Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финка вынули из кармана

«Гамбург» расстался с главным тренером Торстеном Финком

Руководство «Гамбурга» отправило в отставку наставника Торстена Финка, при котором «красноштанники» потерпели три поражения в пяти стартовых матчах сезона.

Немецкий футбольный клуб «Гамбург» расстался со своим главным тренером Тортстеном Финком. Как сообщает Bild, последней каплей для руководства «красноштанников» было разгромное поражение в гостях от дортмундской «Боруссии» (2:6), ставшее для гамбургцев уже третьим в пяти стартовых турах чемпионата Германии. Официально о решении клубного менеджмента объявят в ближайшее время.

На данный момент «Гамбург» занимает 14-ю строчку турнирной таблицы бундеслиги, имея в своем активе лишь четыре очка. За недолгое время с начала сезона он уже дважды уступил с разгромом (помимо дортмундской неудачи был еще домашний провал в игре с «Хоффенхаймом» — 1:5).

А свою единственную победу, причем тоже разгромную – 4:0, «Гамбург» одержал над главным аутсайдером сезона – «Айнтрахтом» из Брауншвейга.

Интересно, что в октябре 2011 года Финк пришел в команду в качестве «пожарника» — тогда «динозавры» уверенно замыкали турнирную таблицу чемпионата с четырьмя очками после восьми туров.

В первой же встрече под руководством Торстена «Гамбург» на выезде победил «Фрайбург» — 2:1, после чего выдал девятиматчевую беспроигрышную серию. Во многом благодаря этому отрезку дружина с берегов Эльбы покинула зону вылета и сохранила прописку в элите. Лишь невнятно проведенная концовка сезона не позволила гамбургцам подняться выше 14-го места.

Следующий сезон подопечные Финка начали с трех поражений, но быстро справились с проблемами и очень ровно провели чемпионат, заняв в итоге почетное седьмое место. Для попадания в еврокубки этого оказалось недостаточно, но после тревожных событий предыдущего футбольного года результат оказался более чем успешным.

Казалось, Финку во главе «Гамбурга» уже ничто не угрожает, и свой трехлетний контракт он отработает до конца, а, может, даже подпишет новый. Но судьба распорядилась иначе.

Не исключено, что боссы клуба совершили большую ошибку, поспешив с выводами уже после пяти туров. Все-таки Торстен известен своим умением долго запрягать, но быстро ехать. К примеру, будучи наставником швейцарского «Базеля», он крайне неудачно начал первый сезон, но в итоге сделал «золотой дубль», выиграв чемпионат и Кубок страны. А на следующий год еще и повторил чемпионский успех.

Впрочем, тренерская карьера 45-летнего Финка началась относительно недавно – в 2007 году, и у него наверняка еще будет достаточно шансов, чтобы сделать себе имя на этом поприще. Столь же звучное, как имя Финка-игрока, четырехкратного чемпиона Германии, победителя Лиги чемпионов и обладателя Межконтинентального кубка.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице немецкого футбола.

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости