Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задавить массой

Россия поборется за шестое место в рейтинге УЕФА с французами

Российские клубы в нынешнем сезоне могут заметно улучшить положение премьер-лиги в рейтинге УЕФА. При благоприятном раскладе для всех шести наших команд россияне могут занять в этом табеле шестое место, дающее право заявить три клуба в Лигу чемпионов.

Положение россиян в нынешнем рейтинге УЕФА можно назвать пограничным. У нас на данный момент (до матчей «Рубина» и «Кубани») 37,748 рейтинговых очков, у Франции — 49,500, у Голландии — 39,312.

Однако сезон-2009/10 при следующем подсчете выпадет из общей суммы, соответственно французы потеряют 15,000 баллов, Нидерланды — 9,416, а мы только 6,166.

В итоге при определении представительств на сезон-2015/16 у первых будет 34,500 баллов (плюс набранные в нынешнем сезоне), у вторых — 29,896 (с аналогичным прибавлением), а у россиян — 31,582. В сущности, чтобы добраться до заветного шестого места, нам нужно всего лишь не сильно уступить голландцам и выиграть у французов около трех баллов.

Правда, вторая задача совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. За все последние годы был лишь один случай, когда мы столь уверенно опережали французских представителей. В сезоне-2007/08 российские клубы заработали 11,250 очков против 6,928 у Франции.

Львиную долю рейтинговых баллов для России в тот год завоевал «Зенит», выигравший Кубок УЕФА, в то время как французы дружно провалились: «Лион» добрался лишь до 1/8 финала ЛЧ, «Марсель» сошел на той же стадии в КУ, уступив, к слову, все тем же питерцам.

Рейтинг каждой ассоциации рассчитывается на основании выступления команд этой страны в европейских кубковых турнирах на протяжении пятилетнего периода. Каждая команда в основных раундах (групповой этап, 1/8 финала и т.д.) получает 2 очка в случае победы и 1 балл в случае ничьей, в квалификационных соревнованиях и раундах плей-офф — 1 очко в случае победы, 0,5 очка за ничейный результат.

Кроме того, начисляются бонусные очки. По 1 баллу дается в случае выхода команды в четвертьфинал, полуфинал и финал в европейских кубках, 4 очка — за выход в групповую стадию Лиги чемпионов, 5 — за попадание в 1/8 финала ЛЧ.

При этом все очки, набранные клубами, делятся на количество клубов от этой ассоциации.

К примеру, каждая победа российских клубов в квалификационных раундах оценивается в 0,167 балла (1 балл, разделенный на 6 команд — представительство России), ничья — в 0,083 балла. В основных раундах, соответственно, за победу наши команды будут получать по 0,333 очка, за ничью — 0,167.

То же самое касается французских и голландских дружин, их представительство в еврокубках идентично нашему.

Предположим самый оптимистичный вариант: все шесть наших клубов попадут в групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы, победив во всех матчах квалификационного этапа. В этом случае Россия уже к групповому этапу заработает 17 баллов: по 2 — от «Спартака» (за две победы), также по 4 от «Кубани» и «Рубина» (оба — за четыре победы), 7 от «Зенита» (еще три виктории и участие в групповом этапе ЛЧ).

После деления на шесть команд получится, что рейтинг нашей страны повысится на 2,833 «реальных» балла. При более-менее успешном выступлении в группах, если, скажем, российские клубы будут одерживать по три победы и одну игру сводить вничью, наша копилка пополнится на 42 балла (7,000 в реальном эквиваленте).

Ну а дальше можно будет смотреть по ситуации. При несколько оптимистичном, но вполне реальном варианте развития событий, если один наш клуб выйдет в 1/8 финала ЛЧ, а еще три попадут в 1/16 ЛЕ, причем один из них дойдет хотя бы до 1/4, премьер-лига заработает еще от 18 до 30 очков (от 3,000 до 5,000 непосредственно в рейтинг).

В сумме же получится более чем достойный результат в 13-15 «настоящих» баллов, и с этими показателем мы вполне можем отыграть у французов недостающие три очка. Но следует помнить, что добиться подобных цифр можно только массовостью наших побед.

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости