Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избежать бы «Осера»

В среду «Зенит» примет у себя «Норшелланн»

В среду «Зенит» проведет ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Норшелланна». В первой игре питерцы праздновали победу благодаря первому с ноября прошлого года голу Александра Кержакова.

Задача «Зенита» накануне ответного матча предельно проста: надо не наломать дров, отбросить риски и выступить в свою силу. Сезон только стартовал, а потому оценивать нынешние возможности питерцев пока трудно. Но для того, чтобы проходить «Норшелланн», ничего особенного и не требуется. Главное – обойтись без неожиданностей.

Положительный для «Зенита» результат первого матча вроде бы должен настраивать на оптимистический лад. Это как же надо сыграть дома, чтобы упустить завоеванное преимущество?

Однако новейшая история команды знает самые разные случаи растранжиривания добытого в первых матчах. Взять хоть рубку с «Осером» в 2010-м. Единственный мяч в первой встрече тогда тоже забил Кержаков. Правда, на «Петровском». Ну а во Франции оппоненты ловко разобрали «Зенит» на детали и расправились с каждой по отдельности.

Сегодня «Осер» уже середняк второго по рангу дивизиона своей страны, но разве Санкт-Петербургу от этого легче? При Лучано Спаллетти клуб вообще не слишком удачно играет в еврокубках. Особенно в Лиге чемпионов.

На беду итальянского специалиста, отношения во вверенном ему коллективе далеки от идеальных. Никто, конечно, и не призывает двадцать взрослых мужиков непременно ладить друг с другом. Но если отношения начинают сказываться на игре, это автоматически становится общей проблемой. Ведь в одиночку успеха в футболе не добиться.

«Зенит» может здорово сплотить вопиюще несправедливое удаление Халка в предыдущем туре. Конфликтующие стороны нередко объединяются против общего врага. Его роль в данном случае взвалил на себя рефери Евгений Турбин, если не весь судейский корпус. Пока неясно, будет ли бразильский форвард наказан за ошибочно показанную ему красную карточку. Но спортивной злости она Халку точно придаст.

Халк – человек-эмоция. Когда что-то идет не так, он начинает хандрить. Бразилец порывался навсегда уехать из Питера еще прошлой осенью. А по сведениям одного известного телекомментатора, после скандальной игры в Нижнем Новгороде бросил фразу о нежелании более выступать в чемпионате России.

Его негодование понятно. Но и клубному руководству есть о чем спросить у самого дорогого футболиста в истории отечественного футбола. Результативность у Халка не то чтобы очень хорошая, а деньги потрачены фантастические. Кто сейчас способен их заплатить?

В понедельник Санкт-Петербург встретил очередного новичка – Кристиано Ансальди. По сообщениям российских СМИ, за аргентинского левого защитника было выплачено 6 миллионов евро. Однако специализирующийся на трансферных новостях портал Transfermarkt настаивает на более солидной сумме – 8 миллионов.

Как бы то ни было, в среду Ансальди своим новым партнерам не помощник. Легионер заигран за «Рубин» в Лиге Европы, так что получит возможность усилить защитные ряды «Зенита» не ранее групповой стадии. Но туда еще нужно попасть.

Во вторник Ансальди провел первую тренировку на берегах Невы. В сине-бело-голубой команде член сборной Аргентины взял привычный третий номер. Прежде под ним выступали Бруну Алвеш, Фернанду Мейра, Мартин Горак и Мартин Шкртел. За исключением словака у перечисленных легионеров в Питере сложилось не слишком удачно. Что вовсе не означает, что и Ансальди покинет северный город досрочно.

Он, кстати, уже успел наградить своего очередного работодателя россыпью хвалебных эпитетов, в частности назвав «Зенит» «значимой и великой командой».

С «Норшелланном» точно не сыграют Томаш Губочан и Вячеслав Малафеев. Потеря словака, одного из столпов питерской обороны, разумеется, не добавит действиям «Зенита» порядка. А вот в отсутствие Малафеева в воротах клуба стремительно осваивается Юрий Лодыгин. Позиции многолетнего лидера ныне отнюдь не так прочны, как прежде.

Помимо того, под вопросом перспективы Александра Кержакова. Главный голеадор российского футбола получил болезненный ушиб в предыдущей встрече с «Волгой». Зато стремительно набирают форму много пропустившие из-за травм Роман Широков и Александр Анюков.

И, конечно же, болельщики станут ждать повторения нижегородских подвигов от Данни. На нечасто огорчающего вратарей португальца в субботу снизошло небывалое вдохновение, воплотившееся в первый за пятилетнюю зенитовскую карьеру хет-трик.

«Норшелланн», на первый взгляд, смирился со своей участью. Датский клуб даже отказался от билетной квоты для своих болельщиков. Неужто поклонники совсем не верят в возможности своих любимцев? Все-таки 0:1 отыгрываются. Даже в гостях.

О событиях в стане «Норшелланна» почти не слышно. Но может, он, подобно тигру, затаился для решающего удара?

В третьем туре датской суперлиги соперник «Зенита» проиграл на выезде «Орхусу» 1:2 и теперь занимает только 11-е место. И все же «Норшелланн» не так прост, как кажется. В прошлом сезоне скандинавы почувствовали вкус группового этапа Лиги чемпионов и наверняка до последнего будут пытаться прорваться туда вновь. Легко, в общем, питерцам не будет. Быстрый гол, который может умерить пыл «Норшелланна», им бы явно не помешал.

Нельзя забывать, что датчане не последний барьер на пути «Зенита». Если в среду все пройдет удачно, россиянам предстоит миновать еще один раунд. И вот тогда есть шанс встретиться с более серьезным соперником. Впрочем не будет забегать вперед.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
Все новости