Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кошмар в Казахстане»

Комментарии к матчу «Шахтер» - «Селтик»

Победа карагандинского «Шахтера» над шотландским «Селтиком» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов вызвала большой резонанс в футбольном мире. «Газета.Ru» собрала наиболее интересные высказывания о матче.

Победа «Шахтера» над шотландским «Селтиком», позволившая казахстанскому клубу серьезно улучшить свое место в рейтинге УЕФА, вызвала бурю восторга среди футбольной общественности Казахстана. На послематчевой пресс-конференции наставник команды-триумфатора Виктор Кумыков появился под гром аплодисментов.

— В Глазго нам предстоит тяжелый матч. Соперник — очень опытная команда, — приводит слова тренера хозяев официальный сайт клуба. — Просто у нас стало чуть больше шансов после этой победы. Хотелось доказать, и, прежде всего, самим себе, что мы можем конкурировать с такими клубами. Мы полностью переиграли «Селтик». Впрочем, даже после гола Хижниченко предсказать итоговый счет было трудно, поскольку соперник выпустил высокорослых мощных футболистов, которые доставили нам немало проблем. Очень хотелось победить и не пропустить в домашнем поединке. Не знаю, как сложится ответная встреча, но мы, думаю, доказали всем, что никому очков дарить не будем.

— Считаете ли вы, что «Шахтер» был функционально сильнее «Селтика»?
— Нет, просто в некоторых эпизодах мы выглядели лучше, причем в тех моментах, когда это было нужно. Кроме того, мы удачнее действовали при контратаках.

Главный тренер «Селтика» Нил Леннон после матча искал причины провала, отметив, в первую очередь, нехватку собранности.

— Мы пропустили быстрый гол, хотя очень серьезно готовились к матчу. Создали несколько моментов, чтобы забить, но не реализовали их.

Игра вообще сложилась не так, как мы ожидали, и у меня имеется ряд замечаний к нашим центральным защитникам. Но и нападение не сработало.

Мы имели шансы даже на то, чтобы сравнять счет, но не сумели ими воспользоваться. А если создаешь шансы и не забиваешь — проигрываешь. Что касается ответного матча, на своем поле мы покажем более содержательную игру. Считаю, что битва еще не закончена, и шансы у нас есть. Все футболисты будут очень мотивированы в ответной встрече.

Хавбек «Шахтера» Геворг Казарян в интервью Vesti.kz поблагодарил болельщиков за поддержку.

— Было очень приятно играть, когда за тебя болеет весь стадион. Спасибо и нашим болельщикам, и астанинцам, которые приехали поддержать нас. Конечно, будем стараться выполнить задачу и пройти в следующий раунд.

Защитник карагандинцев Никола Василевич отметил, что все решится в гостевой игре:

— Матч получился тяжелым, но интересным. Нам повезло, что в конце мы забили второй мяч.

2:0 — это отличный результат, и мы очень довольны. Но все понимают, что за команда «Селтик», однако, мы смогли победить, и я этому очень рад. Еще порадовала атмосфера на стадионе. Все было очень красиво!

— Мы настолько устали, что даже нет сил радоваться, — признался после матча изданию Vesti.kz полузащитник команды-победителя Гедиминас Вичюс.— Эмоции от матча только положительные. Считаю, мы больше хотели победы, поэтому и выиграли. Впереди второй матч, и мы будем готовиться к тому, чтобы пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов. Все понимают, что в гостях придется еще тяжелее и особенно радоваться не стоит, потому что все еще впереди. Но могу сказать одно — в ответном поединке мы будем играть на победу.

Голкипер «Шахтера» Александр Мокин, который творил в воротах своей команды чудеса, в интервью Sports.kz рассказал о матче.

— Мы обыграли команду, которая побеждала таких грандов европейского футбола, как «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Хорошо, что забили два мяча. Мы были готовы к тому, что соперник пойдет вперед большими силами, к тому, что они будут хорошо исполнять стандарты, играть в атакующий футбол. Так что нам не составило большого труда преодолеть натиск гостей. Тренер просил играть от обороны и переходить при возможностях в контратаку.

Автор победного гола в ворота «кельтов» Андрей Финонченко поведал о том, что в первые минуты его команда нервничала.

— Возможно, в начале матча мы немного нервничали, но затем смогли погасить волнение и выровнять игру. Я счастлив за команду и за весь Казахстан. Нам удалось обыграть «Селтик», но это только начало, впереди еще второй матч. Надеюсь, мы сможем успешно завершить то, что начали в Астане.

Одним из немногих футболистов «Селтика», кто нашел в себе силы ответить на вопросы, стал полузащитник Джо Ледли.

— У нас было 5-6 возможностей забить, но мы не смогли их использовать. Соперник выглядел очень уверенно, мы же, напротив, были недостаточно хороши. Мы предоставили сопернику несколько хороших возможностей забить: не прерывали их передачи, поэтому не смогли предотвратить голы. Хочется верить, что сможем добиться нужного результата в ответном матче в Глазго. Сейчас сильно разочарованы. Второй гол просто «убил» игру. В течение недели нам предстоит поработать над многими моментами. Мы постараемся серьезно настроиться на предстоящий матч и начнем все заново.

А вот выдержки из шотландских СМИ, которые по-разному оценили неожиданное поражение своего клуба:

Издание Scotsman сделало выводы, что «Селтик» испытывает большие проблемы в защите.

«Команда Нила Леннона всегда отличалась тактической дисциплинированностью и хладнокровием, однако в игре с «Шахтером» была просто неузнаваема.

Похоже, игроки «Шахтера» и сами не ожидали, что так быстро добьются успеха. Забив, казахстанцы почувствовали уверенность, а болельщики каждую их атаку сопровождали бурными овациями. Победа придаст уверенности карагандинцам в ответном матче, тем более, что эта команда может стать первым клубом в Казахстане, который пробьется в групповую стадию Лиги чемпионов.

«Кошмар в Казахстане». Именно с таким заголовком вышло издание Dailyrecord, которое отметило проблемы шотландцев в обороне, однако, выразило уверенность, что, несмотря на проигрыш, «Селтик» сумеет пробиться в основную сетку Лиги чемпионов.

Eveningtimes отметила, что игра «Селтика» неприятно удивила. Команда Нила Леннона не успевала перестраиваться и возвращаться в атаку, а соперник здорово сыграл от обороны. Однако, журналисты издания также выразили мнение, что шансы на итоговый успех у шотландцев есть.

Напомним, ответная встреча между «Шахтером» и «Селтиком» пройдет в ночь на 29 августа в Глазго на стадионе «Селтик Парк».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости