Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандала ждали недолго

«Анжи» и «Локомотив» сыграли вничью в матче 1-го тура чемпионата России

«Анжи» упустил победу в матче с «Локомотивом». Ласина Траоре ассистировал Это'О, забил сам и заработал скандальный пенальти, который камерунец уже в компенсированное время не реализовал. Ничью гостям принес гол вышедшего на замену Романа Павлюченко.

Уже во втором матче нового чемпионата сошлись две команды, к которым в короткое межсезонье было приковано пристальное внимание. Еще два месяца назад казалось, что Гус Хиддинк покинет «Анжи», и в конце мая никто точно не мог предположить, что «Локомотив» будет тренировать Леонид Кучук. В итоге Гус решил остаться и убил интригу, получив при этом весьма существенное пополнение состава, а в «Локомотиве» продолжали удивлять народ – и не просто ставшей уже для Ольги Смородской тренерской рокировкой, а тем, как это было обставлено.

По крайней мере, очередной «перл» номинального клубного босса Владимира Якунина о том, что с имевшим еще два года контракта Славеном Биличем договор попросту не был продлен, уже вошел в хит-парад. Слова Якунина (клубная пресс-служба их не стала опровергать или хотя бы пытаться подать все, как будто того неправильно истолковали) можно считать официальными, да и Билич спорить не стал, хотя неустойку получил весьма серьезную. Думается, хорват, как весьма неглупый человек, успел разобраться в тонкостях российского футбола, где, чтобы быть в обойме, необходимо уметь вовремя нагнуться, и ради возможного нового контракта решил промолчать. Так что все остались весьма удовлетворены.

Другой вопрос, как пережили очередное «горячее» межсезонье болельщики «Локомотива». Нового тренера в клубе не стали превозносить как мессию и лучшего тренера постсоветского пространства, а просто забрали его из «Кубани».

Теперь белорусу Кучуку предстоит доказывать, что в клубе не ошиблись, а такое происходит уже лет семь, и предшественники задачу не решили.

А тут сразу матч против «Анжи» — с целой группой новичков, признанием главным фаворитом сезона и статусом непобедимой команды. При этом действовали летом махачкалинцы очень тихо, и даже покупки Игоря Денисова и Александра Кокорина были «бомбой», скорее, для питерцев и динамовцев. На фоне дорогостоящих россиян осталось немного за кадром возвращение Кристофера Самба, а ведь именно его уход во многом стоил «Анжи» провала на финише прошлого сезона и путевки в Лигу чемпионов.

Самба, как и недавно восстановившийся после травмы Логашов, в стартовый состав в итоге не попал, оборона хозяев с Тагирбековым и Гаджибековым, а также Жусилеем в центре в этом матче оказалась экспериментальной. Не смог сыграть также Жирков. Кокорин отбывает дисквалификацию, зато в центре поля – в паре с Диарра – появился Денисов, тогда как на правом фланге расположился еще один новичок – Алексей Ионов.

Кучук оставил в запасе своего звездного новичка – украинского защитника Тараса Михалика. В целом в сравнении с командой Билича белорус не стал делать серьезных перестановок, разве что в оборону вместо Виталия Денисова вернулся Шишкин. В центре поля Кучук доверился соотечественнику Тигореву, Тарасову, а также юному Миранчуку.

В Махачкале, несмотря на вечер, было очень жарко — возможно, это сказалось на действиях футболистов.

Движения было очень мало, особенно со стороны хозяев, которые продолжали играть слишком академично, как в целом во всех матчах нынешнего года.

«Локомотив» такие условия с удовольствием принял, и в итоге в первом тайме команды опасных моментов не создали. У гостей выделялся разве что Миранчук, который дважды потревожил Габулова, но к голевым эти шансы не причислишь. У махачкалинцев в самом дебюте «взорвался» действовавший на острие Это'О, однако его удар пришелся в Янбаева, который помешал еще и добить Виллиану. Выполнили хозяева немалое количество «стандартов», но все тщетно. Требовался, простите за каламбур, нестандартный ход, но его напичканные «креативщиками» анжиевцы придумать не могли. Однажды им помог потерявший мяч в своей штрафной Дюрица, но Буссуфа так и не сумел толково распорядиться шансом.

На второй тайм не вышел Ионов – Хиддинк бросил в бой Ласина Траоре. И на 59-й минуте ивуариец, наконец, имел реальную возможность забить, однако блистательно сыграл заскучавший было Гильерме. Кучук ответил выходом игравшего ранее на Украине Сергея Ткачева, и вот уже Диарра бьет по своим воротам – чуть мимо. Однако после длинного навеса Янбаева оборона махачкалинцев оказалась в ступоре, Майкон скинул мяч на Ндойе, который и переправил его в сетку.

Майкон, который новый сезон начал под 7-м номером, вскоре получил травму и был заменен на Максима Григорьева.

Дальше – хуже: повредил мышцу Ндойе, и на поле появился еще и Роман Павлюченко. А в довершение всех бед столичного клуба сравнял счет Самюэль Это'О, который подхватил мяч после скидки Траоре, пробил и воспользовался рикошетом от Дюрицы. В такие моменты «Анжи» уже не остановить: Траоре продавил Чорлуку, укрыл мяч от Шишкина и пробил под Гильерме – 2:1. Вот только проблемы у «Анжи» в обороне никто не решил. Павлюченко без помех расстрелял ворота Габулова, сравняв счет.

Продолжение последовало. Траоре завалился в штрафной Гильерме, и Владислав Безбородов назначил пенальти, хотя Чорлука едва коснулся спины громадного африканца. Но справедливость восторжествовала: Гильерме парировал удар Это'О.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Локомотив».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Все новости