Думбия все решил

ЦСКА одержал волевую победу над «Крыльями Советов»

Арбитр Сергей Кузнецов назначил три пенальти и удалил армейца Щенникова

Фотография: РИА «Новости»

Дубль вышедшего на замену Сейду Думбия позволил ЦСКА в меньшинстве одержать волевую победу над «Крыльями Советов». Сергей Кузнецов назначил в этом матче три пенальти, один из которых не реализовал молодой отец Алан Дзагоев.

Чемпионы начали новый турнир не лучшим образом, потеряв два очка в Екатеринбурге. Хотя ход матча с «Уралом» складывался так, что гол Вагнера спас ЦСКА от поражения, последовавший через несколько дней визит в Екатеринбург «Спартака» показал, что не такой уж это страшный зверь — дебютант премьер-лиги.

Хотя ЦСКА, конечно, не повезло, что именно их матчем открывался сезон для новичка, и во втором тайме при сумасшедшей поддержке зрителей оборона команды Леонида Слуцкого была раздавлена. Со «Спартаком» такой зрительской поддержки почему-то не было, и переломить ход встречи хозяева не сумели.

Но это все частности, а в турнирной таблице перед завершением второго тура у ЦСКА было всего одно очко. Конечно, по одной игре делать выводы нельзя, однако прошлогодние армейцы, выигравшие два трофея, отличались тем, что умели брать очки в матчах с аутсайдерами. Оптимисты же из стана красно-синих вспоминали, как год назад ЦСКА в трех стартовых турах проиграл дважды, в том числе и в Перми, а ведь «Амкар» в какой-то мере можно сравнить с нынешним «Уралом».

В любом случае после возвращения с Урала Слуцкий не стал делать перестановок в составе.

При этом был заметно усилен запас, где появился Сейду Думбия. И этот факт стал в отчетном матче ключевым.

«Крылья», такие уж хитрости таятся в календаре, в стартовом туре играли против «Спартака» и проиграли. Так что ЦСКА просто был обязан уверенно разбираться с соперником, которого красно-белые победили в гостях. Но с первых же минут дела у армейцев пошли не так, как задумывалось.

В двух матчах чемпионата Слуцкий использовал новое построение в центре поля, когда роль второго опорника, по сути, выполняет Алан Дзагоев. По такой схеме давно играл «Шахтер», где Фернандиньо все-таки не был типичным опорным хавбеком, и в современном футболе она все-таки достаточно рискованна.

Так и во встрече с «Крыльями» центр поля у ЦСКА временами попросту проваливался: одному Вернблуму было непросто против целой четверки гостей, ведь Гаджи Гаджиев практически не использовал левого хавбека и за опорную зону отвечали сразу четверо! Вот на восьмой минуте и прозевали армейцы пас на ход Цаллагову, который с правого фланга устремился к воротам Акинфеева, но его догнал Щенников. Выбил мяч защитник, показалось, без нарушения правил, однако арбитр Сергей Кузнецов за ситуацией явно не успевал и назначил штрафной, удалив при этом армейца с поля.

Пока ЦСКА перестраивался на схему в три защитника, у ворот хозяев царила настоящая паника. Раз за разом самарцы перехватывали мяч в центре поля и начинали одну атаку за другой. Наконец не выдержали нервы у Алана Дзагоева. Накануне у полузащитника родилась дочь, и сдержать эмоции ему было непросто.

Явно не успев за Максимовым, он наступил тому на ногу, а затем долго возмущался решением Кузнецова назначить пенальти.

Сам пострадавший открыл счет, а вскоре Кабальеро забил и второй гол, но Кузнецов его отменил из-за офсайда.

Лишь минуте к 20-й ЦСКА окончательно пришел в себя, и вот уже Дзагоев мощно пробил из-за пределов штрафной — волжан выручил Веремко. Алан пытался вести партнеров за собой, но был явно на взводе, потому вряд ли стоило удивляться его промаху с 11-метровой отметки. Назначил же пенальти Кузнецов за толчок Ангбва Вагнера Лава в своей штрафной.

Вторую половину тайма «Крылья» уже спокойно отбивались от настойчивых, но не особо острых атак хозяев. Пожалуй, только у Вагнера был момент, но бразилец пробил сильно мимо ворот. После перерыва ход игры не менялся, и на 59-й минуте Муса обязан был сравнивать счет, когда убежал к воротам Веремко со своей половины поля, но не сумел переиграть белорусского голкипера.

Слуцкий выпустил на поле сначала Эльма, а затем и Думбия, который заменил Вернблума, так что поиграть в два опорника армейцам практически не удалось. Но не беда: ивуариец тут же сравнял счет, получив пас от Дзагоева на линии штрафной и просочившись между центральными защитниками «Крыльев» Тарановым и Амисулашвили.

Но это было не все. Думбия не унимался и снова пошел на рейд по самарским оборонительным порядкам. Таранов наступил ему на ногу, и Кузнецов назначил третий пенальти, который сам пострадавший и реализовал. 2:1 — победа московского клуба.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Крылья Советов».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.