Малафеев признался, что взятая для отдыха пауза в выступлениях за сборную завершена, а сам игрок с удовольствием присоединится к партнерам, если соответствующее приглашение поступит от тренерского штаба сборной.
Также Малафеев объяснил причины взятой паузы. По его словам, перерыв, который взял игрок, связан с семейными обстоятельствами и нужен был ему, чтобы разобраться в себе и построить планы на будущее. Сейчас же игрок чувствует в себе силы и при необходимости с радостью вернется в сборную.
«Но если в новом сезоне удастся показывать хорошую игру и постоянно выступать на высоком уровне, если моя помощь понадобится сборной, я бы помог всем, чем смог», — передает слова Малафеева bobsoccer.ru.
Также голкипер особо подчеркнул, что его возвращение в национальную сборную полностью зависит от решения главного тренера Фабио Капелло. Стоит напомнить, что при Капелло Малафеев сыграл только в одном матче — 15 августа 2012 года голкипер вышел на замену на 59-й минуте в товарищеском матче против сборной Кот-д'Ивуара, который проходил в Москве на стадионе «Локомотив».
Вновь стать основным вратарем сборной Малафееву будет непросто. Не стоит забывать — в сборной есть Игорь Акинфеев, который провел восхитительный сезон как за сборную, так и за ЦСКА. Также не нужно сбрасывать со счетов Антона Шунина, Владимира Габулова и Сергея Рыжикова.
В составе сборной России Малафеев дебютировал в 2003 году. В 2008 году Малафеев завоевал бронзовые медали чемпионата Европы, однако ни одной минуты на турнире ему сыграть не довелось: во всех матчах сборной ворота защищал Игорь Акинфеев.
В товарищеском матче 4 июня 2008 года со сборной Литвы Вячеслав Малафеев начал рекордную для себя сухую серию (653 минуты), которая закончилась 25 мая 2012 года в товарищеском матче со сборной Уругвая. Эта серия является второй в истории советского и российского футбола. Одновременно с этим Малафеев провел семь сухих встреч подряд, что является третьим результатом после серий Виктора Чангова и Игоря Акинфеева.
За сборную России Малафеев провел 29 игр, пропустил 24 мяча. Бронзовый призер чемпионата Европы — 2008.
Сезон-2011/12 был лучшим в карьере Вячеслава Малафеева — по итогам 2011 года голкипер «Зенита» был включен в пятерку лучших вратарей мира по версии спортивного телеканала ESPN.
На данный момент Вячеслав Малафеев является рекордсменом среди всех российских голкиперов и 14-й сезон подряд выступает за одну команду. Уже в июле Малафеев начнет свой 15-й сезон за санкт-петербургский «Зенит».
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.