Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА вспомнит Лондон

Российские клубы узнали своих соперников в Евролиге

Состоялась жеребьевка первого группового турнира баскетбольной Евролиги-2013/14. По ее результатам ЦСКА попал в одну группу с «Барселоной», а «Локомотив-Кубань» — с тель-авивским «Маккаби». Подмосковные «Химки», если преодолеют квалификационное сито, окажутся в одной группе с краснодарским клубом.

20-кратный чемпион России и трехкратный победитель Единой Лиги ВТБ — ЦСКА узнал своих соперников в группе A Евролиги. Напомним, что в прежних розыгрышах этого турнира красно-синие становились лучшими шесть раз (с учетом четырех титулов времен Кубка европейских чемпионов).

ЦСКА, в частности, был обладателем европейского золота в 2006 году в Праге и в 2008-м в Мадриде. С тех пор еще в 2007, 2009 и 2012 годах армейцы уступали в финалах и дважды занимали третье место (в 2010 и 2013 годах).

Армейцам в итоге достались испанская «Барселона», турецкий «Фенербахче», украинский «Будивельник», сербский «Партизан» и французский «Нант».

С каталонцами у москвичей и развернется основная борьба за первенство в «шестерке». В предыдущий раз соперники встречались совсем недавно, когда 12 мая в Лондоне россияне добились трудной победы со счетом 74:73 как раз в матче за третье место.

А до этого команды пересекались в первом групповом турнире сезона-2012/13. 8 ноября в УСК ЦСКА хозяева были биты — 60:81, а 13 декабря ими был взят реванш на выезде со счетом 78:75. Там же (в группе D) выступал и белградский клуб, который дважды проиграл армейцам (71:76 дома и 61:78).

«Локомотив-Кубань» также теперь знает своих конкурентов по группе D.

Краснодарцам будут противостоять греческий «Панатинаикос», израильский «Маккаби» из Тель-Авива (во главе с бывшим главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом), испанская «Каха Лабораль» и сербская «Црвена Звезда».

Дебютант Евролиги получил право дебютировать в турнире благодаря триумфу в последнем розыгрыше Кубка Европы (Еврокубка ФИБА). Ну а в Единой лиге ВТБ-2012/13 железнодорожники наделали немало шума, оказав достойное сопротивление ЦСКА и выиграв серебряные медали.

А еще одним клубом, который окажется в этой группе, должен стать победитель квалификационного этапа, в котором примут участие подмосковные «Химки».

Каждый клуб в группе проведет по два матча с каждым из соперников. В следующий раунд традиционно попадут по четыре лучшие команды из каждой группы.

По результатам состоявшейся жеребьевки баскетбольные «Химки» в четвертьфинале квалификационного турнира Евролиги встретятся с бельгийским клубом «Остенде».

А сильнейший из этой пары сыграет с победителем параллельной пары «Нимбурк» (Чехия) — «Банвит» (Турция).

Победитель же квалификационного этапа окажется в шестой корзине при жеребьевке группового турнира Евролиги.

Кроме того, главными фаворитами евролиговой группы B будут мадридский «Реал» (прошлогодний финалист) и турецкий «Эфес Пилснер». Ну а в группе C лидерами должны стать греческий «Олимпиакос» (выигрывавший трофей в двух предыдущих сезонах) и испанская «Уникаха».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости