Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все сейчас ковыряются за свою копейку»

Виктор Папаев прокомментировал результаты жеребьевки для российских команд

Эксперт «Газеты.Ru», бывший нападающий московского «Спартака» Виктор Папаев поделился своим мнением о результатах жеребьевки российских команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Он заявил, что «Зениту» достался самый легкий соперник из возможных, «Спартак» обязан проходить «Санкт-Галлен», «Мольде» вполне по зубам «Рубину», а шансы «Кубани» против «Фейеноорда» — 50 на 50.

— Если говорить о сопернике «Зенита», португальском клубе «Пасуш де Феррейра» — он является самой слабой командой из тех, на кого мог попасть питерский клуб, и, на мой взгляд, это оптимальный вариант. Учитывая возможности, потенциал и амбиции «Зенита», этого соперника питерцы обязаны проходить и выходить в групповой этап Лиги чемпионов. Сейчас главный вопрос для «Зенита» — мотивация. Мне кажется, она будет на должном уровне, потому что от результатов этого матча многое зависит. Поэтому, думаю, от нашей команды стоит ожидать надежной игры хорошего качества. Хочу отметить, что португальские клубы очень неприятные. Они горячие, техничные, мастеровитые, но игроцкая матерость подопечных Спаллетти выше, чем у «Пасуша». Рациональный подход к игре, их опыт и класс должен сказаться. Какие бы времена не были, португальские команды действуют в обороне не так строго, как требуется при игре на результат. Если «Зенит» будет осуществлять постоянное давление, португальцы способны грубо ошибаться и не раз. При этом, они никогда не играют в закрытый футбол. Но я не ожидаю легкого матча, потому что соперник будет нацелен на контр игру, да и сам португальский футбол не простой.

К тому же у «Зенита» есть потеря: из-за красной карточки в первом матче не сможет сыграть защитник Нету. Но это, я считаю, относительная потеря, потому что незаменимых в составе питерцев в данный момент нет. Сейчас ведь футбол больше становится командным, а не индивидуальным. Правда в последнее время Спаллетти постоянно жалуется на дефицит в линии обороны и именно туда он ищет какого-то усиления, но не думаю, что это станет проблемой, потому что счастья питерцы будут искать в атаке.

Что касается того факта, что португальский клуб тренирует Коштинья, не понаслышке знакомый с чемпионатом России, я не считаю это значительным моментом.

Коштинья был классным игроком, но сам на поле не выйдет.

А то, что он о «Зените» многое знает… А кто сейчас не знает? Самым главным фактором является своя игра: каков твой уровень и как ты готов на данный момент. Плюс мотивация. Вот этим нельзя пренебрегать и недооценивать соперника. Понятно, что питерцам достался не самый грозный клуб из тех, кого они могли бы получить, но я не думаю о том, что возможна недооценка, потому что прочного запаса мастерства сейчас нет. Конечно, «Зенит» — фаворит, но он не может себе позволить не выйти в групповую стадию Лиги чемпионов. Ситуация обязывает.

Португальский клуб не имеет международного опыта, и поэтому будет раскрепощен и постарается показать все на что способен. Ему нечего терять. Их футболисты, я уверен, будут искать своего шанса в атаке. С открытым забралом вперед не полезут, но и в обороне отсиживаться не станут. Они представляют футбольную нацию и имеют достоинство. Просто так этот соперник не прогнется. «Зениту» придется показывать хороший футбол.

«Спартаку» достался швейцарский «Санкт-Галлен». Не могу сказать, что я хорошо знаком с этой командой. В их нынешнем чемпионате, кроме «Базеля», и отметить больше некого. «Спартак» просто обязан проходить швейцарцев, иначе лидерство в российском чемпионате и удачная селекция сразу нивелируется. Красно-белым пора научиться играть с такими командами. Конечно, при условии, что москвичи будут в порядке и покажут качественный футбол.

Конечно, удручает, что перед еврокубками российский клуб покинул Эменике.

Было бы неплохо взять кого-то в линию атаки, но какого уровня игрок это будет, сразу ли он притрется к команде… Вот вопрос. Способен ли «Спартак» замахнуться на что-то в Лиге Европы? Такая надежда есть перед каждым сезоном, тем более, когда удаются вот такие старты. Но к качеству игры еще есть вопросы, и к оборонительной линии, в частности. А теперь и с нападением может быть не все гладко: одного отдали в аренду, другого продали. Был перебор, сейчас недобор.

По поводу казанского «Рубина», которому достался норвежский «Мольде», могу сказать, что в чемпионате России подопечные Курбана Бердыева завоевали определенный авторитет. Они уже, что называется, тертые калачи. Но чем усредненнее соперник, тем натужнее они играют. Независимо от бюджета все сейчас ковыряются за свою копейку. Да, наши клубы по бюджетам выглядят солиднее, а по уровню футбола такого разрыва нет. Мне кажется, на предыдущей стадии Лиги Европы «Рубин» не показал какой-то хорошей игры. Они традиционно лучше сморятся с сильными соперниками. Конечно, «Мольде» россиянам по зубам, но при условии, что казанцы покажут свою лучшую игру. Но большого разрыва в классе нет, при этом футболисты «Мольде» очень сильны физически. У них хорошая функциональная подготовка, как во всех странах, в которых развиты циклические виды спорта, лыжи, к примеру. Это надо учесть. Хотя по классу и опыту, мы, конечно, выглядим в паре предпочтительнее. Однако, норвежцы, обладающие относительно небольшим бюджетом, будут биться за премиальные, которые положены за выход в следующую стадию. Это у них одна из статей дохода.

Говоря о «Кубани», которой достался голландский «Фейеноорд», да, у соперника звучное имя, но мы прекрасно знаем, что уровень их первенства снизился. Команды этой страны служат полигоном для подготовки футболистов на продажу. Хорошие игроки в этом чемпионате долго не задерживаются. При том, что футбол - игра коллективная, у них нет индивидуальностей. Там все ровненько. Голландцам просто не дают на клубном уровне выйти на высокие позиции, как во времена Кройфа. Но футбол при этом их команды показывают более атакующий и раскрепощенный.

Просто так голландцев не обыграешь. Тем более «Кубань» — дебютант еврокубков.

Но настрой и мотивация у них будут запредельными, тем более, что в основном за счет этих компонентов краснодарцы и поднялись в нашем чемпионате. Они ведь по весне демонстрировали отличный настрой на каждый матч, никому не проигрывали, завоевывая свое признание. Ну а опыт - дело наживное. Я уверен, что они составят конкуренцию «Фейеноорду», поэтому расцениваю их шансы как 50 на 50.

Подготовила Елена Григорьевская

Новости и материалы
В Липецкой области отменили воздушную тревогу
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости