Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Табор уходит в небо

Кристофер Фрум взял первый на «Тур де Франс» горный этап

Действующий вице-чемпион «Тур де Франс» британец Кристофер Фрум из Sky одержал блестящую победу на тяжелейшем восьмом этапе с финишем в гору и возглавил общий зачет нынешней гонки.

Известный российский бизнесмен, бывший хозяин команды Tinkoff Credit Systems, на базе которой была создана «Катюша», а ныне – совладелец Saxo Bank-Tinkoff Bank Олег Тиньков сделал любопытное заявление в прямом эфире «Евроспорта». Со следующего сезона банкир станет титульным спонсором велогруппы и привлечет в основной состав 4-5 россиян. «Теперь я смогу больше влиять на формирование команды, — пояснил Тиньков. — Убежден: там должны быть русские гонщики. Приглашения получат практически все наши, у кого заканчиваются контракты. А первая ласточка – Иван Ровный, отлично проявивший себя в этом году в гонках за дочернюю команду». Как подчеркнул Тиньков, он не станет противопоставлять себя второму российскому проекту – «Катюше». Напоследок бизнесмен спрогнозировал победу Родригеса.

Настоящий «Тур де Франс» стартовал только в субботу. Те, кому предстоит ввязаться в схватку за итоговую победу, в первые дни, по большей части, разминались, входили в соревновательный тонус и не особо показывали себя. Равнина – место разборок спринтеров. Ну а когда пелотон, наконец, въехал в Пиренеи – они ушли на второй план. Теперь настало время «горных королей».

«Наша «Катюша» пока выступает не слишком удачно, но ничего особо страшного еще не произошло. Все, что было до того – пристрелка. А вот восьмой этап уже должен четко показать, кто же в итоге поведет борьбу за призовые места в общем зачете», — рассказал «Газете.Ru» вице-президент Европейского союза велосипедистов Александр Гусятников.

Лидер «Катюши» Хоаким Родригес перед этапом понимал исключительную важность момента и не стал раскрывать «Газете.Ru» командные секреты. «Не хотелось бы давать прогноз на предстоящие этапы, — отрезал он. – Все будут в равных условиях, но я уверен в своих силах и в способностях партнеров. Остальное же увидим на шоссе».

По мнению испанца, на первой неделе его велогруппа выступала ровно так, как и должна была. «Первые этапы мы проехали неплохо и, думаю, показали максимально возможный результат, — резюмировал Родригес. – Если же говорить о моих 33 секундах, то надо понимать, что это – отставание от равнинных гонщиков. Которые уступят свои места после первых горных этапов».

Восьмой соревновательный день едва не омрачился скандалом. Французские таможенники задержали «техничку» команды RadioShack и за два часа ее основательно «прошмонали». Руководство люксембургской «конюшни» немного пошумело, но провоцировать дальнейшие страсти не стало. Тем более, как выяснилось позднее, французы «орудовали» не по наводке или подозрению RadioShack в ведении нечестной игры. Проверка носила плановый характер. И если с совестью у команды все в порядке, бояться ей нечего.

Основные события 195-километровой гонки развернулись на заключительной четверти дистанции. Специалисты по форсированию горных перевалов активизировались за 40 километров до конца – у подножия вершины Кол де Пайе. А финишировали чуть позже на популярном горнолыжном курорте Акс Труа Домен. Причем – в гору первой категории сложности.

По мере приближения к конечной точке из основной группы отваливались большие и тяжелые.

Майку «горного короля» на прошлом «Туре» забрал француз Томас Вокле. Когда пошли его любимые вершины, он попытался убежать от пелотона и подтвердить свои претензии на очередное первенство. Попытка – не пытка. Развить успех Вокле не удалось. Француз быстро сник, потерял темп и вскоре откатился куда-то очень далеко, за пределы телевизионных камер.

Лидер общего зачета южноафриканец Дэрил Импи из GreenEdge начал отставать от основной группы километров за 30 до финиша. Первый в истории временный обладатель желтой майки из Африки держался достойно. Но рано или поздно его семьдесят с гаком килограммов живого веса должны были заявить о себе. Все-таки большие горы – это, в основном, для «малышей».

Зато отрыв удался колумбийскому рекруту Movistar Найро Кинтане. Латиноамериканец начал работать примерно одновременно с Вокле, но если тот быстро выдохся, Кинтана стремительно наращивал преимущество. За 30 километров до черты оно уже перевалило за минуту.

Ближе к развязке Кинтану догнали Ричи Порт, Альберто Контадор, Кристофер Фрум и Родригес. Наш испанец помелькал-помелькал впереди группы – и «отвалился».

Обочины пестрили красно-желтыми испанскими стягами. Будто бы пелотон чуть уклонился от курса и выехал за пределы Франции. В решающий момент заработала Sky, порвавшая всех на прошлой «Большой петле». Ее гонщики разобрали стратегически важные позиции и принялись активно помогать друг другу.

На победу выкатили Фрума, серебряного призера «Тур де Франс»-2012. Пребывая в тени на протяжении большей части дистанции, на ключевом участке он сработал так, как вряд ли еще кто-то смог бы в этот день. Помимо этапа Фрум захватил лидерство в общем зачете. Вторым – и на этапе, и в «тотале», стал его партнер австралиец Порт.

Предсказание Тинькова в итоге не сбылось. Родригес проиграл лидеру около двух минут, но вышел на девятое место в общем зачете.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости