Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Труд» не пройдет даром

ФК «Томь» хочет построить новый стадион

В Томске в скором времени может начаться проектировка, а в перспективе и строительство, новой современной футбольной арены. «Газета.Ru» знакомит читателей с положением дел по стадионам в других городах премьер-лиги.

В частности, генеральный директор ФК «Томь» Артем Фоменко заявил, что руководство клуба хочет обратиться к администрации Томской области с предложением профинансировать строительство нового стадиона.

«Мы начали работу с компанией «СпортБизнесКонсалтинг», которая сделала нам два варианта предложения по разработке маркетинговой и архитектурной концепции нового стадиона. В ближайшее время мы планируем обратиться к администрации области с предложением профинансировать разработку данной концепции, поскольку бюджетом клуба данные затраты не предусмотрены», — приводит слова Фоменко официальный сайт клуба.

Также он отметил, что томский стадион «Труд» сейчас не соответствует уровню премьер-лиги по многим параметрам.

«Чтобы зрителям было комфортно и приятно посещать стадион, Томску действительно нужен новый современный стадион», — резюмировал Фоменко.

А стадион «Труд», на котором все последние годы играла «Томь», действительно морально устарел. Несмотря даже на хорошую посещаемость здешними болельщиками. Он был открыт еще в 1929 году, находится в центре города, в историческом районе Нижняя Елань, неподалеку от парка «Городской сад».

В сезонах 2005–2010 годов «Труд» вмещал 15 000 зрителей. В настоящее время на месте восточной трибуны идет строительство торгово-спортивного развлекательного комплекса. Со стороны футбольного поля это будет комфортабельная трибуна с новой VIP-ложей. На время реконструкции вместимость уменьшилась на 5000, а после ее завершения она достигнет 16 000.

Не стоит, кстати, забывать, что в июле 2006 года в четвертом секторе восточной трибуны был установлен первый в стране памятник болельщику. В связи с реконструкцией бронзовый болельщик «пересел» в фанатский сектор на южной трибуне.

Клубы – участники чемпионата России 2013/14 года на данный момент представляют 12 городов Российской Федерации (четыре — из Москвы и два — из Краснодара) и принимают своих соперников на 13 стадионах. Столичные «Динамо» и ЦСКА — на подмосковной «Арене Химки», «Локомотив» и «Спартак» — в Черкизово, а «Краснодар» и «Кубань» — на одноименном спортивном сооружении.

Про стадионы, которые станут домом для национальных сборных во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, «Газета.Ru» писала неоднократно и подробно. В Москве это будут реконструированные или даже перестроенные «Лужники» и ожидающая своего открытия летом 2014 года спартаковская «Открытие Арена» (на 44 000 зрителей).

Продолжается возведение «Зенит Арены» в Санкт-Петербурге (вместимостью около 70 000), а в Нижнем Новгороде, Самаре (в обоих городах — почти по 45 000 мест) и Ростове-на-Дону (около 44 000) этот процесс еще находится на самом начальном этапе.

Пока же «Волга» играет на «Локомотиве» (17 856), «Крылья Советов» выступают на «Металлурге» (33 000), а «Ростов» ютится на «Олимпе-2» (15 840).

45-тысячная «Казань Арена» скоро станет новым домом для «Рубина», который сменит на нее свою прежнюю резиденцию — Центральный стадион вместимостью 25 400 зрителей.

«Урал» же в августе 2011 года вернулся на Центральный стадион Екатеринбурга, который увеличит количество посадочных мест с нынешних 27 000 до 44 130 к началу мундиаля 2018 года.

Обескровленный «Анжи» еще в марте перебазировался в город-спутник Махачкалы — Каспийск на преображенный «Хазар», ставший теперь «Анжи-Ареной», вместимостью 30 000. Прежде дагестанский клуб был вынужден проводить официальные встречи на стареньком «Динамо» (15 200).

Не знающий побед, как и «Анжи», «Терек» поселился на «Ахмат-Арене» (30 597 мест) в мае 2011 года. До этого момента грозненцы выступали на реконструированном стадионе «Динамо», переименованном в 2007 году в честь Султана Билимханова.

В распоряжении столичных «железнодорожников» возведенный заново «Локомотив» оказался с июля 2002 года, став одним из первых чисто футбольных стадионов в России. Его трибуны вмещают 28 800 посетителей, которые уже не раз наблюдали за матчами еврокубков и нашей национальной сборной.

ЦСКА и «Динамо» эмигрировали на время в Химки, но стройка на их аренах идет полным ходом. В Петровском парке не играют в футбол с ноября 2008 года. Но инвесторы обещают, что в октябре 2017 года ультрасовременный спорткомплекс откроет двери для 27 000 любителей самой популярной командной игры.

Еще в конце 2000 года был закрыт стадион армейцев на 3-й Песчаной улице, а потом и вовсе снесен. Сейчас на его месте сооружается новый, который, как планируется, будет сдан в эксплуатацию в 2015 году и вместит 30 000 человек.

Краснодар, несмотря на два клуба в премьер-лиге, был обойден в получении звания города ЧМ-2018. Во многом из-за появления в крае олимпийской арены в курортном Сочи.

А местный флагман и дебютант еврокубков — «Кубань» продолжает собирать зачастую полные трибуны на своем стадионе, вмещающем более 35 000 зрителей. Конкретных сообщений о планах по реконструкции или глобальной перестройке из штаба клуба не поступало. Пока время от времени все ограничивается локальным ремонтом. А ведь здесь в 2004 году играла сборная России.

Зато в 2011 году начались подготовительные работы на строительной площадке будущего стадиона ФК «Краснодар». Непосредственное строительство стартовало в мае этого года, а его окончание ожидается через три года. Интересно, что внешний вид, внутренняя планировка и интерьеры спортивного сооружения неизвестны.

И, по словам владельца клуба Сергея Галицкого, опубликованы они не будут:

«Никакие рендеры не могут передать идеи, и самое смешное, что все рендеры обычно сделаны с высоты птичьего полета. Но люди не птицы и с такой высоты идеи не смотрят».

«Амкар», который не так уж и давно оказывался на грани ликвидации, пока о возведении нового футбольного центра в Перми и не мечтает. Для него уже давно функционирует спорткомплекс «Звезда» с главной ареной на 17 000 мест.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу – 2013/14.

Новости и материалы
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости