Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В матче «Анжи» — «Спартак» должна была быть ничья»

Эксперт «Газеты.Ru» о воскресных матчах 13-го тура Премьер-лиги

Своими впечатлениями от воскресных матчей 13-го тура чемпионата России по футболу — 2013/14 с «Газетой.Ru» поделился бывший игрок столичных «Торпедо» и «Локомотива», нашей национальной команды, а ныне главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов.

По игре в матче «Анжи» — «Спартак» минимум должна была быть ничья. Потому что махачкалинцы не реализовали несколько явных голевых моментов. И поэтому все обернулось для них поражением, так как красно-белые забили.

Для «Анжи» результат оказался несправедлив. Игроки дагестанской команды действовали неплохо, а видимого преимущества москвичей не было. И в атаке «Анжи» смотрелся достаточно агрессивно.

Я думаю, что, если бы Ласина Траоре использовал ошибку вратаря, ход матча мог развернуться совсем по-другому. Тогда бы «Спартаку» пришлось отыгрываться, и «Анжи» мог ловить соперника на контратаках.

В принципе забитый спартаковцами гол — это прежде всего результат командных усилий, нежели действия одного игрока. Да, Мовсисян оказался в той точке, куда отскочил мяч. Он просто завершил момент. Но до этого были удары, и шла неплохая комбинация. Другое дело, если бы нападающий «взял» мяч и обыграл двоих-троих соперников, тогда мы могли бы говорить, что это плод индивидуального мастерства футболиста.

Но я бы не сказал, что только Мовсисян — главная ударная сила в атаке «Спартака». Где-то и Макгиди неплохо взрывается, Хурадо помогает тоже. Поэтому без активности этих игроков и самому форварду было бы намного тяжелее.

Если же «Анжи» не начнет выигрывать — клуб вылетит. Я думаю, в руководстве команды все это прекрасно понимают. Но эта встреча со «Спартаком» вселяет определенный оптимизм в футболистов и тренеров.

Тем более у них следующая игра на выезде с «Кубанью». А краснодарцы будут выступать в Лиге Европы. И несмотря на то что «Анжи» будет в роли номинальных гостей, условия для отбора очков у кубанцев, на мой взгляд, будут достаточно хорошими.

Перелеты для махачкалинцев будут гораздо меньшими, нежели у той же «Кубани». И, соответственно, матч в Лиге Европы отнимет немало сил у ее игроков. Конечно, еврокубки накладывают свой отпечаток — появляются дополнительные встречи с переездами.

Но люди, по-моему, сами стремились к этому. И если команда попадает в такое соревнование, то она должна готовиться к нему заранее. Тем более одним из условий нашего перехода на систему «осень — весна» было то, что этот шаг поможет нашим российским клубам удачно выступать в еврокубках. Но этого почему-то не происходит.

Я очень хорошо помню эти дискуссии, когда нас уверяли: «Командам, которые весной добьются права на участие, будет потом легче в Европе…» И вот примеры «Анжи», «Кубани» говорят: ничего от этого не зависит. А то, что у них при этом не мощный составчик и скамеечка короткая, --да, наверное, это так и есть. Но опять-таки что им мешало подготовиться в межсезонье?

Ну а не слишком зрелищная игра «Динамо», пожалуй, связана с тем, что команда только укомплектовалась. И, несмотря на громкие имена и достаточно хороший состав (один из сильнейших в лиге), здесь нужно время. Чтобы ребята привыкли к требованиям тренера, друг к другу.

Пока некоторые их победы и забитые мячи являются следствием каких-то ошибок соперников. Но все равно кто-то же заставляет их ошибаться. Хотя их матч против «Кубани» оставил несколько неприятный осадок у краснодарских болельщиков — два удаления, пенальти. Это перебор уже.

Я видел этот момент с 11-метровым и могу однозначно сказать, что нарушения там и близко не было. Когда человек делает три шага, забегает в штрафную и там падает… Мне кажется, что не надо такими вещами заниматься. Это не красит футбол. Да, результат результатом. Но не надо забывать, что футбол интересен прежде всего борьбой на поле, а не действиями судьи. Если мы пойдем по такому пути, то люди перестанут ходить на стадионы.

Тяжело сказать, в чем заключаются трудности «Рубина». Курбан Бердыев, наверное, это лучше знает. На мой взгляд, нужна мини-революция в самом клубе. Может быть, стоит пойти на более решительные кадровые перестановки. Потому что психологически люди все равно устают.

Все-таки в последнее время казанцы больше продают футболистов, а не покупают. Есть такая тенденция: лидеры команды уходят, а достойных замен на их позиции пока нет. Это и приводит к тому, что команда сейчас находится на таком месте.

Думаю, «Волга» играет на максимуме своих нынешних возможностей. Все команды, которые находятся внизу, работают на пределе. У одних получается, у других — нет. И теперь у них развернулась достаточно интересная борьба за право остаться в Премьер-лиге. А те, кто стоит на вылет, всегда будут трудиться, пока есть хоть какая-то надежда спастись.

Когда же шансы улетучатся, тогда можно бросить играть. А пока этого нет, пока по очкам все находятся приблизительно рядом, каждая встреча с такими клубами не станет простой для любого соперника.

А «Ростов», будем откровенны, в начале чемпионата занимал не свое место. А сейчас эта команда просто встает на те позиции, которые она и должна занимать со своим подбором игроков, бюджетом и всеми другими параметрами.

«Крылья Советов» же очень похожи на «Волгу» — звезд с неба не хватают, но за счет характера набирают очки.

У «Зенита» явного конкурента пока нет. Он смотрится заметно предпочтительнее всех.

А если брать группу команд, то это «Локомотив», «Динамо», ну, наверное, «Спартак». Возможно, «Краснодар». Кто из этого списка сможет набирать максимум очков, тот, возможно, и составит конкуренцию питерцам в борьбе за чемпионство.

ЦСКА же, на мой взгляд, сейчас находится в игровом кризисе, который мешает набирать очки. На данный момент им очень тяжело составить компанию преследователям «Зенита». У армейцев есть большая группа травмированных футболистов. Им бы до зимы, насколько это только будет возможно, надо стараться пополнить очковый баланс, перевести дух. А дальше уже попытаться включиться в этот спор.

Материал подготовил Вадим Крылов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости