Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пирлова победа

Победа «Ювентуса» над «Наполи» и другие матчи — в обзоре 12-го тура итальянской серии А.

«Ювентус» разгромил «Наполи» и приблизился к «Роме», которая потеряла очки в матче с «Сассуоло». «Милан» не сумел одержать победу над «Кьево» и продолжает прозябать в середине турнирной таблицы чемпионата Италии по футболу.

«Дженоа» — «Верона» — 2:0

И «Дженоа», и «Верона» ведут борьбу за попадание в зону еврокубков. На сегодняшний день лучшую позицию в турнирной таблице серии А занимает команда Андреа Мандорлини, но это в некотором роде условность. До конца сезона еще много времени, а произойти может что угодно. Итальянский футбол непредсказуем, и любая команда может преподнести сюрпризы.

В этот раз ньюсмейкером стала команда из Генуи, которая одержала победу над крепкой «Вероной» и приблизилась к ней на пять очков. Хотя, играя на своем поле, «Дженоа» мог считаться фаворитом матча. Что хозяева и доказали, еще в первом тайме установив счет, который продержался до финального свистка. На 29-й минуте Даниэле Портанова открыл счет в матче, а спустя шесть минут Юрай Куцка отправил второй мяч в ворота бразильца Рафаэла. В обоих случаях в качестве ассистента выступил Франселино Матузалем.

«Кальяри» — «Торино» — 2:1

В очередном матче встречались между собой команды, соседствующие в турнирной таблице.

Побеждавший в прошлом сезоне «Рому», «Лацио», «Интер», клуб из Кальяри ныне влачит печальное существование ниже экватора таблицы, и даже поединок с не хватающим звезд с неба «Торино» для сардинийцев — не самое легкое испытание.

Хозяева сумели раскочегариться лишь к концу первого тайма, когда за пару минут до перерыва Даниэле Конти открыл счет. Впрочем, долго радоваться им не пришлось: в начале второго тайма Чиро Иммобиле счет сравнял, и все пришлось начинать заново. Вероятно, все так бы и закончилось, если бы на последних минутах все тот же Конти не забил второй мяч — видимо, он лучше своих одноклубников понимал, насколько команде нужна победа. Набрав три очка, «красно-синие» опередили туринцев на один балл и теперь занимают 13-ю строчку.

«Парма» — «Лацио» — 1:1

Пармезанцы на стадионе «Эннио Тардини» принимали «Лацио». В текущем сезоне «бьянкоселести» идут в группе середняков, на несколько очков опережая «Парму», и в воскресенье у подопечных Владимира Петковича был шанс этот отрыв увеличить.

Впрочем, первый тайм запомнился лишь желтой карточкой Бруно Перейриньи, а основные события развернулись после перерыва.

Счет в матче открыли гости — автором гола стал Бальде Кейта. Однако сил удержать счет и увеличить его двукратным чемпионам Италии не хватило. 15 минут спустя Алессандро Лукарелли восстановил равновесие, и этот счет сохранился до конца матча. Гости имели небольшое преимущество в концовке, когда пармезанцы остались вдесятером после удаления Алеандро Рози. Но этим шансом игроки «Лацио» воспользоваться не сумели, и команды разошлись миром.

«Аталанта» — «Болонья» — 2:1

«Аталанта» находится неподалеку от зоны еврокубков и делает все, чтобы в нее попасть. «Болонья» же, напротив, находится в опасной близости от зоны вылета, и, выезжая в Бергамо, они рассчитывали побороться за очки, чтобы оторваться от опасного 18-го места.

Тем не менее реализовать задуманное не удалось. В этом матче, так же как и в других играх этого тура, все решилось во втором тайме. Лишь на 73-й минуте Давиде Бривио открыл счет, выведя хозяев вперед. На это игроки «Болоньи» три минуты спустя ответили точным ударом Роландо Бьянки.

И казалось, что эта игра скатится к ничьей. Но последняя добавленная минута стала спасительной для «Аталанты» — Марко Ливайя вновь вывел свою команду вперед, и у гостей уже попросту не было времени что-либо исправить.

«Кьево» — «Милан» — 0:0

Пока что «Кьево» — единоличный аутсайдер серии А: за 11 матчей команда одержала лишь одну победу — над «Удинезе». Еще восемь матчей закончились поражениями, и лишь два были сыграны вничью. В игре с «Миланом» надеяться на очки веронцам было бы крайне самонадеянно

С другой стороны, когда, если не сейчас? «Россонери» нынче пребывают в разобранном состоянии, находясь в середине турнирной таблицы, и игра с «Кьево» стала бы своего рода лакмусовой бумажкой, позволяющей понять истинное состояние нынешнего «Милана». Оказалось, что оно очень и очень печальное. Даже в игре с записным аутсайдером, имевшим после 11 матчей лишь пять очков, подопечные Массимилиано Аллегри умудрились не выиграть.

Матч, прошедший в тяжелой борьбе и ознаменовавшийся удалениями Риккардо Монтоливо и Серджо Пелисье, в итоге закончился нулевой ничьей. Этот результат, безусловно, устроил «Кьево» — в отличие от «россонери», которые в очередной раз потеряли очки там, где обязаны были их набирать.

«Рома» — «Сассуоло» — 1:1

Еще одну осечку, к вящей радости соперников, допустила идущая на первом месте «Рома». Римский клуб на своем поле не сумел обыграть новичка серии А — «Сассуоло». Со старта сезона римляне выдали великолепную серию из десяти побед подряд, которая прервалась в прошлом туре ничьей с «Торино». Та игра закончилась со счетом 1:1, а затем точно с таким же счетом «Рома» сыграла и с «Сассуоло».

Причем, казалось бы, еще в первом тайме гости сами сделали все для того, чтобы проиграть: на 19-й минуте Алессандро Лонги срезал мяч в собственные ворота. После этого римляне, очевидно, уверовали в победу и не стали тратить силы на то, чтобы закрепить преимущество — за что и были наказаны. На 94-й минуте, когда арбитр был уже готов выдать троекратную трель, Доменико Берарди заставил замолкнуть стадион «Олимпико».

В глазах болельщиков читался немой вопрос: «А что это было?» Ответ на этот вопрос не знали, вероятно, и сами гости, которые уже потеряли надежду на очки — и в итоге их получили.

А «Рома» получила увесистую оплеуху, и в грядущем матче с «Кальяри» подопечным Руди Гарсия надо срочно восстанавливать реноме.

«Фиорентина» — «Сампдория» — 2:1

«Фиалки», также борющиеся за попадание в зону еврокубков, на своем поле принимали томящуюся в последней тройке «Сампдорию». Генуэзцы провально начали сезон, за 11 матчей набрав лишь девять очков. Но отнять баллы у «Фиорентины» представлялось для них крайне сложной задачей.

И действительно, уже на 11-й минуте хозяева получили преимущество: Джузеппе Росси реализовал пенальти. А спустя шесть минут он оформил дубль, и этих двух мячей «Фиорентине» хватило для победы. Гости смогли отыграть лишь один мяч на 74-й минуте усилиями Маноло Габбьядини, но этого было невероятно мало. Тем не менее, кроме этого, игроки «Сампдории» запомнились лишь грубой игрой.

За матч генуэзцы получили четыре желтые карточки, в то время как хозяева — ни одной. «Фиорентина» абсолютно закономерно выиграла на классе, сэкономив силы перед матчем с «Удинезе».

«Ювентус» — «Наполи» — 3:0

Матч между туринским «Ювентусом» и «Наполи» оказался единственным в воскресенье, где одна команда забила более двух мячей. Туринцы оказались на порядок сильнее подопечных Рафаэля Бенитеса, разбив их по всем статьям. Таким образом, борьба в первой тройке обострилась до предела. Если лидирующая «Рома» пока что недосягаема для соперников, то «Ювентус», имевший перед матчем равное количество очков с «Наполи», благодаря этой победе вырвался на чистое второе место.

Уже на второй минуте счет в матче после подачи углового открыл Фернандо Льоренте, задав тон всему матчу. Впрочем, радость болельщиков была недолгой: игра быстро перетекла в ожесточенную борьбу по всем фронтам, и закрепить преимущество хозяевам удалось лишь ближе к концу встречи.

На 74-й минуте многоопытный Андреа Пирло, как в лучшие годы, мощно пробил со штрафного — Пепе Рейна был бессилен что-либо сделать. Ну а завершил начатое партнерами Поль Погба, забив великолепный мяч с лета примерно с 25 метров.

Впрочем, неаполитанцы имели возможность хотя бы размочить счет после того, как Анджело Огбонна не по правилам остановил Дриса Мертенса и увидел перед собой красный свет. Но на реализацию большинства у гостей попросту не хватило сил. Безоговорочная победа «Ювентуса» — 3:0.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице футбола Италии.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости