В шаге от позора

США обыграли в товарищеской встрече Германию, Украина и Камерун разошлись миром

США и Германия в товарищеском матче порадовали зрителей обилием красивых голов, большая часть которых оказалась на счету «звездно-полосатых», причем немцы смогли довести разницу до пристойной лишь под занавес встречи. Украина и Камерун вместе не сподобились и на один забитый мяч.

В Америке давно ждали матча с Германией. Сборная США крепко связана с этой страной – у нее немецкий тренер Юрген Клинсманн, игроки Джермейн Джонс, Фабиан Джонсон и Терренс Бойд родились в ФРГ и свободно говорят на языке Гете. Как в такой ситуации не сразиться с подопечными Йоахима Лева в товарищеской встрече?

Перед матчем наставнику немецкой команды нельзя было позавидовать.

В Вашингтон не отправились игроки «Баварии» и дортмундской «Боруссии», без которых Германия уже не выглядела машиной по забиванию мячей.

Из испытанных бойцов в стартовом составе оказались только Пер Мертезакер, Лукас Подольски и Мирослав Клозе, которому оставался один гол до повторения рекорда лучшему бомбардира немецкой сборной Герда Мюллера.

Лев поставил лишь двух номинальных защитников в состав. Это решение привело к голу в ворота Марка-Андре тер Штегена уже на 12-й минуте. Никем не опекаемый Жози Алтидор получил мяч на линии вратарской и элегантно расписался на табло.

Скоро 21-летний голкипер удвоил счет американской сборной, под натиском Джонса сотворив автогол. До конца первого тайма немцы не нашли, чем ответить на проваленный дебют.

Четыре замены в перерыве вроде смогли помочь бундесманшафт выправить игру, они даже отквитали один мяч стараниями Хайко Вестермана. Но капитану звездно-полосатых Клинту Демпси преимущества в один мяч было мало. Сначала он замкнул убойный прострел Алтидора, а потом выдал сольный номер, финальным аккордом в котором стал удар в девятку с периметра штрафной. Счет стал 4:1.

Германия не проигрывала с разницей в три мяча почти шесть лет, когда ее разгромила Чехия в отборе на Евро-2008.

От повторения позора немцев спасли Макс Крузе и Юлиан Дракслер, под конец встречи забившие по мячу.

Но избежать поражения подопечным Йоахима Лева так и не удалось – 3:4.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча США – Германия.

Сборная Камеруна пожаловала на Украину с новым главным тренером и без главных звезд среди игроков. 22-го мая «Неукротимых львов» возглавил немец Фолькер Финке, известный у себя на родине рекордом по сроку службы в одном клубе бундеслиги. 16 лет он отдал «Фрайбургу», с которым несколько раз выходил в Кубок УЕФА. С тех пор специалист поработал в Японии, возвращался в Германии и вот теперь оказался во главе африканской команды.

По разным причинам Финке не удалось призвать под свои знамена Самуэля Это'О и Алекса Сонга. Бенуа Ангбва тоже не смог приехать, так как его «Крыльям Советов» очень нужна помощь в стыковых встречах. В итоге немец заявил на матч всего 17 футболистов.

Михаилу Фоменко с составом повезло больше. Чемпионат Украины завершился, и все «сборники», кого он хотел видеть, прибыли в расположение. Разве что отгул получил игравший в финале Кубка Германии Анатолий Тимощук, но у жовто-блакитных и без него нет дефицита опорников. Несмотря на длинную скамейку, обкатывать молодежь с первых минут украинский наставник не стал – на поле стадиона «Олимпийский» в Киеве вышли уже не раз проверенные в деле игроки.

Хозяевам едва не удался быстрый гол в дебюте встречи. Из-за ошибки вратаря Сэмми Н'Джока мяч оказался в ногах Евгения Селезнева. Но его удар с близкого расстояния был мимо ворот.

Африканцы ответили не менее опасным моментом – Венсан Абубакар с вратарской линии расстреливал Андрея Пятова, но голкипер «Шахтера» сотворил футбольную версию фокуса с ловлей пули зубами.

Надежды зрителей на гол мог исполнить появившийся после перерыва Артем Федецкий, но от его удара головой мяч облетел штангу с внешней стороны. Украинцы продолжили контролировать игру, но до реальных угроз воротам Камеруна не доходили. «Львы» же в атаке напоминали скорее котят, чем опасных хищников.

Матч закончился нулевой ничьей, которой вряд ли могли удовлетвориться подопечные Михаила Фоменко. Теперь им предстоит тяжелый выезд в Черногорию к лидеру отборочной группы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Украина – Камерун.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17