Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волчья стая

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного сезона НБА

«Миннесота» разобрала на части «Оклахому», «Хьюстон» вышел победителем из техасского дерби, «Бруклин» вырвал победу у «Майами», а также другие матчи — в обзоре очередного игрового дня регулярного сезона НБА.

«Хьюстон Рокетс» — «Даллас Маверикс» — 113:105

Техасское дерби в начале очередного регулярного чемпионата НБА обещало быть жарким. Помимо традиционного соперничества соседей дополнительную интригу в это противостояние вносила ситуация с Дуайтом Ховардом, который по окончании прошлого сезона оказался в статусе свободного агента и был волен самостоятельно выбирать дальнейшее продолжение своей карьеры.

Владелец «Маверикс» Марк Кьюбан активно зазывал к себе «супермена», но тот все же предпочел «Далласу» «Хьюстон». После матча Кьюбан сказал, что нисколько не обижен на Ховарда. По его мнению, Дуайт, как и многие молодые и неопытные ребята, просто-напросто сделал неправильный выбор.

Однако далеко не Дуайт Ховард являлся первой скрипкой в составе «Рокетс». В стартовом отрезке матча на паркете солировали Джеймс Харден и Омри Касспи, которые позволили своей команде создать внушительный задел в 16 очков. Однако во второй четверти израильтянин получил третье персональное замечание и прочно осел на скамейке «Хьюстона», чем и воспользовались баскетболисты «Далласа». И снова бурлаком команды Рика Карлайла выступил Монта Эллис. При его непосредственном участии «Маверикс» сумели сделать мощный рывок, который существенно сократил преимущество «ракет» — до 9 очков.

«Далласу» удавалось какое-то время держаться на таком расстоянии от соперника и после большого перерыва, большую роль в этом сыграл многолетний лидер «Маверикс» Дирк Новицки. Однако за две с небольшим минуты до окончания третьей четверти немец получил четвертый фол, что во многом предопределило дальнейший ход событий.

Да, Эллис сумел подобрать брошенное своим партнером знамя, да, Монте удалось какое-то время удержать свою команду на плаву. А когда Новицки получил пятый и шестой фолы, руки у баскетболистов «Далласа» окончательно опустились. Харден, Лин и Ховард увеличили преимущество «Хьюстона» до 16 очков, и, по сути, на этом игра была закончена.

«Хьюстон»: Джеймс Харден (34 очка), Дуайт Ховард (13 очков + 16 подборов), Джереми Лин (14 очков)

«Даллас»: Дирк Новицки (22 очка), Монта Эллис (20 очков), Де Хуан Блэр (11 очков + 10 подборов)

«Миннесота Тимбервулвз» — «Оклахома Сити Тандер» — 100:81

Многие перед началом этого сезона прочили «Миннесоте» качественно новый прорыв по сравнению с тем, что эта команда показывала ранее. Постепенно обретает себя в лучшей лиге мира маэстро паса Рики Рубио, залечил наконец все свои болячки Кевин Лав, ну и Никола Пекович начинает показывать баскетбол, который от него многие так долго ждали. Ко всей этой компании очень удачно присоединился Кевин Мартин: защитника именно такого калибра как раз и не хватало «волкам» в прошлые годы.

Для Мартина, к слову, матч регулярного чемпионата НБА против «Оклахомы» был отнюдь не регулярным. «Тандер» был предыдущим пристанищем «кей-марта», и для него Дюрант со товарищи были максимально принципиальными соперниками.

Однако настрой Мартина с первой же четверти подхватили его партнеры по нынешней команде. Рубио, Лав и компания зажгли так, что уже после первой четверти «Оклахома», которая в последние несколько сезонов кружилась вокруг кубка Ларри О'Брайена, отставала на целых 15 очков.

Дальше — больше. Баскетболисты «Миннесоты» отлично защищались, вынуждая соперника, лишенного помощи основного разыгрывающего Рассела Уэстбрука, совершать все новые и новые потери, которых у подопечных Скотта Брукса к большому перерыву накопилось аж целых 13.

Усилия Дюранта в одиночку исправить положение были бесполезны: баскетболисты из Миннесоты по-прежнему спокойно шли в быстрые прорывы, и их преимущество росло как на дрожжах. Хотя стоит признать, что и с точностью бросков подопечных Рика Адельмана было тоже все в порядке. Четвертая четверть, по сути, превратилась в формальность: гости начинали ее с отрицательным гандикапом -28 очков.

«Миннесота»: Кевин Лав (24 очка + 13 подборов), Рики Рубио (14 очков + 10 передач), Никола Пекович (15 очков + 10 подборов), Алексей Швед (7 очков)

«Оклахома Сити»: Кевин Дюрант (13 очков), Джереми Лэмб (16 очков)

«Бруклин Нетс» — «Майами Хит» — 101:100

Безусловно, центральным матчем сегодняшнего игрового дня была встреча действующего чемпиона НБА и команды, которая вложила колоссальные средства для того, чтобы завоевать титул уже в этом сезоне. Джеймс, Уэйд и компания после стартовой победы над «Чикаго» вернулись во Флориду, где получили заветные золотые перстни. И это стало самым ярким событием предыдущего матча подопечных Эрика Споэлстры, которые уступили «Филадельфии».

Сказать, что парни из «Бруклина» взяли с места в карьер, тоже нельзя. По сути, «Нетс» — абсолютно новая команда, которой необходимо время на то, чтобы сыграться и набрать нужные кондиции. По крайней мере, стартовый матч нового сезона против «Кливленда» стал прямым тому подтверждением.

Для российских же болельщиков главным событием матча «Бруклин» — «Майами» стало долгожданное появление на паркете Андрея Кириленко, который за неполных 12 минут набрал восемь очков. Но не будем опережать события.

Подопечные Джейсона Кидда выглядели ничем не хуже действующего обладателя кубка Ларри О'Брайена. Хозяева паркета не позволяли сопернику уходить в большие отрывы. Первая четверть и вовсе завершилась в пользу «Нетс». Однако это небольшое преимущество было нивелировано активными действиями Джеймса, Чалмерса и Уэйда.

В третьей четверти Эрику Споэлстре пришлось столкнуться с неприятной проблемой: четвертый фол получил Удонис Хаслем, что позволило «Бруклину» получить серьезное преимущество под кольцом соперника. Великолепные действия Пола Пирса, Дерона Уильямса, Джо Джонсона а также больших парней «Нетс» позволили «Бруклину» сделать внушительный рывок. И за две минуты до окончания третьей 10-минутки «Майами» отставал уже на 16 очков.

Но даже такое преимущество еще ничего не гарантировало команде Джейсона Кидда. Леброн повел за собой своих партнеров по команде, и им удалось совершить камбэк, при том что за минуту до конца четвертой четверти «Бруклин» все еще вел +8. Судьба матча решалась в концовке. За 4 секунды до конца Джеймс реализует трехочковый бросок, и отставание «Хит» сокращается до одного очка. Затем Джо Джонсон уверенно бросает с линии штрафных, и у «Майами» на последнюю атаку остается всего 3.2 секунды.

И здесь свое взял опыт Кевина Гарнетта, который вовремя сфолил на Крисе Боше. И вместо дальнего броска, который в случае успеха позволил бы перевести эту игру в овертайм, Бош реализует два штрафных, и после этого уже звучит финальная сирена, которая подтвердила победу «Бруклина» с разницей в одно очко.

«Бруклин»: Пол Пирс (19 очков), Джо Джонсон (19 очков), Брук Лопес (13 очков)

«Майами»: Леброн Джеймс (26 очков + 6 передач + 7 подборов), Дуэйн Уэйд (21 очко), Крис Бош (17 очков).

Остальные результаты игрового дня:

«Шарлотт Бобкэтс» — «Кливленд Кавалерс» — 90:84
«Орландо Мэджик» — «Нью-Орлеан Пеликанс» — 110:90
«Вашингтон Уизардс» — «Филадельфия Сиксерс» — 102:109
«Атланта Хоукс» — «Торонто Рэпторс» — 102:95
«Бостон Селтикс» — «Милуоки Бакс» — 98:105
«Мемфис Гриззлис» — «Детройт Пистонс» — 111:108
«Денвер Наггетс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 98:113
«Финикс Санс» — «Юта Джаз» — 87:84
«Сакраменто Кингз» — «Лос-Анджелес Клипперс» - 101:110
«Лос-Анджелес Лэйкерс» — «Сан-Антонио Сперс» — 85:91

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Новости и материалы
В МАГАТЭ сообщили о новой попытке атаки дрона на учебный центр ЗАЭС
В Польше оценили возможность поставить системы ПВО Patriot Украине
iPhone 13 на четверть подешевел в России
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Все новости