Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» и ЦСКА оставили на десерт

Опубликован проект календаря РФПЛ сезона-2013/14

В пятницу клубы Российской футбольной премьер-лиги получили проект календаря сезона-2013/14, который стартует 14 июля. Центральным матчем заключительного тура чемпионата станет главное дерби страны «Спартак» — ЦСКА.

Первые матчи 22-го чемпионата России будут сыграны в воскресенье 14 июля 2013 года, а последние — также в воскресенье 18 мая 2014 года. Столь раннее окончание первенства связано с проведением чемпионата мира по футболу в Бразилии, финальная часть которого стартует 12 июня.

Необходимо заметить, что в преддверии старта сезона-2013/14, 13 июля, в Ростове-на-Дону будет разыгран 11-й Суперкубок России с участием ЦСКА и «Зенита». Таким образом, матчи первого тура в итоге, скорее всего, будут разнесены на несколько дней, чтобы и армейцы, и питерцы имели время на восстановление.

Центральным же поединком первого тура, безусловно, будет противостояние махачкалинского «Анжи» и московского «Спартака». Оба клуба в предстоящем сезоне ставят перед собой серьезные задачи, и очная встреча станет своеобразным смотром сил. Что касается участников матча за Суперкубок, то и красно-синие, и сине-бело-голубые начнут сезон на выезде — чемпион проверит боеготовность новичков из Екатеринбурга, а вице-чемпион попробует увезти очки из Краснодара.

Что касается последнего тура, то здесь нас ждут сразу два столичных дерби – «Спартак» — ЦСКА и «Динамо» — «Локомотив». Интересно, что спартаковцы и армейцы впервые сыграют друг с другом в последнем туре. При этом матч, скорее всего, пройдет на новом стадионе красно-белых, «Открытие Арена», который должен быть построен к февралю 2014 года.

Календарь чемпионата и его регламент планируется утвердить 10 июня на общем собрании РФПЛ, а вслед за этим – на исполкоме РФС.

На данный момент существенных изменений в регламенте первенства не предвидится. Прежним будет и пункт, касающийся обмена между лигами. Клубы, занявшие два последних (15-е и 16-е) места в РФПЛ выбывают напрямую, а расположившиеся на 13-м и 14-м – сыграют с третьей и четвертой командами ФНЛ в стыковых матчах.

Напомним, что сезон-2012/13 стартовал 20 июля, а финишировал 26 мая. Таким образом, пауза между чемпионатами составит чуть более полутора месяцев. В последний раз столь короткий промежуток между сезонами был в 1976 году, когда весенняя часть первенства завершилась 17 июля, а осенняя стартовала 13 августа.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости