Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испания опять лучшая

Топ-5 лучших игроков и сборных на молодежном Euro-2013

По завершении группового турнира молодежного чемпионата Европы «Газета.Ru» подводит его статистические итоги и определяет лучших на данный момент игроков и сборные. Впереди всех оказалась Испания и ее забивной форвард Альваро Мората.

№1. Лучший бомбардир турнира — Альваро Мората, Испания (три гола)

За 134 минуты, проведенных на поле, 20-летний нападающий сборной Испании и мадридского «Реала» сумел забить трижды, нанеся восемь ударов по чужим воротам. При этом Мората отличался во всех трех матчах и становился автором единственных, а значит, победных мячей своей команды. В первых двух он выходил на замену (6 июня на 82-й минуте огорчил всю Россию, 9-го на 86-й — всю Германию), а в качестве игрока стартового состава огорошил 12-го числа и голландцев (уже на 26-й минуте).

№2. Самая результативная сборная — Нидерланды (восемь забитых мячей)

Сборная Нидерландов стала лучшей с восемью голами (2,67 — в среднем за игру) даже несмотря на то, что одержала лишь две победы, а в третьей встрече крупно и «всухую» уступила испанцам (0:3). Зато выигрыши были тоже запоминающимися. Поведя 2:0 с командой Германии уже после 38-й минуты, голландцы лишь в самой концовке матча сумели вырвать победу (3:2). Разгром же россиян начинался по схожей схеме — 2:0 на 61-й минуте, затем один мяч отыгрывает 22-летний форвард «Реала» Денис Черышев и в итоге — горестные для всех нас 1:5 (это был самый результативный поединок на турнире). На пару мячей от лауреата данной номинации отстали сборные Италии и Норвегии (по шесть голов).

Стоит отметить, что меньше остальных (всего однажды) удалось отличиться англичанам, которые, как и наша молодежная сборная, проиграла все три свои встречи.

5 июня произошло досадное недоразумение со сборной Италии (0:1), 8-го — конфуз с заморскими соседями из Норвегии (1:3), ну и 11-го — провал с хозяевами-израильтянами (те же 0:1). А автором единственного гола стал 23-летний защитник «Вест Бромвича» Крейг Доусон, отличившийся с пенальти.

№3. Лидер по набранным очкам — Испания (девять)

Кстати, о набранных очках. Без потерь на турнире идет лишь один коллектив — молодежная команда Испании. Она грамотно, спокойно и с какой-то неуязвимостью, присущей в последние годы первой сборной своей страны, последовательно обыграла с одинаковым счетом 1:0 Россию и Германию. А на десерт испанцы потешились над Нидерландами (3:0).

№4. Самая надежная оборона — Испания (нет пропущенных мячей)

Следовательно, Испания за три проведенных матча ни разу не вынимала мяч из собственных ворот. И здесь им нет равных. Ближайшие конкуренты — итальянцы, выросшие на традициях катеначчо, один гол все-таки пропустили. Случилось это несчастье на 90-й минуте последней встречи с норвежцами, да еще и после 11-метрового. Хорошо, что хоть сборная Италии успела отыграться на 90+4-й минуте (1:1).

Огромная заслуга в этом — действия 22-летнего голкипера испанцев и английского «Манчестер Юнайтед» Давида де Хеа.

Остальные шесть сборных получали в среднем за игру более одной пробоины. А равных по демократичности в оборонительных действиях не было россиянам — восемь пропущенных голов (2,67 — в среднем за игру).

№5. Лучший ассистент — пять игроков по две передачи

В этой номинации лавры победителя делит сразу пятерка игроков. А благодаря массовости титул могут прибрать два голландца — 20-летний полузащитник «Витесса» Марко ван Гинкел и 21-летний форвард португальской «Бенфики» Ола Джон.

Также по два результативных паса сделали и 23-летний нападающий итальянцев Чиро Иммобиле (из «Дженоа»), 19-летний форвард норвежцев Ховард Нильсен (из австрийского «Зальцбурга») и 21-летний полузащитник испанцев Пабло Сарабия (из «Хетафе»).

Лучшим же среди футболистов сборной России стал 22-летний полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. Он нанес 10 ударов по воротам соперников (по пять в каждой из двух проведенных игр), правда, оказавшись лидером на чемпионате по числу выстрелов мимо (7). Зато в матче с Нидерландами он отдал голевую передачу (1:5), а с немцами на 22-й минуте открыл счет (1:2).

Одной голевой передачей в составе россиян отметился также 22-летний полузащитник нижегородской «Волги» Шота Бибилов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости