Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Забирать наших спортсменов в бобслей просто неэтично»

Члены сборной России по легкой атлетике могут перейти в бобслей

Федерация бобслея России всерьез заинтересована в привлечении нескольких российских легкоатлетов в бобслей. Эта тема стала особенно актуальна в связи с окончанием чемпионата мира по легкой атлетике и предстоящими Олимпийскими играми в Сочи.

Главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Пьер Людерс неоднократно заявлял, что видит в некоторых легкоатлетах неплохих кандидатов в бобслейную команду. Так, в феврале 2013 года в Сочи канадский наставник на позицию разгоняющей приглядел чемпионку мира в семиборье Татьяну Чернову, которая посетила этап Кубка мира по бобслею в качестве гостя.

Сама легкоатлетка заявила, что всерьез заняться этим видом не готова. Особенно после того, как проехала в бобе вместе с самим Людерсом.

«После финиша очень сильно тряслись коленки, ведь скорость была нереальная, — приводит слова Черновой «Весь спорт». — На самом деле, даже просто удержаться в бобе было непросто, я уж не говорю про то, чтобы управлять им. В общем, это были американские горки повышенного экстрима. Чтобы быть хорошим бобслеистом, нужно проделать огромную работу».

В бобслей переманивали и олимпийскую чемпионку Лондона в беге на 400 метров с барьерами Наталью Антюх. Младший брат Натальи Кирилл выступает к тому же в составе российской бобслейной сборной, до этого он восемь лет занимался легкой атлетикой.

Однако сама Антюх была явно не в восторге от такого предложения. «В бобслее меня пугает фактор травмоопасности. У меня с детства проблемы со спиной. А еще я испытываю колоссальный страх к этому виду спорта после истории с Ириной Скворцовой. Пока у меня нет семьи, детей – желание рисковать отсутствует. Хочется сначала родить, а затем можно будет что-то думать», — подчеркнула спортсменка.

«Прошлой зимой главный тренер сборной России Пьер Людерс постоянно упрашивал моего брата поговорить со мной, — продолжила Наталья Антюх. — Но это еще ладно! Как-то встречаемся с министром спорта Виталием Мутко, так он спрашивает: «Ну что, Натаха, на Олимпийских играх увидимся?» Я сказала, что не собираюсь бегать до Рио-2016.

А Виталий Леонтьевич возразил: «Я вообще-то про Сочи! Представь: ты впервые в истории можешь выиграть олимпийскую медаль сначала летом, а затем – зимой».

Однако руководство Федерации легкой атлетики негативно относится к подобным переходам.

«Это совершенно разные виды спорта. И вообще это не очень корректно – бобслеисты должны сами воспитывать себе резерв, — заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. — Не стоит хватать то, что не очень хорошо лежит в нашем виде спорта. А представители бобслея часто присутствуют на наших соревнованиях и ведут селекционные поиски. Честно говоря, я этого совсем не понимаю.

Это просто неэтично. В сборной России по легкой атлетике – воспитанники ДЮСШ по легкой атлетике. Такая же ситуация должна быть и в бобслее».

Старший тренер женской команды по бобслею Янисо Мининс считает, что нужно сконцентрироваться на тех людях, которые уже входят в состав сборной.

«Олимпийские игры уже на носу. Конечно, мы не сбрасываем со счетов тех людей, которые еще могут прийти, но они должны быть очень сильными. И тренироваться в 3–4 раза больше тех ребят, которые выступают в бобслее уже многие годы», — заметил он.

Тем не менее история знает и другие истории «сотрудничества» этих двух видов спорта. В недавнем прошлом спринтер Максим Мокроусов, победитель Универсиады-2009 в эстафете 4х100 метров, сейчас выступает в сильнейшем российском экипаже бобслейной четверки Александра Зубкова. В качестве разгоняющего Мокроусов помог команде завоевать серебро чемпионата мира 2013 в Санкт-Морице и неоднократно стать победителями и призерами этапов Кубка мира.

Сейчас Мокроусов – один из главных претендентов на попадание в состав сборной на зимних Олимпийских играх в Сочи. Причем Максим будет претендовать не только на участие, но и на медали.

Ранее разгоняющими в сборной России становились барьерист Евгений Печенкин и прыгун Кирилл Сосунов. В женской бобслейной команде выступает серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Ольга Стульнева (Федорова).

Бобслеисты и скелетонисты тем временем посетили заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. «Болели за всех наших ребят в «Лужниках». Количество пришедших людей не удивило меня, почему-то я верил, что в Москве могут собираться такие аншлаги. Приятно, что жители нашей страны начинают любить спорт», — поделился лидер российской скелетонной сборной Александр Третьяков.

А вот скелетонистка Ольга Потылицына очень расстроилась, что ей так и не удалось попасть в «Лужники».

«Но я старалась не пропускать ни одной трансляции по телевизору, — заявила она. — Как я болела за наших ребят, как кричала. А как переживала за своего земляка Александра Менькова. Я же еще с его братом училась на одном курсе. Саша внешне был спокоен, когда прыгал, зато я переполошила и разбудила весь дом.

А когда метала Татьяна Лысенко, я вообще чуть в обморок не упала. Дима Тарабин и Маша Абакумова нервишки-то потрепали всей России. Ай, какие молодцы!»

С другой стороны, бобслей – это возможность оставаться в спорте на протяжении долгих лет: тренироваться, выступать, защищать честь своей страны. Потому что в бобслей люди приходят, как правило, осознанно и чаще всего из других видов спорта.

«Естественно, мы не будем заставлять ребят из других видов спорта переходить к нам, — подытожил главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Пьер Людерс. — Да, можно посмотреть и попробовать начать работу с некоторыми представителями. Но в итоге спортсмен сам решает – хочет он заниматься этим видом спорта или нет. Мы с большим уважением относимся к тем, кто приехал и хотя бы попробовал разогнаться и прокатиться в бобе. И всегда понимаем тех, кто рискнул, но понял, что бобслей не для него».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Сочи-2014.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости