Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большой парень побьет маленького»

Александр Беленький дал прогноз на бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным

Авторитетный российский эксперт в мире бокса Александр Беленький в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о предстоящем поединке между чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBO и IBF, а также суперчемпионом WBA Владимиром Кличко и обладателем «регулярного» титула Александром Поветкиным.

— Завтра состоится долгожданный поединок между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Многие эксперты уже поделились своим мнением относительно этого боя. На кого поставите вы?
— На мой взгляд, Владимир Кличко должен одержать победу техническим нокаутом в восьмом раунде, и мне известно, что очень многие предсказывают такой исход. Разумеется, никто не будет ставить под сомнение мужество Александра Поветкина, но тем не менее не стоит забывать, что фактически он принадлежит к другой, более легкой весовой категории. И помимо преимущества в килограммах Владимир выше своего соперника и обладает более длинным размахом рук. Объективно украинский боксер превосходит Поветкина не только по физическим параметрам, но и в скорости, а также в технике. Я имею в виду общий арсенал боксерских действий, а не только ударную технику и ударную мощь. Резюмируя вышесказанное, у Владимира Кличко имеется преимущество по всем компонентам. В США в таких случаях говорят, что «хороший большой парень побьет хорошего маленького парня». И это высказывание служит яркой иллюстрацией предстоящего титульного боя.

— Иными словами, вы считаете, что у Александра Поветкина практически нет шансов на победу?
— Честно говоря, у Саши очень мало шансов. Поветкин может получить возможность одержать победу только в том случае, если ему удастся нокаутировать Кличко в первые четыре-пять раундов. Все, в том числе и Саша, понимают, что победить Владимира по очкам ему будет не под силу.

Поветкин обладает хорошим, плотным ударом, и если ему удастся незаметно для оппонента провести атаку и попасть, то велика вероятность, что эта атака завершится нокаутом. Причем не обязательно, что это попадание приведет к тому, что Кличко сразу рухнет на канвас. Сам нокаут может произойти в течение следующих двух раундов. Поэтому в этом поединке существует интрига, и я с нетерпением жду его начала.

— Один из предыдущих соперников Поветкина — Марко Хук в своем недавнем интервью заявил, что Кличко еще не встречался с оппонентами уровня Русского Витязя, а все предыдущие соперники украинского боксера являлись «покойниками». Вы согласны с такой оценкой?
— Я неплохо знаю Марко Хука и могу сказать, что он трепло, наглец и дурак. Всерьез воспринимать то, что говорит этот боксер, не стоит, поскольку Хук затаил страшную обиду на Кличко, который в свое время отказался от проведения с ним поединка. Кроме того, Марко на каждом шагу твердит, что победил Александра Поветкина, а какой была эта «победа», мы все с вами знаем. И по его прогнозу, Поветкин победит Кличко, что автоматически по его простецкой логике будет означать, что сам Марко Хук победил Кличко.

— Какими преимуществами перед последними соперниками Владимира Кличко, на ваш взгляд, обладает Александр Поветкин?
— Самое главное преимущество Саши Поветкина — это его характер. Это невероятно мужественный человек, которому нет необходимости лишний раз настраивать себя на какие-то свершения, переламывать себя. Саша по складу характера — истинный воин. И в этом компоненте он сильнее того же Дэвида Хэя. С другой стороны, Саша не обладает некоторыми качествами, которые есть у британца.

Поветкин — очень хороший боксер, но быть просто хорошим боксером недостаточно. Несколько недель назад мы уже видели в действии хорошего, даже великолепного боксера Сауля Альвареса, но он ровным счетом ничего не смог сделать в поединке с Флойдом Мейвезером, уровень которого находится за гранью гениальности.

Признаюсь, я с громадным уважением отношусь к Саше Поветкину. Он в высшей степени достойный спортсмен, но я считаю, что уровень Владимира Кличко намного выше. Он просто-напросто сильнее своего соперника по всем показателям.

— На чьей стороне будут ваши симпатии в поединке Владимира Кличко и Александра Поветкина?
— Я желаю удачи обоим соперникам и желаю победы сильнейшему вне зависимости от моих личных симпатий. Однако не буду скрывать, что поддерживаю Владимира Кличко.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости