«Олимпийцы» ждут «освободителей»

«Олимпия» победила «Атлетико Минейро» в первом финальном матче Кубка Либертадорес

Парагвайская «Олимпия» победила «Атлетико Минейро» в первом финальном матче Кубка Либертадорес. «Коринтианс» завоевал суперкубок Южной Америки.

Главный фаворит Кубка Либертадорес бразильский клуб «Атлетико Минейро» из Белу-Оризонти вновь поставил себя в сложнейшее положение. В полуфинале команда Роналдиньо сумела отыграть гостевые 0:2 с аргентинским «Ньюэллсом» и победить в серии пенальти. Через неделю на стадионе «Минейрао» этот фокус придется повторить, вот только будет гораздо сложнее. Хотя «Ньюэллс» — действующий чемпион Аргентины, «Олимпия» из Асунсьона в нынешнем розыгрыше предстала весьма организованной командой, которая полностью использовала фактор своего поля, победив на стадионе «Дефенсорес дель Чако» в семи матчах из восьми и полностью переиграв «Атлетико Минейро».

В первом полуфинале у «Минейро» не сумел сыграть дисквалифицированный форвард Бернард, которого заменил Луан, зато вернулся в строй защитник сборной Бразилии Ревер. У «Олимпии» отбыл дисквалификацию лучший бомбардир в нынешнем розыгрыше Хуан Сальгейро. И уже на шестой минуте Диего Тарделли забил гол, который был отменен из-за офсайда. Когда же на 23-й минуте забил уругваец Алехандро Сильва, отменить гол было нельзя – правый защитник обыграл трех оппонентов, дошел до штрафной и низом, рикошетом от штанги послал мяч в ворота.

Преимущество «Олимпии» сохранялось до последних минут матча, и дело вполне могло дойти до разгрома – вновь за пределами Белу-Оризонти футболисты «Минейро» выглядели очень слабо, а беспомощный Роналдиньо был заменен на 65-й минуте на героя ответного полуфинала Гильерме и выражал крайнее недовольство этим решением тренера Куки. При этом «Зубастика» нещадно освистывали трибуны и закидывали различными предметами. «Почему я его заменил? Роналдиньо играл плохо, выпадал из игры, и мы оказались в меньшинстве.

Он не был лидером, он был «одним из», а таких меняют без объяснений, ведь не так?», — говорил после матча Кука.

Едва не забил гол-красавец бывший форвард «Сатурна» Фреди Барейро, поразительный шанс упустил Сальгейро. И все-таки уже в добавленное ко второму тайму время «Олимпия» забила заслуженный второй мяч: со штрафного отличился Вильсон Питтони, который еще в прошлом сезоне играл в Бразилии – за «Фигейренсе» из Флорианополиса. К тому времени «Минейро» уже играл в меньшинстве после удаления Ришарлисона.

«Мы добились яркой победы над очень сильным соперником, однако впереди еще одна игра, которую необходимо провести не хуже. Голы придадут нам спокойствия, и мы очень близки к титулу», — заявил наставник «Олимпии» Эвер Альмейда, рекордсмен по проведенным матчам в Кубке Либертадорес, дважды выигравший с командой из Асунсьона титул в качестве вратаря. Еще раз «Олимпия» завоевала Кубок в 2002 году, тогда как «Минейро» впервые играет в финале главного клубного турнира Южной Америки.

Кука же взял вину за поражение на себя, объяснив, что его футболисты вышли на поле «Дефенсорес дель Чако», уже держа в руках Кубок Либертадорес, за что и поплатились. По словам наставника «Минейро», лишь вышедший во втором тайме Гильерме заслуживает добрых слов – сыграл он куда лучше Роналдиньо и отдал отличный пас на Жо, который мог забить очень важный мяч.

«Коринтианс» и во втором матче за Суперкубок Южной Америки победил «Сан-Паулу» и завоевал свой второй трофей сезона – после победы в чемпионате штата.

За прошедшие с первой игры две недели «Сан-Паулу» успел поменять наставника – вместо Нея Франко работать с одним из грандов бразильского футбола начал Паулу Аутуори, в 2005 году выигравший с клубом Кубок Либертадорес и клубный чемпионат мира. Однако после поражения в матче «Серии А» с «Виторией» Аутуори проиграл еще и «Коринтиансу» — вновь на игре «суверенных» сказалось отсутствие лидера полузащиты Жадсона.

Выиграв в первом матче со счетом 2:1, «Коринтианс» на домашней арене «Пакаэмбу» в присутствии почти 40 тысяч зрителей реабилитировался за провал в нынешнем розыгрыше Кубка Либертадорес, где уже в 1/8 финала проиграл аргентинскому «Бока Хуниорс» и сложил с себя полномочия сильнейшего клуба континента. После продажи в «Тоттенхэм» сильнейшего хавбека чемпионата Бразилии Паулиньо «Коринтианс» испытывал некие проблемы в центре поля, которые пока не может решить и бывший спартаковец Ибсон, перешедший из «Фламенго».

«Сан-Паулу» вышел на игру с тремя оборонительными хавбеками (обычно в Бразилии играют по системе 4-2-2-2) и так и не сумел наладить игру, хотя гостям было необходимо забивать дважды.

Но казалось, что Аутуори куда больше, чем суперкубок, заботит собственно действия своей команды – через этот официальный матч он готовил команду к будущим поединкам.

В итоге на 35-й минуте «Коринтианс» открыл счет, когда после удара Жуана мяч влетел в сетку рикошетом от Ромариньо. Ничего для «Сан-Паулу» не изменилось – необходимо было забивать те же два гола, и Аутуори выпустил вместо опорного хавбека Веллингтона третьего форварда Алоизио. Однако «Коринтианс» полностью контролировал игру и второй мяч головой забил Данило – один из лидеров «Сан-Паулу» Аутуори образца 2005 года.

После окончания матча праздник «Коринтианса» продолжился прощанием с Паулиньо, который, хотя не играл против «Сан-Паулу», поднял над головой суперкубок. При этом контракт с полузащитником «Тоттенхэм» еще не подписал – осталось урегулировать некоторые вопросы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.