Малкин под «лавиной»

Сухие поражения «Питтсбурга» и «Детройта» — в обзоре игрового дня НХЛ

Павел Дацюк и Евгений Малкин не помогли своим командам избежать сухих поражений, «лавины» доказали, что имеют лучшую оборону в лиге, а «Калгари» обыграл «королей» благодаря трем шайбам в большинстве.

«Детройт» — «Сан-Хосе» — 0:1 (ПБ)

Отчетный игровой день в НХЛ прошел в лучших традициях Петра Воробьева, Зинэтулы Билялетдинова, Ги Буше и чехословацкой сборной. То есть при полном торжестве обороны над атакой. На шестерых команды отметились шестью заброшенными шайбами (если не считать послематчевых буллитов), причем пять из них пришлись на заключительный матч в Лос-Анджелесе.

Битва «Детройта» и «Сан-Хосе» получилась особенно выматывающей для зрителей и хоккеистов. Команды с головой ушли в силовую борьбу, подолгу вязли в средней зоне и в углах площадки, но при этом действовали максимально корректно, практически не удаляясь.

В итоге ни в основное, ни в дополнительное время никто так и не потревожил владений Антти Ниеми и Джимми Ховарда. Да и попыток было не много — всего чуть больше 50 за 65-минутный матч.

В серии послематчевых бросков более мастеровитыми оказались гости. Все три попытки «краснокрылых» (в том числе в исполнении Павла Дацюка) ушли в «молоко», а вот Логан Кутюр все же справился с Ховардом.

«Питтсбург» — «Колорадо» — 0:1

В Пенсильвании все получилось ненамного веселее. Игра прошла с гигантским преимуществом «пингвинов» (34:14 по броскам и 8:16 по штрафным минутам), однако Малкин, Кросби и остальная звездная компания напоролись на глухую оборону, выстроенную Патриком Руа. Преодолеть ее оказалось совершенно невозможно.

Нельзя не отметить и заслуги Жан-Себастьена Жигера, порой буквально спасавшего свою команду от неминуемого гола и в общей сложности отразившего 34 броска. Неудивительно, что голкипера «Колорадо» признали первой звездой и матча, и всего игрового дня.

Единственную шайбу в этой встрече гости забросили на 26-й минуте, едва оправившись от очередного штурма «Пингвинз». «Лавинам» удалось развернуть быструю контратаку, Габриэль Ландеског прошел по правому краю и выстрелил из-под защитника, дезориентировав вратаря. Отыграться хозяева так и не сумели.

Евгений Малкин был весьма активен, восемь раз бросая в створ ворот и дважды мимо, но ничем статистически значимым (если не считать две минуты штрафа) больше не отметился.

Что касается «Колорадо», команда одержала восьмую победу в девяти матчах с начала сезона. На данный момент подшефные Руа пропустили всего 12 шайб. Лучше показатель только у «Бостона», но «мишки» провели на две игры меньше.

«Лос-Анджелес» — «Калгари» — 2:3

После засухи в Детройте и Питтсбурге сам бог велел калифорнийскому матчу стать самой результативной встречей дня. Тем более что на трибуны пришел сам Дэвид Бэкхем с семьей, и хоккеисты просто не имели права играть с футбольным счетом перед представителем соккера.

«Короли» начали битву активнее и заслуженно повели ближе к концу первого периода. Дрю Даути в большинстве с кистей точно перенаправил снаряд из центра зоны в дальнюю девятку.

Однако и «огоньки» оказались мастерами игры в неравных составах. К 34-й минуте они дважды успели удачно разыграть лишнего: сначала цели достиг бросок Майкла Каммальери, а затем Шон Монахан подсуетился на пятачке.

Джефф Картер попытался противопоставить этой убийственной реализации большинства удачную игру в меньшинстве. После его резкого выпада и прострела растерявшийся Деннис Уайдмен подправил снаряд в собственную сетку.

Но этого для успеха было мало. Всего за полминуты до финальной сирены Ти-Джей Броди в третий раз наказал «Лос-Анджелес» за недисциплинированность (на этот раз на скамейке был Анже Копитар), установив окончательный счет — 3:2 в пользу гостей.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.