Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колорадский жук Мозгов

Тимофей Мозгов подпишет новый контракт с «Денвер Наггетс»

Российский центровой Тимофей Мозгов продолжит карьеру в НБА. Клуб «Денвер Наггетс», где он провел три последних сезона, близок к заключению с игроком сборной России нового трехлетнего соглашения.

Тимофей Мозгов последним из российских игроков в НБА решил свои вопросы с трудоустройством на будущий сезон. Вслед за Андреем Кириленко и Сергеем Карасевым он готов к подписанию нового контракта с «Денвер Наггетс». Соглашение будет рассчитано на три года, и по нему российский центровой заработает $14 млн, то есть больше, чем за три своих предыдущих сезона в Америке.

Руководство колорадской команды во многом удивило намерением сделать такой шаг. Все-таки Мозгов не поражал статистикой на протяжении всего своего пребывания в Денвере.

В последнем сезоне он провел только 41 игру со средним временем на площадке 8 минут 54 секунды, зарабатывая при этом 2,6 очка и совершая 2,6 подбора за матч. «Наггетс» и сами не блистали, как подобает самородкам: три последних плей-офф они покинули после первого раунда.

Помех успешной игре Мозгова было несколько. Это и отсутствие полноценного отдыха летом, когда сборная России по полной отыграла на Олимпиаде, а до этого летала в жаркую и далекую Венесуэлу на отборочный турнир; это и травмы, которые частенько сопровождают Мозгова; это и недостаточное доверие главного тренера «Денвера» Джорджа Карла, у которого не было недостатка в других центровых.

В такой незавидной ситуации сам собой напрашивался вопрос о смене клуба. В прессе стали появляться разные варианты продолжения карьеры для 27-летнего россиянина. Высказывались самые разные предположения — от финалиста НБА «Сан-Антонио Сперс» до финалиста Лиги ВТБ «Локомотива-Кубань». Президент краснодарцев Андрей Ведищев две недели назад хвастался, что предложил Мозгову четырехлетний контракт.

Сам Тимофей не боялся говорить, что может оказаться одноклубником Кириленко в «Бруклин Нетс».

«Я понимаю, что с имиджевой точки зрения русскому владельцу «Нетс» Михаилу Прохорову любопытно было бы иметь в своем составе русского игрока. Но не думаю, что именно это может быть главным фактором. Их, этих факторов, в принципе должно быть много. И все они должны совпасть так, что это будет хорошо для команды. Для начала нужно внимательно изучить состав «Бруклина». Если в нем будет для меня место, тогда все может быть», — заявлял Мозгов «Известиям».

Но все эти слухи не стоили и ломаного гроша, пока в «Денвере» не объявили официально, что расстаются с россиянином. Ведь он был ограниченно свободным агентом, а значит, у колорадцев была привилегия первыми вести с ним переговоры, и только после их неудачного исхода Мозгов мог начать рассматривать новые варианты своей карьеры. С виду могло показаться, что они зашли в тупик: с 1 июля, когда кончилось предыдущее соглашение, прошел почти месяц, а ни одного заявления относительно Мозгова в «Наггетс» не сделали.

Мхатовская пауза была вызвана вполне уважительной причиной. В клубе началась перестройка, которая требовала времени на улаживание многих хозяйственных вопросов, а не только проблемы одного игрока. Команду покинули генеральный менеджер Масаи Уджири, признанный лучшим в своем амплуа в минувшем сезоне, и главный тренер Джордж Карл, который бессменно руководил «самородками» на протяжении девяти лет.

Новый генменеджер клуба Тим Коннелли поспешил заявить, что, в отличие от своих предшественников, ему Мозгов очень нужен. «Для него настало время быть основным игроком», — говорил Коннелли денверской прессе.

Сменивший Карла Брайан Шоу тоже вряд ли имел что-то против присутствия россиянина в составе, тем более после ухода основного центрового команды Косты Куфоса.

В итоге «Денвер Наггетс» и Тимофей Мозгов, по сообщению Yahoo Sports, нашли общий язык, а болельщики сборной России теперь смогут вздохнуть спокойно. Вопросы с клубной принадлежностью его больше волновать не будут, и он сможет присоединиться к национальной команде и начать подготовку к Евробаскету. Без травмированного Александра Кауна Мозгов сможет стать игроком стартовой пятерки на сентябрьском турнире в Словении.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости