Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» сам упустил победу в матче со «Спартаком»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Смертин о матчах 16-го тура чемпионата России — 2013/14

Эксперт «Газеты.Ru», бывший игрок столичных «Динамо» и «Торпедо», а также «Сатурна» Евгений Смертин отметил, что «Зенит» сам виноват в поражении от «Спартака», а игроков «Локомотива» перехвалили в СМИ.

Не буду, наверное, банальным, если скажу, что «Зенит» сам упустил победу в матче со «Спартаком», не реализовав несколько хороших моментов в самом начале игры. Я искренне так считаю. Забей питерцы пенальти, и при счете 0:2 красно-белые были бы полностью деморализованы.

Я не считаю, что зенитовцы сейчас находятся в плохих кондициях. Но в футболе так бывает. Где-то не забили — что-то надломилось, не получилось. И потом они уже не смогли переломить эту ситуацию с москвичами.

А «Спартак» и его вратарь Артем Ребров поймали кураж. И поэтому я не могу утверждать, что «Зенит» совсем не двигался. Вообще, игра была очень хорошей и динамичной. Жалко, что на стадионе не было болельщиков. Но в этом некоторые из них виноваты сами.

К тому, что Халк не реализовал уже не первый свой пенальти в петербуржском клубе, я отношусь негативно. Потому что есть футбольные законы, которые раньше у нас исполнялись всегда. Не знаю — сейчас, наверное, время другое.

В наше же время 11-метровые исполнялись по-другому: если ты не забиваешь, то тебе могут дать еще один шанс, но третьей возможности тебе бы не предоставили сами игроки твоей команды.

Пенальтист в коллективе должен быть не один. Всегда есть два-три таких футболиста. И потом они между собой могут уже все решать. Если бы я не забил два пенальти подряд, к третьему меня уже точно бы не подпустили.

Реброва же можно назвать таким же героем матча, как и сделавшего хет-трик форварда Юру Мовсисяна. Именно в этом конкретном, локальном матче. В этой своеобразной линии или оси, на которой держалась игра «Спартака», я бы еще отметил Дениса Глушакова.

Артем — перспективный голкипер. Но по одной встрече, даже по двум, нельзя, пожалуй, будет судить и петь ему дифирамбы о том, что он уже состоявшийся вратарь. Время покажет, в каком он состоянии. Для игроков его амплуа самое нужное — стабильность и фарт.

Очень тяжело говорить со стороны, почему замена на этой позиции у красно-белых произошла только сейчас. Что, как и почему Валерий Карпин это сделал? Наверное, не только он один решает эти вопросы. Есть тренер по вратарям, есть помощники. Понятно, что последнее слово за ним. Но как это было, и какое было обсуждение — мы об этом можем лишь догадываться.

Возможно, имеет место и некоторая недоукомплектованность «Спартака» в линии нападения. Но я думаю, что у нас многие команды испытывают с этим проблемы. Такой глубины состава, как у «Зенита», нет. А в нашем чемпионате она мало у кого еще есть. Может, только в «Динамо» с атакой все хорошо.

А ЦСКА набирает обороты в чемпионате после неудачной серии. Я бы сказал, что они выходят из кризиса, который, может быть, был внутри команды. Или это была чисто психологическая или физическая яма. Но это тоже виднее тренерскому штабу армейцев. Пусть даже они при этом и неудачно сыграли в Лиге чемпионов.

Я также считаю, что «Локомотив» по делу проиграл в Томске. Очень хорошо по этому поводу высказались некоторые специалисты. По моему мнению, «железнодорожникам» очень много посвящалось комплиментов. И поэтому они свалились. Но я не думаю, что это продолжится, зная Леонида Кучука. Он быстро опустит всех на землю.

Есть команды, которые привыкают к своим выигрышам. А тут их начали хвалить, начались постоянные интервью в газетах: «Локомотив на ходу», «Они могут обыграть любого». Игроки же все равно это читают, или им об этом говорят. А подобное откладывается в подсознании. И где-то, наверное, появилась самоуспокоенность и сработала не в их пользу. Думаю, что причина поражения от «Томи» в этом , а не в том, что они потеряли физическую форму и настрой.

«Динамо» вряд ли включится в борьбу за самые высокие места, но при этом еще посражается за попадание в еврокубки. Пока в команде много новичков, есть травмы, и выразительной игры у бело-голубых еще нет. И сейчас для них главное — набирать свои очки, что они и делают, и не отпустить группу лидеров, чтобы не было большого разрыва. А когда, может быть, и игра хорошая, яркая появится, будет поздно. Хотя исполнители в «Динамо» есть.

У «Кубани» раньше не было опыта, чтобы разобраться, как им одновременно играть и в Премьер-лиге, и в Лиге Европы. Этим они занялись уже по ходу данных турниров. Вообще, я никогда не считал, что краснодарцы — это крепкий орешек. Такие команды берут «свои» очки с соперниками послабее. Особенно дома при своих болельщиках. А с хорошим клубом они могут дать бой, у них может получиться игра, а могут и провалиться.

Я думаю, что это не «Краснодар» победил «Рубин», а сами казанцы проиграли «горожанам». Я бы поставил вопрос именно так. Потому что ныне на международном уровне они играют и приносят очки, решая свои задачи достаточно уверенно, а в чемпионате переживают непонятный спад. И я считаю, что «Рубин» занимает не свое место, и на игроков давит ответственность за то, что они не могут вылезти из этой ямы.

Возможно, клубу нужны какие-то перемены. Или же просто стоит перетерпеть. Курбан Бердыев — очень опытный тренер, и он разберется. Может, что-то застоялось и нужна свежая кровь, какие-то новые веяния. Что-то нужно с этим делать.

Я, честно говоря, рад, что Артем Дзюба перешел в «Ростов» и теперь так играет.

Да, может быть, он колко отвечает на критику. Но, с другой стороны, он старается и забивает. Как бы то ни было, но человек не может просто так столько раз отличиться и наравне с Мовсисяном быть одним из лучших бомбардиров Премьер-лиги уже долгое время.

А «Урал», пожалуй, до самого конца сезона будет бороться за выживание. Но, зная екатеринбуржцев, все равно они кровь кому-нибудь попортят и потреплют нервы, особенно на своем поле. Люди там крепкие. Какие-то выводы будут сделаны в перерыве. Возможно, необходимо некое усиление, могут быть и внутренние перемены. В клубе никто не доволен тем результатом, который они сейчас показывают, и особенно игрой, которая должна когда-нибудь наладиться.

Конечно, не последнюю роль играет в успехах «Амкара» Станислав Черчесов. Мне очень нравится, как он работает. По сравнению с тем, что было когда-то в Перми, радует, что ушли излишние эмоции и появился прагматизм. У него есть хороший, сбалансированный костяк команды, пусть и без каких-то суперзвезд.

Черчесов — хороший мотиватор и психолог, выжимает из ребят практически 100 процентов. На каждую игру «Амкар» выходит и бьется, по праву занимая свое нынешнее место, напоминая прошлогодний «Терек». Сам факт в том, что виден стиль тренера. И если он еще перейдет в другую команду, то все равно она будет узнаваема.

А махачкалинцам с нынешним составом будет тяжело бороться за спасение. «Анжи» необходимы и усиление, и финансовые вливания. Потому что они были урезаны в средствах, и все проблемы возникали из-за этого.

Материал подготовил Вадим Крылов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
В Кремле отреагировали на сообщения о планах ЕС ввести пошлины на зерно из РФ
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Все новости