Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ваша очередь, Михаил Южный

Михаил Южный прошел в третий круг Уимблдона, Андрей Кузнецов завершил выступления

Михаил Южный вышел в третий круг Уимблдона. Для этого россиянину пришлось в пяти партиях сломить сопротивление канадца Вашека Поспишила. В следующем матче Южный встретится с сербом Виктором Троицки, который стал обидчиком другого россиянина — Андрея Кузнецова.

С Вашеком Поспишилом Михаил Южный встречался на теннисных кортах всего один раз. В прошлом году в Санкт-Петербурге канадец с чешскими корнями стал первым испытанием россиянина на домашнем турнире. Североамериканец оказывал сопротивление только в первой партии, когда вынудил Южного разыграть укороченный гейм. Тай-брейк остался за россиянином. Больше Поспишил не геройствовал и без лишних слов пропустил хозяина кортов во второй раунд.

За прошедшие десять месяцев молодой канадец никаких событий со знаком «плюс» в своей карьере не пережил: не вошел в сотню сильнейших рейтинга ATP, не выиграл ни одного профессионального турнира.

В паре с 20-й ракеткой Уимблдона он вновь выглядел аутсайдером.

Сюрпризом было уже то, что Поспишил встречался с Южным во втором раунде — помогла жеребьевка, которая на старте самого престижного турнира Большого шлема свела Ваша (как себя называет канадец) с одним из «квалифаев».

Южный уверенно начал матч и уже в третьем гейме взял «под ноль» розыгрыш соперника. Единственную в сете возможность для обратного брейка Поспишил не реализовал, за что и был наказан еще одной проигранной подачей. Южный выиграл сет со счетом 6:2.

Во второй партии Южному уже не было так весело, как в стартовой.

Поспишил заиграл уверенно на подаче, семь раз «бомбардировал» россиянина эйсами, и сет плавно перешел в тай-брейк. Россиянин в этот момент дрогнул и двумя ошибками завершил партию не в свою пользу.

Третий сет стал ремейком второго, но в авторской версии Южного — упорное нежелание отдавать свою подачу у игроков сохранилось, а в 13-м гейме россиянин сыграл безукоризненно даже несмотря на то, что пошел третий час матча.

Решить вопросы о победителе после следующей партии Южному не удалось. Поспишил заиграл так легко и свежо, будто только что вошел в игру, не демонстрируя явных признаков усталости. Его подача стала опасным бичом для россиянина, который вдобавок на своих розыгрышах вынужден был признавать поражения. Матч перешел в пятый сет.

Дебют заключительной партии остался за канадцем — он быстро повел в два гейма. Южный нашел в себе силы ответить и выиграл три розыгрыша подряд, поведя 5:4 по геймам. Действующий четвертьфиналист Уимблдона не смутился и с первой же попытки выиграл матч.

Следующий соперник россиянина определялся в противостоянии Андрея Кузнецова и Виктора Троицки.

Прошло четыре года с тех пор, как Кузнецов выиграл юниорский Уимблдон. И только в этом году ему удалось выиграть первый матч на взрослом уровне. Увы, развить успех ему помешал серб Виктор Троицки, поджидавший россиянина во втором раунде.

Троицки — интересный для российских любителей тенниса спортсмен. Не секрет, что его бабушка и дедушка по отцовской линии — русские эмигранты, переехавшие на Балканы после Октябрьской революции. О его связях с Россией продолжают напоминать не слишком популярное в Сербии имя Виктор и фамилия, лишенная окончания «-ович». В теннисе Троицки к своей малой родине беспощаден — он имеет положительный баланс встреч со всеми ведущими российскими игроками, кроме Николая Давыденко, который нынешний Уимблдон пропускает. И кроме Кузнецова — с ним серб еще попросту не встречался.

Оправдывать звание грозы российских теннисистов 44-я ракетка мира начала не слишком убедительно.

В первом сете Кузнецову удавалась равная с ним игра, борьба велась, как это часто бывает на траве, до первого брейка. Серб в этом деле преуспел раньше и оставил за собой партию.

Во втором сете Кузнецову удалось один раз зацепиться за подачу соперника, но Троицки ответил двумя удачными для себя розыгрышами на приеме, сведя счет по партиям к 2:0 в свою пользу.

Два проигранных стартовых сета для Кузнецова неизменно обозначали поражение на турнирах Большого шлема — 22-летнему игроку еще пока не удавалось в такой ситуации даже дойти до пятой партии.

В третьем сете россиянин еще отчаянно сопротивлялся, но его итог вновь решил один-единственный брейк в исполнении Троицки.

Вслед за парным разрядом Кузнецов закончил борьбу в одиночном. Отыграться за соотечественника попытается теперь Михаил Южный.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Уимблдона.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости