Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жуков пополнил олимпийский резерв

Глава ОКР Александр Жуков избран членом МОК

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков стал членом МОК. По замыслу чиновников подобный шаг позволит стране лучше подготовиться к проведению Игр в Сочи.

За избрание президента ОКР выступили 63 человека, против — 29, два участника воздержались от голосования. Таким образом, Жуков стал четвертым россиянином, представляющим интересы страны в Международном олимпийском комитете. До 10 сентября в комитет входили почетный президент ОКР Виталий Смирнов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Полномочия Смирнова истекают в 2015 году, Попова — в 2016 году, а Тарпищева — в 2028 году.

О подаче заявки на членство в этой влиятельной международной организации президент ОКР объявил еще 27 июня, а окончательное решение было принято по итогам голосования участников 125-й сессии комитета в Буэнос-Айресе.

«Избрание в МОК — признание того, что ОКР играет большую роль в жизни международного олимпийского движения. Причем не только ОКР, а вся наша страна, — цитирует Александра Жукова «Р-Спорт». — Это признание заслуг России. Еще до избрания я принимал участие в работе различных комиссий МОК, являюсь членом комиссии по международным делам, комиссии и рабочей группы по борьбе с договорными матчами и фиксированными ставками на тотализаторе. Сейчас моя активность возрастет: в декабре у нас совещание в штаб-квартире МОК в Лозанне, и уже окончательно определимся с той работой, которой займутся вновь избранные члены МОК».

Кроме Жукова членами МОК были выбраны румын Октавиан Морариу, бразилец Бернар Ражман, филиппинка Микаэла Мария Антониа Кожуангко-Яворски, кениец Пол Кибии Тергат, американец Лоуренс Пробст-третий, эфиоп Дагмавит Гирмай Берхане, голландец Камил Эурлингс и швед Стефан Хольм.

Напомним, что помимо должности президента ОКР, которую Жуков занимает с 2010 года, он также является первым вице-спикером Госдумы. По сообщениям думского аппарата, его избрание членом МОК не помешает ему выполнять свои обязанности на государственном посту: «Участие Жукова в работе МОК не противоречит действующему законодательству, в частности закону о статусе депутата».

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что выбор МОК абсолютно логичен.

«Александр Жуков — очень важный человек в России, и пришло его время выйти на международную спортивную арену. Выбор логичный, учитывая, что предстоящие Олимпийские игры пройдут в Сочи: в такой ситуации закономерно присутствие главы ОКР в МОК», — сообщил Блаттер.

«Включение Александра Жукова в число членов Международного олимпийского комитета говорит о признании этой организацией вклада России в развитие олимпизма, — заявил глава Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. — 63 голоса говорят о том, что Александр Дмитриевич узнаваем, что его заслуги признаются членами МОК полезными для развития олимпийского движения. Теперь мы пожелаем Жукову много интересной работы, которой у него теперь еще, конечно, прибавится. Мы понимаем, что грядут изменения в олимпийском движении, и нам всем интересно и волнительно узнать, какими они будут».

Сессия МОК завершилась во вторник, 10 сентября, избранием нового президента. Бельгийца Жака Рогге сменил вице-президент МОК Томас Бах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Экспрет рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Все новости