Штаны служили до поры

«Боруссия» шагнула в 1/8 финала Кубка Германии

Дортмундская «Боруссия» в матче 1/16 финала Кубка Германии переиграла на выезде «Мюнхен 1860» и шагнула в следующую стадию. «Байер» также в гостях справился с «Арминией». Обзор розыгрыша национального трофея.

Во вторничных матчах 1/16 финала Кубка Германии участвовали сразу два клуба, входящие на данный момент в призовую тройку бундеслиги. В гости к «Мюнхену 1860» на «Альянц-Арену» из Дортмунда пожаловала «Боруссия». Подопечные Юргена Клоппа в последнее время несколько сбавили темп, что вкупе с перестановками в составе давало хозяевам определенные шансы.

«Боруссия» — лидер высшего дивизиона по забитым мячам и месту в таблице, однако только ленивый сейчас не подмечает проблемы вице-чемпионов. Их вроде нет, но они есть.

Ко всем прочим добавился еще и скорый отъезд ведущего форварда Роберта Левандовского, который 2 января официально станет игроком «Баварии».

Поляк, кстати, мастерски проявил себя в решающей атаке пока еще своей команды. Показав тем самым, что намерен честно отработать действующий контракт.

Предыдущее соперничество этих клубов состоялось в сезоне-2003/04. Последние десять лет мюнхенцы прозябают во второй бундеслиге, а «Боруссия» вернулась на потерянные когда-то высшие позиции. В Германии далеко не редкость, когда младшие по рангу в Кубке обижают старших. Однако именно в этом матче ждать сенсации не приходилось. Слишком уж разнится уровень притязаний обеих команд.

«Боруссия» завоевывала второй по значимости национальный трофей трижды, причем в финале позапрошлого розыгрыша просто растерзала «Баварию» со счетом 5:2, а «Мюнхен 1860» — однажды. Сорок девять лет назад.

Дортмундцам наверняка очень приятно выигрывать на «Альянц-Арене»: это, если хотите, некая энергетическая подпитка, обретение психологической уверенности в преддверии новых эпохальных сражений с «Баварией».

Вторая по ранжиру мюнхенская команда сопротивлялась упорно. В первом тайме ее полузащитник Доминик Шталь даже мог открывать счет, да промазал мимо ворот. Чуть позже этот промах здорово ему аукнулся.

Однако и во второй половине «шестидесятники» дали понять, что очень хотят пробиться в следующий раунд. В их воротах трудился опытнейший вратарь Габор Кирай. Венгр стал знаменитым еще в конце девяностых, когда выступал за «Герту». Причем отнюдь не геройствами на линии, хотя его мастерство не вызывает сомнений.

Просто 37-летний Кирай едва ли не единственный современный голкипер, который всегда выступает в спортивных штанах.

Вернее, в серых шароварах. Его штанины развеваются при разбеге и только добавляют колорита и без того экстравагантному образу.

Не без помощи Кирая «Мюнхен 1860» дотянул встречу до овертайма, в котором сказался куда более высокий класс «Боруссии». Хотя до поры хозяевам везло. Мяч после ударов Марко Ройса рикошетом от штанов венгра попадал в штангу, минуту спустя — в перекладину, а в самой концовке эта составляющая ворот вновь спасла мюнхенцев от верного гола. Теперь со штрафного бил вышедший на замену Обамеянг.

Если каркас ворот хитрому Кираю заговорить удалось, то защитники, видимо, слушали его не слишком внимательно. На исходе первого дополнительного тайма Ройс после классной передачи Левандовского вывалился на рандеву с вратарем, и не забившему в первой 45-минутке Шталю пришлось сносить его подножкой.

Рефери не поскупился на двойное наказание: красная карточка плюс пенальти. Приговор четко привел в исполнение Обамеянг.

А когда стартовала вторая 15-минутка, отличная возможность выпала Генриху Мхитаряну. Выпад удался гостям на загляденье: резервный голкипер Митчелл Лангерак (Клопп предоставил австралийцу практику перед Лигой чемпионов, где не сможет сыграть дисквалифицированный Роман Ванденфеллер) быстро и ловко ввел мяч в игру рукой, Йонас Хофманн промчался по флангу и снабдил точным пасом лидера сборной Армении. Тот по-эстетски обвел Кирая и поразил пустые ворота. «Боруссия» предсказуемо идет дальше.

Еще в одной встрече между представителями первой и второй бундеслиг «Вольфсбург» с тем же счетом одолел «Аален». Первый гол в матче провел многолетний лидер «волков» Диего.

В чемпионате «Байер» имеет на одно очко и один забитый мяч меньше «Боруссии». Его рулевой Сами Хююпя, подобно Клоппу, решил проверить в боевых условиях нескольких резервистов. Лучший бомбардир клуба последних лет Штефан Кисслинг при этом остался на скамейке запасных.

В середине второго тайма удалось отличиться корейскому легионеру леверкузенцев Сон Хюн Мину. А за минуту до истечения основного времени контрольный выстрел удался Сидни Сэму.

Успешным выдался дебют на посту главного тренера «Гамбурга» бывшего наставника сборной Нидерландов Берта ван Марвейка.

Единственный клуб, никогда в истории не покидавший высшую лигу, дожал на своем поле «Гройтер Фюрт» и прервал затянувшуюся серию неудач. Теперь его болельщикам дышится легче.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице немецкого футбола.