграла ЦСКА в четвертом туре баскетбольной Евролиги

В матче четвертого тура баскетбольной Евролиги ЦСКА на выезде уступил «Барселоне». Выигравшие первую половину встречи москвичи не смогли сдержать Хуана Карлоса Наварро, набравшего 20 очков.

Соперники, встречавшиеся в столице Каталонии, считаются не только фаворитами группы А, но и стопроцентными кандидатами на участие в «Финале четырех» в Милане. Только на старте сезона и ЦСКА, и «Барселона» занимаются привычным для суперклубов делом: вписывают дорогостоящих новичков в задуманные игровые схемы.

Без потери очков при этом не обходится. Москвичи вчистую проиграли «Фенербахче», а барселонцы уступили не только турецкому клубу, также считающемуся фаворитом Евролиги, но и скромному французскому «Нантеру».

На выездную игру ЦСКА отправился без центрового Ненада Крстича, у которого возникли проблемы с коленом. Серб сейчас тренируется по индивидуальной программе, как и Алексей Зозулин, восстанавливающийся после небольшой травмы. Потеря российского форварда вряд ли осложнила жизнь армейцам, а вот без центрового в «Палау Блауграна» гостям пришлось тяжело.

В значительной степени потерю Крстича компенсировало возвращение в строй Андрея Воронцевича.

Баскетболист сборной России, которого очень не хватало на Евробаскете в Словении, способен не только на позиции четвертого номера сыграть, но и при необходимости подменить пятого.

Ни о какой недооценке соперника со стороны ЦСКА не было и речи. «После двух поражений подряд «Барселона» будет стараться изо всех сил, — приводит слова центрового армейцев Александра Кауна официальный сайт Евролиги. — В прошлом сезоне мы провели с каталонцами три сложных матча, и на этот раз проще не будет».

В том же духе высказался и главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. «Матч будет сложным для обеих команд, которые подошли к нему после поражений в Евролиге, — цитирует итальянского специалиста официальный сайт ЦСКА. — И мы, и «Барселона» сейчас находимся в поисках правильной командной химии, поэтому предстоящий матч будет настоящим сражением».

Начинать его Мессина доверил Милошу Теодосичу, Владимиру Мицову, Джереми Парго, Виктору Хряпе и Кауну. Центровой ЦСКА открыл счет в этой игре дальним броском. В первой четверти Каун был, пожалуй, самой заметной фигурой на площадке. И не только из-за своего роста. На 7-й минуте после броска Александра преимущество ЦСКА возросло до пяти очков.

Погоню барселонцы организовали усилиями неувядаемого Хуана Карлоса Наварро. В свои 33 каталонский бомбардир снайперские навыки не утратил. Сдержать его на периметре армейцам удавалось далеко не всегда. Под щитами у «Барсы» выделялся хорват Анте Томич, да и наш старый знакомый по играм за российские клубы поляк Мачей Лампе периодически напоминал о себе.

К первому малому перерыву преимущество ЦСКА составляло +2.

В начале второй 10-минутки после броска Марио Хезоньи каталонцы вышли вперед.

Очень здорово у гостей вошел в игру Воронцевич. При поддержке Кауна к середине второй четверти Андрей довел преимущество москвичей до шести очков. Каталонцы, правда, не только ликвидировали этот отрыв, но и вышли вперед на 19-й минуте — 35:33. Вот тут-то последовал рывок ЦСКА, который с полным основанием можно назвать именем Воронцевича. Ко всем семи набранным очкам Андрей приложил руку.

К большому перерыву армейцы вели +5. Только сине-гранатовые, которых активно поддерживали болельщики (баскетбольные фанаты «Барсы» в этом плане футбольным фору дать могут), сдаваться не собирались. Соло Наварро в начале третьей четверти (капитан каталонцев легко и непринужденно набрал семь очков подряд) позволило хозяевам снова выйти вперед.

Третью четверть, которую специалисты баскетбола называют ключевой для любой встречи, армейцы провалили.

За пять с половиной минут москвичи смогли набрать всего два очка. Замены и минутные перерывы Мессины не помогали.

Стоит ли удивляться, что после броска Наварро разрыв в счете в пользу каталонцев вырос до двузначного, а когда Лампе уложил мяч в кольцо, — и вовсе до +15. Хорошо еще, что к концовке четверти москвичи встрепенулись и сократили отставание до восьми очков. Это давало шанс на продолжение борьбы.

Заключительная 10-минутка началась с взаимных промахов. Целую минуту команды не могли забить, и первым прервал эту серию Мицов. После того как ЦСКА приблизился на расстояние двух трехочковых бросков, главный тренер «Барсы» Хавьер Паскуаль тут же взял тайм-аут. Не помогло, и еще один точный бросок Владимира окончательно вернул интригу в игру. При +4 Паскуаль снова запросил минутный перерыв.

После этого Наварро, Томич и Лампе довели преимущество «Барсы» до восьми очков. За две минуты до окончания основного времени каталонцы вели +12 и фанаты сине-гранатовых уже начали праздновать победу. Окончательный итог встречи — 79:70. Армейцы потерпели второе подряд поражение в Евролиге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — ЦСКА.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.