Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арена львов и обезьян

ФИФА создаст рейтинг расистских стран

Международная федерация футбола планирует создать рейтинг государств, имеющих проблемы с дискриминацией в спорте. Об этом в понедельник на форуме ООН по проблемам расизма и футбола заявил делегат ФИФА Токио Сексвэйл.

Чиновник ФИФА заявил, что данный рейтинг должен занять ключевую позицию в борьбе с дискриминацией в футболе. «Спорт — отличное оружие по разрушению различных барьеров. Не думаю, что кто-то захочет быть на последнем месте этого рейтинга. Благодаря этому документу мы сможем эффективно противостоять расизму и дискриминации», — передает слова Токио Сексвэйла Associated Press.

Президент УЕФА и вице-президент ФИФА Мишель Платини выразил огорчение в связи с тем, что борьба с нетерпимостью не всегда поддерживается в спортивном сообществе. «Это не делает нас популярными в мире спорта, но я считаю, что нужно продолжать работу в этом направлении. Футбол более разнообразен, чем отдельные части общества», — считает Платини.

В мае на острове Маврикий ФИФА приняла резолюцию по борьбе с дискриминацией и расизмом, которая предусматривает серьезные санкции.

Согласно новым правилам, в случае подобных нарушений футбольные команды могут быть переведены в низшие дивизионы или вовсе отстранены от соревнований. За небольшие инциденты клубы и сборные будут либо получать предупреждения, либо играть матчи при пустых трибунах, либо им придется выплачивать штрафы.

За примерами не нужно далеко ходить. 27 сентября ФИФА заявила, что отборочный матч ЧМ-2014 Украина – Польша пройдет без зрителей с украинской стороны, а также о том, что «Арена Львов» дисквалифицирована на пять лет. Причиной тому послужило поведение болельщиков на трибунах львовского стадиона во время встречи Украина – Сан-Марино. Однако украинская сторона подала апелляцию, которая в настоящее время находится на рассмотрении.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе в мае сообщил, что каждый, кто проявляет расовую нетерпимость, должен сурово наказываться. «Расизм нельзя измерить. Расизм есть расизм. И ФИФА должна всем дать понять, что это только начало. Мы должны стать лидерами. Мы должны подать жесткий, бескомпромиссный пример», — считает Блаттер.

Поводом к разработке новых правил по борьбе с расизмом стал инцидент, произошедший во время товарищеского матча «Про Патрия» — «Милан». Встреча была сорвана из-за расистских выкриков с трибун. Полузащитник «Милана» Кевин-Принс Боатенг ушел с поля на 25-й минуте игры после того, как услышал оскорбления в свой адрес. Остальные игроки последовали в раздевалку за ним.

Президент УЕФА Мишель Платини считает, что необходимо проводить целенаправленную работу по борьбе с дискриминацией не только с игроками, но и с болельщиками. Именно тогда принятые правила начнут реально работать.

Перед играми турниров УЕФА зрителям показывают видеоролики соответствующего содержания, судьи же обладают полномочиями прерывать или даже останавливать матчи в случае нарушения действующих правил. В отношении игроков же действует дисквалификация на 10 матчей. Если в расистских выходках будут уличены болельщики клуба или сборной, то дисквалифицируют весь стадион.

«Футбол — самый популярный вид спорта на планете, и он является отражением общества, в котором существует. Футбол отражает социальные ценности, однако, к сожалению, также подвержен его предрассудкам, страхам и недоверию, — пояснил Платини. — Конечно, эта невероятная популярность накладывает ответственность. Это логично, потому что вследствие своей популярности футбол должен служить инструментом для того, чтобы сделать общество более терпимым к разнообразию. В то же время силы, управляющие спортом, обязаны защищать игроков от любых видов дискриминации в зонах, которые являются их рабочим местом. Игроки имеют право, чтобы к ним относились с уважением. Вот, собственно, и все секреты».

Представители ФИФА считают, что принятые ими в мае правила требуют доработки. Приложением и дополнением к ним должен стать как раз рейтинг государств, имеющих проблемы с расизмом и дискриминацией. Основной текст проекта Международная федерация футбола представит на спортивной конференции в Дохе, которая пройдет с 9 по 11 декабря.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости