Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непобежденный Берлин

88 лет легенде отечественного баскетбола Давиду Берлину

В четверг исполнилось 88 лет патриарху отечественного баскетбола, основателю, главному тренеру, а ныне генеральному директору ногинского «Спартака» Давиду Берлину. Его достижение – 64 года у руля одной команды – в истории отечественного, да и мирового спорта аналогов не имеет.

– Возглавить «Спартак» мне предложили в 1949 году, – вспоминает Давид Яковлевич. – Только закончилась война, в стране разруха, а соревнования уже стали проводиться. Мне тогда было 24 года. Я работал тренером в Торфяном институте, куратором которого был, не поверите, сам Берия. Сейчас, по-моему, этот вуз называется МИЭМ.

Четырежды, в 1977, 1978, 1981 и 1982 годах «Спартак» становился обладателем европейского Кубка Лилиан Ронкетти.

– Могли выиграть и в пятый раз и навсегда увезти этот очень дорогой приз, сделанный из золота, серебра и бриллиантов, к себе домой, – уверен Берлин. – Но нам не дали. В финале с венгерками судьи нас просто задушили. Мы все равно боролись, сыграли два овертайма, но победить так и не смогли. Дело в том, что владелец Кубка, создавшего его за свои деньги, был любовником этой Ронкетти и отдал распоряжение сделать все, чтобы этот приз не достался нам.

Но самым большим своим тренерским успехом Давид Яковлевич считает победу его подопечных в чемпионате СССР 1978 года, когда был низложен непобедимый, к тому времени уже 16-кратный клубный чемпион Европы рижский ТТТ. Берлину тогда удалось нейтрализовать легенду советского баскетбола центровую Ульяну Семенову.

— Да, если бы не Ульяна Семенова, мы бы не один раз «золото» взяли! Вы знаете, что из-за Семеновой женский баскетбол не хотели включать в программу Олимпийских игр? Нет? Уверяю вас – это так. «Чего играть, если исход турнира предрешен, — так рассуждали в Международной федерации баскетбола. – Пока у русских есть Семенова, интереса к женскому баскетболу нет». Даже конкретно призывали наших спортивных руководителей: «Уберите Семенову, и вопрос с Олимпиадой будет решен». Природа дала Уле гигантский рост. Кстати, он был не 2 метра 10 сантиметров, как писали в официальных справочниках. Гораздо больше! Наша Ферябникова имела рост 1 м 95 см, и когда она в борьбе с Семеновой поднимала руки, то доставала Уле лишь до уха!

— Как же удалось перехитрить королеву баскетбола?
— Я, изучая ее манеру игры, дал задание Ферябниковой: при опеке Семеновой смотреть не на мяч, а на ее ноги. Как только Уля начнет разворачиваться, следовало подставлять свою ногу под ее громадную ступню. В этом случае Семенова, натыкаясь на препятствия, должна была сбиваться с ритма.

И знаете, эта «домашняя заготовка» сработала! В последнем матче чемпионата СССР 1978 года мы обыграли ТТТ и сравнялись с ним по очкам. А на следующий день победили и в дополнительной игре за золотые медали — 68:60. После финальной сирены девчонки подбежали ко мне, подхватили на руки и давай качать. «Только бы не уронили», — мелькнуло тогда в голове…

У Давида Яковлевича есть удивительное качество. Он совершенно незлопамятный человек и все всем со временем прощает. В советское время Берлин на долгое время стал невыездным. И только вмешательство влиятельнейших государственных чинов снова дало возможность тренеру нормально работать с командой.

– Вскоре после этого мы полетели в Северную Корею на товарищескую встречу со сборной этой страны, – рассказывает Давид Яковлевич. – Нас предупреждали, что нужно держать ухо востро – будут прослушивать, тайно осматривать вещи. Однако мы это смогли обернуть в свою пользу. Комнаты прослушивались, поэтому нужно было лишь сказать погромче. «Почему у нас в комнате нет, скажем, конфет или пива? Великий вождь товарищ Ким Ир Сен не одобрил бы это». На следующий день наш «заказ» неукоснительно выполнялся.

Будучи вхож в самые высокие кабинеты, Берлин годами хлопотал о своих подопечных, выбивал с помощью своих огромных связей квартиры, дачи, машины. А сам долго-долго живет в обычной, простой, но ухоженной квартирке на Ленинском проспекте. Не сделал никаких серьезных накоплений. Удивительный пример бескорыстия человека спорта, для которого главное богатство – его любимый и родной «Спартак».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского баскетбола.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости