Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эта бронза – победа для нас»

Мужская сборная добыла бронзу в эстафете 4х400 на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 в Москве

Российский бегун Максим Дылдин, завоевавший бронзу на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 в эстафете 4х400 метров, поведал о перипетиях финального забега, мурашках от зрительской поддержки и о нежелании заканчивать спортивную карьеру.

Россияне Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов и Владимир Краснов сумели ворваться в тройку лидеров в эстафете 4х400 метров, уступив две сотых секунды команде Ямайки. Чемпионами мира стали спортсмены из США. Максим Дылдин, бежавший первый этап, поделился своими впечатлениями от бронзового забега.

— Максим, вы выглядели уверенным еще после предварительного забега. Заранее знали, что все так обернется для вас?
— У меня сезон хорошо складывается, одни первые места. А если мы выигрываем предвариловку, то становимся в итоге третьими. Так бывало уже не раз, но не на стартах такого уровня.

— Да, но предварительный забег получился не таким уж и легким для сборной России…
— Да, кубинцы совсем чуть-чуть уступили нам. Видно, что-то нам помогает в этом сезоне. Мы с 2008 года постоянно занимаем места рядом с пьедесталом — четвертое или пятое. Какая-то потусторонняя сила помогла нам на этот раз, и мы наконец-то стали третьими.

— Трибуны подгоняли вас?

— Да, чувствовалось, что бежали дома по знакомой дорожке. Здесь проходил чемпионат России. Спасибо всем, кто пришел. Ощущалась поддержка. Когда скандировали: «Россия, Россия», — аж мурашки по коже бежали. Осознавал, что выступал не только за себя, но и за остальных парней, за болельщиков. Очень старались. Эта бронза – победа для нас.

— Вы не стали менять расстановку после полуфинала?
— Да, хотя думали об этом. Но потом тренеры сказали, что все нормально, бежим так же, как и бежали.

— Довольны, что получилось выбежать из трех минут?
— Да, это второй результат в истории России. Быстрее бежали только в Пекине в 2008 году. Состав с тех пор почти полностью поменялся. Мы в прошлом году были сильнее в личных дисциплинах, но пробежали в эстафете медленнее.

— Лев Мосин хорошо палочку передавал? Ведь в прошлом забеге у него возникли некоторые трудности…
— Да, все здорово, радует, что молодежь подтягивается. А то с 2007 года новые люди почти не появлялись. Я же сейчас самый опытный, ветеран практически (улыбается). Поддерживаю ребят. Лев Мосин волнуется, я ему что-то советую. Хороший парень, выиграл чемпионат Европы среди молодежи и в личке, и в эстафете. Для него было непривычно бежать при таком количестве зрителей… Представляете, что мы испытываем, когда только на одном стадионе за нами следят тысяч 50-60 человек. А сколько людей болеет за нас с экранов ТВ…

— Ямайка была совсем близко…
— Да, на две сотых отстали от них. На Олимпийских играх ямайцы не попали в финал — травмировались. Вчера в полуфинале мы выбили олимпийских чемпионов — багамцев. Американцы всего на две секунды нас опередили, что удивило меня. В прошлые годы они побеждали с более солидным отрывом.

— Это вы так быстры или американцы бежали медленнее?
— Они обычно бегут за 2.55-2.56, а сейчас 2.58 – разница чувствуется. По сути, метров на 30 они могли быть дальше. Не знаю, что с ними случилось. Может, повлияло отсутствие лидера Джереми Уоринера.

— Показалось, что была небольшая заминка при передаче эстафеты с первого на второй этап?
— Но это не как в первом забеге! Видели, как это было?

Мы все последние дни отрабатывали передачу, даже сегодня на разминке. Адреналин помешал, наверное, отработать без единой помарки. Парень у нас молодой на втором этапе, я говорил уже. Потеряли 2-3 десятых на этом. В итоге, до второго места нам не хватило две сотых…

— Своим первым этапом полностью довольны?
— На своем этапе я старался не отпустить американца. Мне кажется, что я даже чуть раньше, чем он, передал палочку. Я его начал накатывать. Благодаря американцу я догнал британца. Ямайцев я вообще не видел, бежал по своей дорожке. У меня хороший финиш, за счет этого и догнал соперников.

— Ваш партнер по эстафете Антон Кокорин, с которым вы завоевали бронзу в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах, сейчас живет и учится в США?
— Мы только что давали ему интервью, он сейчас работает корреспондентом в ИААФ, уже не бегает, закончил карьеру. Ему остался год учиться в университете. Не знаю, где он дальше будет работать — либо в США, либо вернется в Россию.

— А у вас какие планы?
— Продолжу бегать, я на протяжении многих лет стабильно в каждом сезоне выбегаю из 46 секунд. С эстафеты 2008 года я остался в одиночестве в нынешнем составе. В 2012 году бежал еще Владимир Краснов. Мы заметили его еще в 2010, когда выиграли чемпионат Европы. Хотел бы поздравить всех ребят, они стали заслуженными мастерами спорта.

— Кому эту медаль посвящаете?
— Своему тренеру, маме, супруге, ребенку, всем друзьям и близким.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике-2013.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости