Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зачем Лиге ВТБ чемпионат России, если у нее свой космический турнир?»

Красненков — обо всех насущных вопросах развития баскетбола

О передаче прав на чемпионат России по баскетболу ВТБ, итогах женского Евро, несостоявшемся исполкоме и будущем вида спорта — в интервью президента РФБ Александра Красненкова.

Женский баскетбольный чемпионат, завершившийся провалом действующих чемпионок сборной России, послужил поводом для встречи президента Российской федерации баскетбола (РФБ) и представителей ведущих спортивных СМИ, в числе которых оказался и корреспондент «Газеты.Ru». Долгих два часа Александр Красненков терпеливо отвечал на все злополучные вопросы: о возможной отставке главного тренера женской сборной Альфредаса Вайнаускаса, натянутых и сложных взаимоотношениях с руководителями Единой лиги ВТБ, несостоявшемся исполкоме и целевой программе развития баскетбола, которая пока еще не прошла все ступени согласования в Минспорта. Об этом и многом другом — в откровенной беседе Александра Красненкова с журналистами.

СОКОЛОВСКОМУ НУЖНО ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК
На какой результат можно было рассчитывать с такой игрой?! Мы на многое не рассчитывали перед Евро. Честно говоря, я понимал, что дальше второго группового этапа нам не пройти. Да и зачем? У девочек нет стимула тренироваться? Откуда я знаю? У меня свои источники. Убрать Вайнаускаса? Что это изменит? У нас от этого новые игроки не появятся. Мы можем работать только с теми, кто есть. Исполком принял кандидатуру Альфредаса — 8 из 9 членов проголосовали за. Это не я настаивал на его кандидатуре. Поэтому я не понимаю высказываний из серии, что Вайнаускас плохой! А кто был бы хорошим после такого поражения? Борису Соколовскому (предыдущему главному тренеру сборной России. — «Газета.Ru») пора орден давать за четвертое место на Олимпиаде. Это героизм. Но при этом все требовали все равно отставки Соколовского.

У нас были еще две кандидатуры: Дмитрий Донсков и Анатолий Мышкин. У первого нет фактического опыта работы в тренерском штабе такого уровня, да он и сам был не готов взять на себя такую ответственность, а кандидатуру второго всерьез никто не обсуждал. Я уверен, что оба рады, что не оказались в ситуации Вайнаускаса. Теперь судьба тренера в руках исполкома.

Сам Вайнаускас готов подать в отставку. Мое мнение — не нужно спешить в кадровом вопросе. Теперь у нас полно времени, чтобы работать в правильном направлении.

Конечно, если бы девушки вышли в финал, то это было бы что-то сверхъестественное, но их поражение не означает, что надо брать в руки шашки и всем головы отрубать. Просто пришло время менять систему, которая перестала приносить результат. Она меняется со скрипом, потому что есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы все оставалось на своих местах. Чтобы тем хуже, тем лучше. Может, даже хорошо, что проиграли именно так — теперь девушки взглянут на себя со стороны и задумаются. Вот скажите честно: вам понравилась игра сборной? Мне — нет. Баскетбола не было. Нужно было пытаться играть в быстрый баскетбол, но девочки этого делать не могли. Если отдавали точный пас, то потом не могли попасть в кольцо. И наоборот. Единственный прорыв, который я запомнил за турнир, — пеший проход Принс. Вот и все, что я помню. Мы не бежали в трех матчах совсем. Физически мы были не готовы.

НАДО МЕНЯТЬ СИСТЕМУ
Я ответственности не боюсь. Но в данном конкретном случае я не понимаю, почему должен уйти со своего поста. Это проще всего, да и за что я должен нести ответственность. Я не вмешиваюсь в дела тренерского штаба. Этого не было, когда мы выигрывали на Евро, когда мы играли на Олимпиаде, не будет этого и сейчас. Каждый человек должен заниматься своим делом.

Не секрет, что у клубов свои интересы и они их отстаивают, а у федерации — свои. В СССР все было государственное: от денег до школ. Сейчас все изменилось: прежней системы нет, как и фактически не было федерации. Сейчас государство заставляет региональных губернаторов выделять деньги на профессиональный спорт, чего они бы с радостью не делали. Конечно, они были бы счастливы помогать детскому спорту, юношескому, а их заставляют выделять деньги на клубы. Я встречался со многими губернаторами, предлагал не тратить такие сумасшедшие суммы на футбол и хоккей, а уделять внимание баскетболу. Это выгоднее, да и результат скоро все увидят при правильном отношении. Но они сейчас, наверное, посмотрят на женскую сборную и сделают другие выводы.

В каком игровом виде спорта дела обстоят лучше? Толстых недавно сетовал, что не представлял, что творится в РФС, но когда пришел, то ужаснулся. И это в футболе, где денег как грязи. К чему я это? Нам нужно менять систему, устоявшуюся годами, и мы это начали делать. Но за два-три года, да даже за пять лет, кардинально ничего не поменять. Нужно новое поколение вырастить. А мы пока почиваем на старых советских лаврах, используем старых тренеров, игроков, но время, увы, не стоит на месте, их все меньше и меньше.

Что мы имеем на выходе? Я недавно рассказывал историю о том, как человек окончил РГУФК на кафедре бильярда, а после выпуска начал преподавать баскетбол. В итоге наша национальная сборная может предложить сопернику два удара в пол, мяч в две руки, а что делать потом — никто не знает.

Например, кто-нибудь может мяч водить в сборной? А с разыгрывающими сами знаете какая беда. Их просто нет. Будем выращивать. Среди молодежи у нас есть три-четыре разыгрывающих, будем на них опираться и надеяться.

Если поможет моя отставка, то я с удовольствием уйду. Я не держусь за это кресло. Но поможет ли это российскому баскетболу на ближайшие десять лет?

НУЖНА НОВАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА
Мне не нравится, что клубы не готовят резервы. У нас сейчас, начиная с детских турниров, десять лет подряд играются междусобойчики. Все друг друга знают, игроки могут не тренироваться и еще лет десять играть. Но нам этого не нужно. Нам нужно готовить резерв, наш резерв вот сейчас не вышел из первого группового этапа. И это не молодые игроки. К Олимпиаде, если мы туда дай бог попадем, им всем за 30 будет. Не факт, что все они поедут. Резерв надо выращивать, менять системы проведения молодежных соревнований. С 21 года до главной команды люди не доходят, так как все места заняты. Кто же доверит молодому место в составе, когда нужен результат здесь и сейчас. Эта сборная показала, что мы играем в антибаскетбол. Взрослой игры нет. Поэтому решили, что фарм-команды клубов женской премьер-лиги будут играть в суперлиге и высшей лиге. Там у нас, кстати, нет легионеров. Мы восемь часов пытались убедить руководителей клубов в том, что нужно доверять молодым, но у них в глазах только результат. Они понимают, что если его не будет, то денег никто не даст, поэтому делить нечего… И что тогда?

И я не отделяю женский баскетбол от мужского. Все взаимосвязано, поэтому на ближайший мужской евробаскет ставлю главную задачу — отобраться на мир. Сделать это будет трудно. Три основных игрока не едут, а большинство из тех, кто отправится, половину сезона, а то и весь, просидели на лавке. А лучше у нас нет. Мы пробовали молодых, но… Популисты вон предлагают отправить одну молодежь. Но что это решит? Наши резервы по своему возрасту проигрывают соперникам, так как тоже играют в детский баскетбол. С нетерпением сейчас ждем Универсиаду, куда у нас поедет ряд профессиональных игроков. Будем следить за Абрикосовой, которую привлекали к сборной страны. Она сама понимает, что пока не готова к национальной сборной.

МУТКО НАС ПОДДЕРЖИВАЕТ, ХОТЯ ЗАГОРАЮЩИМ В АНАПЕ ЭТО НЕ ПОНРАВИТСЯ
Министерство спорта и лично Виталий Мутко поддерживают нас во всем. Мы сейчас пишем программу развития баскетбола, которой, кстати, нет ни у кого, кроме футбола. Планируем, что ее примут в декабре. Если эту программу быстро примут в Министерстве спорта, то нам будет проще внедрять нашу систему, государственные рычаги помогут. В этой программе все четко и ясно прописано, какое финансирование, какие меры могут быть приняты. Зарубят программу? Не знаю. Поживем — увидим. Во всяком случае, министр спорта в курсе наших дел.

Повторюсь, все мои действия продиктованы уставом федерации. Ничего от себя я не придумываю. Мы выбрали дату, разослали всем членами исполкома письма. Я же не могу заставить одного загорающего в Анапе бросить все и приехать, в особенности если он этого делать не хочет.
Я никого не хочу огульно обвинять. Но… Зачем говорить о том, что документы не пришли. Ну хочется отдыхать в Анапе. Пожалуйста. А тут РФБ со своим исполкомом. Если вы посмотрите, сколько исполкомов мы провели за время моей работы, то удивитесь. За 2010—2011 годы собирались практически раз в месяц. Сейчас 7 июня мы собрали исполком, чтобы подвести итоги минувшего национального чемпионата, а вместе с тем обсудить грядущий Евро. Также хотели обсудить систему подготовки молодежи. До этого мы долго и со сложностями этот вопрос проговорили с клубами. С боями, но клубы приняли ее.

Мы создали систему соревнований, выработали календарь. Все это хотели обсудить с членами исполкома, но он не собрался. Что я мог сделать в этой ситуации? Насильно людей с пляжа вызволять? И говорить о том, что мы не прислали документы, смешно. То есть до этого два года подряд мы высылали документы, а тут вдруг забыли. Вы сами в это верите?

Я законопослушный человек. У нас есть устав. Мы действуем в рамках этого документа. Написано, что президент назначает дату и время исполкома, предлагает повестку дня. Он обязан разослать повестку всем членам исполкома, что я и сделал 21-го числа. Просили собраться до 4-го. Пожалуйста. Что еще им надо? Хотят снять меня. Пожалуйста, есть возможность сделать это быстрее. Но я уверен, что никто не придет. Не верите? Приходите, убедитесь сами. Я даже Мутко позвал, он обещал приехать. Мне трудно понять, почему так, но нашей стране и нашим людям исторически нужен поводырь.
На мой взгляд, федерация на правильном пути, и министерство со мной согласно по этому вопросу. У нас работают достойные люди, это их заслуга прежде всего. Они работают и хотят работать. Добросовестно. Это здорово. У нас есть молодежь, которая рвется в бой. Не без ошибок, но работает. По крайней мере, желание у людей есть. Это главное.

Мы приняли федерацию в полном… сами знаете, что дальше. Два года разгребали все. За два года управились. Сейчас мы никому ничего не должны. Только что нас проверило Министерство юстиции. В Минюст мы отдали 48 коробок документов. Они просто не ожидали. И знаете, какое заключение вынесли нам? Самое главное нарушение — что мы не сидим по юридическому адресу, но это разрешено законом.

БАСКЕТБОЛ БУДЕТ ЖИТЬ
Есть ли позитив в такой непростой ситуации? Радует одно — баскетбол жив в нашей стране. У нас есть люди, которым этот вид спорта небезразличен. Они его всегда поддерживают, помогают. Понимание ситуации есть, а вот политической воли нет. Но мы смотрим с оптимизмом в будущее. Баскетбол будет жить.

Я не веду войну ни с кем. Этих людей в исполком я сам рекомендовал. Все, что сейчас происходит, не война. Это дискуссия. Мы регулярно переписываемся с членами исполкома, но они не пишут письма, а подписывают то, что им напишут. Им звонят и говорят: «Подписывайте». Я не хочу воевать с ними. Я ведь даже иду у них на поводу. Они говорят собрать исполком. Пожалуйста. Не хотят исполкома. Я не мешаю им отдыхать. Хотели до 4-го? Снова пожалуйста. Против меня ведется спланированная акция? Кем инициирована? Не знаю. От себя скажу, что мы все требования исполкома выполнили, хотя по уставу я многое не должен делать.

Никого не интересует, как сборная играет, есть ли у нас молодежь, развивается ли у нас баскетбол. Всех интересует только одно — передача прав лиге ВТБ на проведение чемпионата России. Зачем ВТБ чемпионат России? Единая лига — это отдельный турнир на уровне НБА, да даже выше. Что им нужно от федерации? Мне говорят, что чемпионат России — это «первенство водокачки». Так зачем быть чемпионом водокачки? Я понимаю, ПБЛ — это было лучшее, что было у клубов, но они сами, извините, в своих объятиях с ВТБ себя задушили.

У нас есть два пути. Проводить чемпионат самим либо отдать кому-то. Я спросил у ВТБ, на каких условиях. Мне ответили: ну, мол, как-нибудь напишем регламент, Владивосток уберем, 7 легионеров введем. Но простите, это не укладывается в концепцию развития баскетбола. Я, наоборот, хочу, чтобы играли в баскетбол во Владивостоке. Там любят и развивают этот вид спорта. Людям проще набрать легионеров и играть, а не думать о развитии и своих кадрах. Мы должны защищать свой баскетбол. Я готов отдать чемпионат, но на трех условиях. Первое — жесткий лимит.. Лучше три, на крайний случай — четыре человека. Пятого заявляй за деньги. Второе — молодежь. Все клубы должны создать детские школы. И молодежка должна играть в лигах уровнем ниже, а не вариться в собственном соку. И последнее — в чемпионате страны должны играть все клубы ПБЛ.

Мы гробим свой чемпионат, но ради чего? Все сравнивают с хоккеем, но там другая ситуация. Там нет клубных турниров в Европе. А у нас есть. Даже Финляндия какая-то бережет свой чемпионат, но не мы. Почему?

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости