В матче за третье место женского Евробаскета победу праздновали турчанки — они обыграли сборную Сербии со счетом 92:71. Оставалось выяснить, кто станет чемпионом турнира. В финальном матче сборная Франции встретилась с командой Испании, которая ранее огорчила россиянок в матче группового этапа.
Сложнее пришлось француженкам. Четвертьфинальный поединок с неуступчивой сборной Швеции сложился тяжело для команды Пьера Венсана — сборная Франции выиграла со счетом 87:83. Полуфинал с турчанками оказался не менее сложным: со счетом 57:49 француженки выиграли и вышли в финал. Таким образом, французская команда показала, что может бороться и побеждать — это должно было помочь им в финале.
Первые очки в матче набрала команда Франции. Эмили Гомис была точна с пяти метров. Следом Сандрин Груда могла увеличить счет, но попала в дужку. А затем за дело взялись испанки.
За пять минут Альба Торренс и компания настреляли восемь очков, оторвавшись от соперниц на два балла.
А следующая пятиминутка обозначила преимущество сборной Испании: четверть закончилась со счетом 21:12. Француженки, возможно, и были готовы к такому напору, но справиться с ним не смогли.
Разыгравшаяся Сандрин Груда после лэй-апа открыла счет второму десятку своих очков, а ее напарницы, вдохновившись примером своего лидера, подхватили этот порыв. Несмотря на все усилия Альбы Торренс, француженки смогли сократить разрыв до минимума: на большой перерыв команды ушли со счетом 36:35 в пользу сборной Испании.
После большого перерыва Торренс, как истинный лидер, солировала у кольца соперниц. Испанская защитница разменяла третий десяток очков, но этого оказалось недостаточно. На каждое удачное действие Альбы француженки отвечали не менее острыми выпадами. Но то ли испанки действительно расслабились после предыдущих матчей, то ли француженки просто проснулись, но третья четверть осталась за сборной Франции.
Счет перед заключительным отрезком был 55:53 в пользу французской команды, на последней минуте Эдвиг Лоусон четко реализовала оба штрафных, назначенных за фол Сильвии Домингес, а затем Эммелин Ндонг добыла два очка, грамотно сыграв под щитом.
При равной игре двух сильных соперников цена любой ошибки была неимоверно высокой. Неудивительно, что половина очков, заработанных командами в последней четверти, была добыта со штрафных. Санчо Литтл, одна из лучших в составе сборной Испании, «подвисла» на пятом персональном замечании, но все равно агрессивно играла в атаке, не боясь штрафных санкций.
«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Испания — Франция.
С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбола.