Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поджигатели «роз» и знамен

Скандальные случаи сжигания фанатских шарфов и флагов

Инцидент с сожжением флага Чеченской Республики лицами из группы поддержки питерского «Зенита» на матче с грозненским «Тереком», к сожалению, не уникален. «Газета.Ru» вспоминает несколько других «зажигательных» происшествий — как на территории России, так и за рубежом.

23 ноября 2011 года на ответный матч группового турнира Лиги чемпионов с «Зенитом» в Санкт-Петербург прибыло около тысячи болельщиков кипрского клуба АПОЭЛ, которые на своем секторе вывесили баннер «Сегодня победит православие». Болельщики «Зенита», в свою очередь, изготовили баннер «Кипр — это Греция!».

В тот момент, когда местные болельщики бросили на поле дымовую петарду и файеры, вследствие чего встреча прерывалась дважды, на фан-секторе сине-бело-голубых на трибуне стадиона «Петровский» был сожжен турецкий флаг. Таким образом, по словам фанатов, они выразили своим кипрским братьям православную солидарность.

«Туман» был настолько густым, что было трудно различить номера игроков. Судья пригрозил: если файеры зажгут еще раз, он засчитает питерцам техническое поражение. В ходе матча полиция задержала 15 фанатов и изъяла четыре файера. Игра же завершилась со счетом 0:0.

В свою очередь, фанаты «Зенита» на официальном сайте своего движения принесли извинения за «дымовуху» на «Петровском». По их словам, файеров было не больше, чем на других матчах. Однако свое дело сделал ветер с Невы, который «не разгонял дым, как всегда, а, наоборот, направлял его в сторону поля», — передает агентство «Росбалт».

Не только в футбольной среде случаются подобные ситуации. 15 сентября 2011 года состоялась памятная встреча фанатов питерского хоккейного клуба СКА с главным тренером команды и экс-наставником московского «Спартака» Милошем Ржигой.

Только узнав о его подписании, фанатское ядро армейцев направило в адрес руководителей клуба открытое письмо «о недопустимости появления в клубе спартаковца», а затем питерские болельщики устроили чеху «теплый» прием во время товарищеского матча с нижегородским «Торпедо».

Помимо тренера и фанатов на встрече присутствовали трое клубных руководителей: заместитель председателя совета директоров Александр Медведев, генеральный менеджер Алексей Касатонов и генеральный директор Вадим Фисько. Они пытались убедить фанатов перестать травить тренера, объясняя им, что пан Милош профессионал и главное для него — добиться результата. Болельщики же высказывали Ржиге свои претензии. Местами претензии звучали довольно жестко, но обошлось без оскорблений.

В общей сложности встреча длилась около полутора часов. Долгожданное перемирие не состоялось. Фанаты готовы были перестать давить на чеха, если тот показательно отречется от «Спартака», например публично сожжет красно-белый шарф или флаг столичного клуба…

Кстати, не так давно в одной социальной сети появились два скандальных видео. На одном фанаты казанского хоккейного клуба «Ак Барс» демонстративно сжигают атрибутику уфимского «Салавата Юлаева». «Горите в аду!» — одна из самых цензурных фраз, употребленных казанцами. А после того, как шарф догорает, мужская часть группы просит девушек отвернуться, чтобы потушить огонь «по-пионерски».

Второй видеоролик, судя по названию, снят в «уфимском отделе». Вероятно, съемка происходит в ожидании домашнего матча «Салавата Юлаева» против «Ак Барса». После выходки оскорбленные болельщики «Салавата Юлаева» даже планировали собраться на площади перед «Уфа-Ареной» и с помощью СМИ потребовать у команды «Ак Барс» принести официальные извинения.

30 апреля 2011 года болельщики футбольного «Спартака» устроили акцию прямо в ходе дерби с ЦСКА (1:0 в «Лужниках»). Фанаты красно-белых проникли на крышу стадиона, пробрались по ней к трибуне, где располагались болельщики армейцев, и сняли армейский баннер «Cтупино». Вернувшись на свое место, спартаковские поклонники демонстративно сожгли баннер оппонентов.

19 марта 2012 года сразу после пропущенного спартаковцами гола болельщики красно-белых устроили ритуальное сожжение шарфа ЦСКА. Один из ярых фанатов поджег шарф и держал его в руке, пока к нему не подоспел полицейский и не вывел нарушителя за пределы стадиона.

21 августа 2012 года во время первого матча четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов против турецкого «Фенербахче» (2:1) фанаты московского «Спартака» сожгли флаг с изображением Кемаля Ататюрка.

А болельщики ЦСКА, в свою очередь, «отличились» тем, что демонстративно сожгли флаг Дагестана на матче с махачкалинским «Анжи».

В поисках других «зажигательных» историй стоит обратить внимание на братскую Украину. Очередной футбольный матч, в котором «Севастополь» 31 августа сражался с львовскими «Карпатами», завершился победой хозяев поля (1:0). Все болельщики с удовольствием отмечали, что игра прошла на уровне — без драк, взаимных оскорблений и погромов стадиона. Впрочем, как вскоре выяснилось, радовались рано.

Группа болельщиков львовской команды, то ли не простив «Севастополю» победы, то ли просто из неприязни к городу русской славы, сорвали российский государственный флаг с одного из зданий, арендуемых Черноморским флотом Российской Федерации, и сожгли его. Причем своим поступком они явно гордились. Один из участников «акции» Святослав Украинец выложил снимки произошедшего в социальной сети.

«Крым будет украинским или безлюдным», — также написал Украинец на своей страничке, а его друзья активно поддержали акцию футбольных ультрас.

Это были далеко не все «подвиги» львовских болельщиков на севастопольской земле. Они расписали севастопольские памятники «Штык и парус» и «Знак эскадры» названиями любимой команды, а также лозунгами УПА (организация запрещена в России) — герои», «Крым — Украина» и символикой скинхедов.

Можно вспомнить и некоторые события в соседней Польше. Показательна история недавнего варшавского дерби между «Легией» и «Полонией», состоявшегося 21 сентября прошлого года. Еще до матча местный воевода поставил фанатам «Легии» условие, что за пиротехнику, заслон эвакуационных переходов и беспредел на секторе он закроет «Жилету» («Лезвие», сектор активных фанатов клуба).

Но, несмотря на это, во время первого тайма были зажжены файеры. Стюарды хотели войти на сектор, но их туда не пустили, а во время перерыва просто погнали. Дело дошло до паники — в результате оказалось много раненых, в основном в голову и лицо, а один из стюардов точно потерял глаз.

Также охрана побросала обмундирование — щиты и прочее, пострадало различное имущество клуба. Затем на стадионе появились собаки и даже раздались предупредительные выстрелы. Когда подошло подкрепление, фанатов погнали обратно на трибуну газом и палками.

Во время второго тайма были сожжены трофейные шарфы и флаги «Полонии», отобранные в результате «охоты» за последние полгода.

Представитель воеводы, находившийся на игре, сообщил, что они проанализируют обстановку и примут решение. С точки зрения фанатов «Легии» «Жилета» — это люди, а не место. Поэтому если закроют северную трибуну, то они перейдут на другие, если закроют стадион, будут стоять под трибунами. Также они планировали усилить свои действия в городе и активизировать «охоту» за трофеями — за людьми в других шарфах, майках и толстовках.

Что касается фанатов «Полонии», то они до игры шли маршем в окружении полиции, которая защищала их от всевозможных атак со стороны болельщиков «Легии». А на игре они не присутствовали, потому что их туда не допустили. После игры было задержано 12 легионистов, еще к пятерым полиция заехала с утра.

Но на самом деле нет особого смысла так далеко ходить за примерами подобного хулиганства. Вот достаточно свежий пример из жизни команд, выступающих в центральной зоне второго дивизиона. 26 мая 2013 года шарф с символикой липецкого «Металлурга» был растоптан, а потом сожжен перед матчем этой команды в Подольске с местным «Витязем». Об этом в социальной сети сообщила группа Podolsk Ultras, которую основали болельщики подмосковного клуба.

«После матча двое представителей подольских ультрас встретили поклонника липецкого «Металлурга» возле стадиона. После минутного разговора, отвесив ему леща для профилактики и за приезд, парень распрощался со своей «розой», — было написано на странице поклонников «Витязя».

Потом, судя по фотографии, шарф «Металлурга» подвергся надругательствам и был уничтожен. В среде фанатов такое действие считается высшим оскорблением.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Все новости