Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карасев в мутной воде

Сергей Карасев будет выступать за пока невзрачный, но обнадеживающий «Кливленд»

В Нью-Йорке завершилась церемония драфта НБА 2013 года. Россиянин Сергей Карасев был выбран «Кливлендом» в первом раунде под 19-м номером, украинец Алексей Лень попал в «Финикс» под пятым, повторив рекорд выходцев с постсоветского пространства. Главной звездой драфта оказался американец Энтони Беннет.

В Нью-Йорке, на арене «Барклайс центр», домашнем стадионе клуба «Бруклин Нетс», завершился 67-й драфт в истории Национальной баскетбольной ассоциации.

Нынешняя заокеанская «разнарядка» была примечательной даже для тех российских ценителей баскетбола, кто не слишком интересуется НБА. Еще до начала драфта было очевидно, что 19-летний игрок подмосковного «Триумфа» Сергей Карасев будет выбран в первом раунде, и ожидания оправдались.

Талантливый баскетболист получил 19-й номер на драфте и попал в стан «всадников» Кливленда, в последние годы выступавших крайне неудачно, но благодаря новым приобретениям имеющих неплохие перспективы.

В завершившемся сезоне «Кавальерс» заняли в общей таблице третье место с конца, победив лишь в 24 матчах из 82. С шансами на плей-офф они распрощались очень быстро, а в концовке сезона и вовсе поплыли, проиграв 16 из 18 последних встреч.

Впрочем, «Кливленду», что ни говори, везет на драфт-лотерее. В этом смысле его можно сравнить с энхаэловским «Эдмонтоном». За последние три года «всадники» уже во второй раз получили право первого выбора.

В 2011-м они взяли на драфте блестящего разыгрывающего Кайри Ирвинга, теперь получили мощного форварда Энтони Беннета из университета штата Невада. А заодно и Карасева, вполне достойного быть много выше 19-й строчки.

Чуть ранее защитник сборной России получил приглашение в так называемую зелёную комнату на церемонии драфта. Это помещение отведено для баскетболистов, которые имеют максимальные шансы быть выбранными под высокими номерами, а также для членов их семей. Там игроки ждут, когда их выберут, после чего поднимаются на сцену и принимают поздравления от комиссара лиги Дэвида Стерна и представителей клубов.

Изначально лига отправила такие приглашения десяти игрокам, в число которых Карасёв не входил, но впоследствии расширила этот список.

Сам Карасев с оптимизмом смотрит на свои перспективы в НБА.

«Я готов приехать в Кливленд и играть уже в следующем сезоне, так что всё зависит только от клуба и от того, захотят ли меня видеть в составе. «Кавальерс» нужны снайперы, а я считаю себя игроком, умеющим бросать. Буду трудиться изо всех сил, чтобы принести пользу команде», — передает слова россиянина американская пресса.

Также он выразил восхищение своим новым возможным партнером по команде — Кайри Ирвингом.

«Кайри — потрясающий игрок, буду рад учиться у него и постараюсь почаще открываться, чтобы получать от него пасы», — подчеркнул Карасев.

«Кливленду» нужен был игрок с хорошим броском, — добавил агент спортсмена Станислав Рыжов в комментарии ИТАР-ТАСС. — Сейчас можно сказать, что об интересе команды к Карасеву было известно заранее. Этот клуб был очень настойчив в отношении Сергея. Так что для нас не удивительно, что он отправился именно в «Кливленд».

Стоит добавить, что на драфте под пятым номером выбрали еще одного представителя СНГ — украинца Алексея Леня, в прошлом сезоне выступавшего за университет Мэриленда и набиравшего 11,9 очка, 7,8 подбора и 2,1 блок-шота в среднем за игру.

Таким образом, Лень повторил драфтовый рекорд для игроков с постсоветского пространства. Два года назад на драфте НБА под тем же пятым номером выбрали литовца Йонаса Валанчюнаса.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости