Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синдром «Велодром»

«Марсель» обыграл «Сент-Этьен» в чемпионате Франции

Седьмой тур чемпионата Франции открылся центральным матчем «Марселя» и «Сент-Этьена», который завершился победой «Олимпика». Тем временем, «Лилль» крупно огорчил «Эвиан».

«Марсель» — «Сент-Этьен» — 2:1

В центральном матче тура сошлись «Марсель» и «Сент-Этьен», расположившиеся на четвертой и третьей строчках турнирной таблицы соответственно. Обеим командам требовалась победа, чтобы возместить недобор очков в прошедший уик-энд. «Зеленые» уступили «Тулузе», а провансальцы сыграли вничью с «Бастией».

Выезд на Корсику лишил «Марселя» не только двух очков, но и двух ведущих футболистов.

Андре-Пьер Жиньяк ушиб палец на ноге, и во вторник ему заменой стал партнер по сборной Франции Димитрий Пайет, четыре сезона отыгравший в «Сент-Этьене». Выбыл из строя и защитник Жереми Морель, повредивший колено.

«Зеленым» игру осложняло отсутствие центрального полузащитника Лоика Перрена – он был травмирован на 10-й минуте матча с «Тулузой» – и печальная статистика выступлений на «Велодроме».

В последний раз «Сент-Этьен» побеждал в Марселе 34 года назад.

«Марсель» на первых минут матча теснил соперника так, словно в его составе было больше одиннадцати игроков. Преимущество хозяев на поле вылилось в два гола уже к 26-й минуте. Сперва отличился серебряный призер последнего молодежного первенства Европы Бенжамен Менди, в одно касание замкнув передачу Матье Вальбуэна. А затем Род Фанни прострелил в штрафную, и мяч, миновав двух игроков «Марселя», был отправлен в ворота Ганелли Имбула.

Но перевесу в два мяча провансальцы радовались недолго – Фаузи Гулам сократил отставание ударом с «точки».

Во втором тайме основным событием стала травма форварда «Сент-Этьена» Йоана Молло, которую ему нанес Андре Айю. Забитых мячей после перерыва не случилось, и судья зафиксировал победу «Олимпика».

«Лилль» — «Эвиан» — 3:0

«Эвиан» в трех последних турах показал один из лучших результатов в Лиге 1. По их итогам команда набрала семь очков, что удалось еще только «Монако», ПСЖ и «Ницце». В числе поверженных оказался даже «Лион», который был надломлен дублем Кевина Бериго. При этом за три последние игры «кресты Савойи» уступили «орлятам» только по забитым мячам – таковых было семь.

Так что лишняя психологическая встряска перед игрой с «розовыми», всего третий сезон выступающими в элитном дивизионе чемпионата Франции, «Лиллю» не помешала.

Тем более у «догов» были свежи воспоминания о том, как они проиграли клубу из города Тонон-ле-Бен в прошлом году. Знали бы в Лилле, что тех очков им потом не хватит, чтобы побороться за Лигу Европы, «ткачи» бы их не отдали команде, боровшейся лишь за выживание.

Одним из виновников того поражения был бывший форвард «Челси» Саломон Калу. После собственного гола в начале матче, он срезал мяч в свои ворота, когда «Эвиан» уже восстановил статус-кво. В этот раз ивуарийцу снова удался быстрый гол. На 12-й минуте он скорректировал полет мяча после удара Флорана Бальмона со штрафного.

Чтобы Калу случайно не повторил сценарий полугодовой давности, игроки «Лилля» до перерыва удвоили счет. Гол получился курьезным.

Бальмон навесил на Нолана Ру в штрафную, и его удар головой пришелся на перекладину. Снаряд приземлился в поле и отскочил в спину датскому вратаря «Эвиана» Йеспера Хансена. В следующий момент мяч уже трепыхался в сетке. Во втором тайме Ру сменил Ронни Родлен, который выходом один на один оформил крупную победу «Лилля».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости