По «Волге», как по рельсам

«Локомотив» одержал трудовую победу над «Волгой»

«Локомотив» добился победы над «Волгой»

Фотография: РИА «Новости»

Голы Майкона и Шишкина позволили «Локомотиву» одержать первую победу в сезоне, в гостях одолев неуступчивую нижегородскую «Волгу». Единственный мяч у хозяев на счету Мулумбы Мукенди.

У Эдуарда Хиля была такая замечательная песня о видах транспорта, в свое время благополучно реанимированная Сюткиным в «Старых песнях о главном». «Как провожают пароходы? — задавался вопросом лирический герой, и сам же себе отвечал. – Совсем не так, как поезда». После чего выдавал удивительно правдивую сентенцию: «морские медленные воды — не то, что рельсы в два ряда».

В первом тайме матча с «волжанами» московскому «Локомотиву» пришлось испытать непреложность этой истины на себе. Чрезвычайно медленное движение «Волги» так деморализовало «железнодорожников», что они и по рельсам не катились, и по волнам не плыли. Так, перекатывали мяч по полчаса на правах фаворита да грелись на теплом нижегородском солнышке, показавшемся из-за туч минуте к 30-й.

Уже в стартовые минуты стало понятно, что игра будет на редкость инертной. Первые невнятные действия футболистов с обеих сторон еще можно было объяснить разведкой или разминкой, но после все прояснилось окончательно.

Первый момент, который вообще можно было упомянуть, произошел на 12-й минуте – Самедов пробил без сопротивления, но мимо. «Волга» тут же ответила ударом Шелтона издали.

В середине игрового отрезка гости наконец-то создали голевую ситуацию. Н'Дойе прошёл к лицевой, оттуда сместился вдоль линии к воротам и пробил в нижний угол. Илья Абаев отбил мяч, но тут же был вынужден еще раз вступить в игру, снимая снаряд с головы Даме.

Хозяева ответили на этот дерзкий выпад мощным ударом Леандро из-за пределов штрафной. Гильерме дотянулся до мяча, но зафиксировать его не сумел. К счастью для «железнодорожников», тот укатился за лицевую.

Во втором тайме все резко изменилось. «Локомотив» первым стал подавать признаки жизни. И если до поры до времени нижегородцев выручал несгибаемый Илья Абаев, то с ударом вышедшего на замену Майкона не справился и он. Самедов со штрафного забросил мяч в район 11-метровой отметки, а Майкон головой здорово подрезал мяч в угол.

Москвичи могли отличиться и раньше. Самедов подавал в штрафную на Н'Дойе, но его удар головой Абаев перевел в штангу.

Пропущенный гол заставил активизироваться и притихшую было «Волгу». Уже через четыре минуты счет снова стал равным: Леандро головой скинул мяч на линию штрафной, а Мулумба в касание пальнул в самую девятку, недосягаемо для Гильерме.

В дальнейшем подопечные Леонида Кучука еще не раз штурмовали крепость Абаева, но Н'Дойе не хватало скорости, Майкону – точности, а с уходом Самедова в действиях «Локо» пропала и комбинационность. На другой половине поля своих бывших товарищей пытался огорчить Дмитрий Сычев, но тоже безуспешно.

И все же свои три очка «железнодорожники» заработали — Ропотан сыграл рукой на линии штрафной, а Роман Шишкин безукоризненно исполнил стандарт. Победа гостей — 2:1.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Волга» — «Локомотив».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.