Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каков Дьяков, таков и приход

«Амкар» переиграл «Ростов» в матче 10-го тура чемпионата России по футболу

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу пермский «Амкар» за счет автогола Виталия Дьякова дома переиграл «Ростов». Безвыигрышная серия ростовчан продлилась до пяти встреч.

Перед отчетным матчем команды в турнирной таблице чемпионата России по футболу расположились вплотную друг к другу: «Ростов» был шестым с четырнадцатью очками, «Амкар» — седьмым, с тринадцатью.

Однако шансы пермяков, как ни странно, были даже более предпочтительны. Ростовчане после блестящего старта сдулись, не выдержав испытания лидерами, и явно переживали игровой кризис, а подопечные Станислава Черчесова показывали весьма уверенный футбол. В девяти предыдущих встречах уральцы уступили всего дважды, а гостевой разгром «Кубани» окончательно доказал серьезность их намерений.

К тому же после травмы восстановился важный для «Амкара» болгарский защитник Захари Сираков, занявший место в обороне вместе с соотечественником Петаром Заневым, а также Томасом Фибелем и Дмитрием Белоруковым.

Впрочем, оборонительные редуты хозяев не слишком страдали под напором ростовских атак. Артем Дзюба, как и в прошлом матче с «Зенитом», оказался на «необитаемом острове» и почти весь матч пробегал без мяча. А кроме него забивать у «Ростова» было некому.

Куда интереснее было на другой половине поля, где Якубко с Каннуниковым при активной поддержке Благоя Георгиева буквально рвали и метали. Забили, правда, немного, да и то не без помощи обороны противника, но кто по такой игре мог сказать, что пермяки не заслужили победу?

Достаточно сказать, что в первом тайме подопечные Черчесова по ударам в сторону ворот обошли ростовчан 11:1, а по выстрелам в створ — 4:0.

Но забавнее всего, что ни один из этих четырех ударов к голу в итоге не привел, а единичка под надписью «Амкар» на табло появилась благодаря излишней нервозности защитника «Ростова» Виталия Дьякова.

Во время первой же серьезной атаки Георгиев прокинул мяч между ног опекуна и выдал навес с правого фланга, а Мартин Якубко не столько ударил, сколько подставил голову под мяч. Снаряд опустил в район вратарской, а Дьяков, поторопившись, ногой добил его в сетку.

Тут же преимущество хозяев могло возрасти. Сираков выдавал изящную передачу на Пеева, тот отправлял мяч в штрафную площадку, а набегавший Каннуников мог занести его в ворота вместе с собой, но не попал в створ.

Максим вообще был одним из самых активных игроков первой половины встречи, однако все его удары, по какой-то злой иронии судьбы, приходились куда угодно, но только не в ворота. Один раз он и вовсе отправил мяч из-за пределов штрафной прямо в сторону углового флажка, после чего окинул партнеров извиняющимся взглядом.

Впрочем, Каннуников, как и весь «Амкар», был хотя бы активен. А вот подшефные Миодрага Божовича действовали робко, вообще не создавая проблем для Романа Геруса. Вратарь хозяев в первом тайме, кажется, на себе прочувствовал, что такое обычный офисный день — когда деньги капают только за то, что ты находишься в определенном месте определенное время.

Ближе к концовке игрового отрезка красно-черные имели еще одну неплохую возможность увеличить отрыв. Якубко оказался практически один на один с голкипером, но пальнул точно по центру, а Янушу Голу не позволили добить мяч с линии штрафной.

Сразу после перерыва Дзюба наконец-то получил мяч во вратарской площадке, но пробил крайне неудачно, хотя никто ему не мешал. Мяч срезался с ноги и ушел за лицевую. А вскоре уже и Канунников выбегал на рандеву с Плетикосой, однако послал снаряд точно в руки вратарю. Правда, судья, как выяснилось, усмотрел у пермяка небольшой офсайд.

Ближе к 70-й минуте ситуация на поле заметно обострилась. Команды вспомнили, что они занимают первые строчки в рейтингах самых недисциплинированных в лигах. Мартин Якубко как минимум дважды успел здорово двинуть соперников по ногам, пока его от греха подальше не заменили на Игоря Пикущака.

Ростовчане как могли отвечали толчками и подножками, а один раз даже сорвались на «мальчике», подающем мячи. Впрочем, тут обошлось одними угрозами, без рукоприкладства.

В последние 20 минут уже заметно подуставшие пермяки отдали гостям инициативу, но те не воспользовались положением. Зато Виталий Дьяков несколько реабилитировался за автогол, приняв лицом мощнейший и потенциально опасный удар соперника.

А уже в добавленное время пермским болельщикам пришлось в спешке искать валидол. Дмитрий Белоруков ошибся у своей штрафной, позволив своему тезке Полозу выйти один на один с вратарем. Однако Герус остановил проход нападающего, а Сираков выбил мяч практически с ленточки.

Благодаря этой победе «Амкар» поднялся на пятую, «еврокубковую», строчку в турнирной таблице чемпионата России по футболу, а команда Божовича, в свою очередь, опустилась на седьмое место.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Амкар» – «Ростов».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Все новости