Надаль наподдал Ферреру

Рафаэль Надаль переиграл Давида Феррера в матче итогового чемпионата АТР

В матчах итогового чемпионата АТР Рафаэль Надаль уверенно переиграл Давида Феррера, Станислас Вавринка был сильнее Томаша Бердыха, а Ришар Гаске уступил Хуану Мартину дель Потро.

Теннисный сезон подходит к концу. В чемпионате WTA победительница уже известна — ею вновь стала американка Серена Уильямс, выдавшая блестящий сезон и значительно опередившая преследовательниц. Что касается мужской части соревнований, то здесь все должно решиться в ближайшие дни. В Лондоне стартовал итоговый чемпионат АТР, где уже состоялось три матча.

Стоит отметить, что турнир проходит по групповой системе, и в нем принимают участие восемь лучших теннисистов текущего рейтинга АТР. Хотя в данном случае, получилось, что в сетке оказался спортсмен, занимающий девятое место — Ришар Гаске.

Это произошло потому, что действующий победитель Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона Энди Маррей отказался от участия в итоговом состязании.

Группа А. Станислас Вавринка (Швейцария) — Томаш Бердых (Чехия) — 6:3, 7:6, 6:3
Стартовал же турнир поединком между швейцарцем Станисласом Вавринкой и чехом Томашем Бердыхом. Менее именитый соотечественник Роджера Федерера достаточно легко взял первый гейм на своей подаче, выиграв его всухую. Однако Бердых достаточно быстро сумел ответить, сравняв счет. Тем не менее, по первому сету преимущество осталось за Вавринкой. Уступив второй гейм, он активизировался, а в середине партии и вовсе использовал брейк — что выглядело, более чем логично. Уже в концовке чех сделал попытку исправить ситуацию, но не получилось.

Зато во второй партии Бердых сражался до последнего — и в итоге выиграл ее. Впрочем, стоит признать, что этому поспособствовал провал Вавринки в ряде эпизодов и на тай-брейке, в котором он отдал сопернику семь очков, не набрав ни одного. И все же швейцарец, несмотря на то, что в рейтинге он находится на строчку ниже Бердыха, в конкретном матче оказался сильнее чеха, что и доказал в третьем сете. Станислас сумел собраться с силами и великолепно отыграв партию.

Что касается чешского теннисиста, у него явно не хватало сил на равных противостоять сопернику — ряд ошибок, в том числе, на задней линии, позволил Вавринке без особых проблем выиграть матч, отдав Бердыху лишь три гейма. К слову, швейцарец стартовал с победы на дебютном для себя итоговом чемпионате АТР.

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — Ришар Гаске (Франция) — 6:7, 6:3, 7:5
Несмотря на то, что Гаске, в общем, случайно попал в число участников турнира вместо Энди Маррея, больших дивидендов ему это не принесло. Матч против аргентинца дель Потро он проиграл.

Хотя начиналось для Гаске все не так уж плохо. Запоров первые три гейма, затем француз сделал брейк и начал потихоньку теснить соперника — который изначально представлялся фаворитом матча. Дель Потро сумел довести сет до тай-брейка, где в итоге уступил Ришару, который, видимо, очень хотел победить.

Но одного желания мало — нужен класс, нужны силы. Ни того, ни другого французу, видимо, не хватило. До определенного момента Гаске продолжал бороться на равных с аргентинцем, но его явно подкосил брейк в исполнении дель Потро. После этого Хуан Мартин достаточно легко довел партию до победы, отдав оппоненту лишь три гейма. Слишком часто Гаске стал ошибаться.

Тем не менее, у него были шансы закончить матч в свою пользу, но его не хватило на концовку. Выигрывая со счетом 5:4, дель Потро неожиданно позволил сопернику реализовать тройной брейк-пойнт, и перед теннисистами всерьез замаячила перспектива очередного тай-брейка.

Однако в этот раз аргентинец решил не трепать нервы себе и болельщикам и оставшиеся две партии выиграл, став победителем этого матча.

Рафаэль Надаль (Испания) — Давид Феррер (Испания) — 6:3, 6:2
Матч между соотечественниками Надалем и Феррером оказался в итоге самым предсказуемым. Перед этой игрой соотношение личных встреч было 20:5 в пользу Надаля, и, в принципе, Феррер мог надеяться на то, что ему удастся сократить разрыв — за неделю до этого в полуфинале турнира в Париже он Надаля обыграл. Но в этот раз уже по первым же геймам было видно, что Давид находился не в лучшей форме. Слишком много ошибок он допускал, хотя при этом атаковал много — что оправдано, когда твой соперник не кто-нибудь, а Рафаэль Надаль. Тем не менее, эти атаки принесли ему лишь три гейма, тогда как сет остался за первой ракеткой мира.

Вторая партия оказалась похожа на первую за тем лишь исключением, что лишь два гейма сумел выиграть Феррер. Он так и не смог наладить свою игру и в итоге совершенно без шансов проиграл матч. Надалю же осталось выиграть лишь одну встречу, чтобы уже гарантированно не потерять итоговое первое место в рейтинге АТР.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.