Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самарская точка

«Крылья Советов» победили в стыковом матче «Спартак» из Нальчика

Два реализованных Луисом Кабальеро пенальти принесли самарским «Крыльям» победу над «Спартаком» из Нальчика в первом стыковом матче за право выступить в следующем сезоне в премьер-лиге. Ответная встреча пройдет в Нальчике 3 июня.

В Самаре прошла игра, которая на протяжении нескольких сезонов носила вывеску премьер-лиги, однако нальчикскому «Спартаку» пришлось провести уходящий сезон в ФНЛ, и вернуться команде Тимура Шипшева в элиту напрямую так и не удалось. В Нальчике так и не удалось создать коллектив, способный бороться на равных с сильнейшими клубами лиги, хотя весной спартаковцы заметно прибавили и спокойно получили место в стыковых матчах.

При этом Шипшеву удалось в последний месяц определиться-таки с костяком, ведь весь сезон команду лихорадило, и найти оптимальные сочетания молодому тренеру долго не удавалось. Удачно влились в коллектив как опытный Медведев, так и дебютант такого уровня Аверьянов, а также вернувшийся в команду Концедалов. При этом в последней игре с «Уфой» Шипшев выставил резервистов, что позволило избежать дисквалификаций. А из вышедших на поле «Металлурга» игроков основного состава «Спартака» лишь Аверьянов и Коронов не имели опыта выступлений в премьер-лиге.

Гаджи Гаджиев нескольких футболистов недосчитался – перебрали карточек Драгун и Максимов, зато вернулся в строй Бруно Телес, бороздивший левый фланг.

А пару Кабальеро в атаке составил Игорь Портнягин, забивший в ворота нальчан за «Нефтехимик» пять голов в двух матчах.

Самарский клуб – единственный из провинциальных, кто ни разу за 21 год не покидал элиту и этим очень гордится, однако регулярная борьба за выживание уже утомила город на Волге. На сей раз даже возвращение маститого специалиста, который приводил «Крылья» к бронзе, не избавила от нервотрепки: в отличие от прошлого сезона, Самара попала в стыковые матчи. И особенно должно быть обидно тренеру, что созданную им осенью команду в Нижнем Новгороде Юрий Калитвинцев спокойно довел до 12-го места, и «Волга» уже спокойно отдыхает перед новым сезоном.

По первым минутам матча была незаметна разница команд в классе: нальчане начали встречу очень активно, а игравший в премьер-лиге еще осенью Роман Концедалов нанес два опасных удара по воротам Веремко, во втором случае даже попав в штангу. Самарцы предоставляли сопернику немало свободы на подступах к своей штрафной, и гости пользовались этим дружелюбием, раз за разом пробивая издали. До перерыва трижды бил метров с 25 Сирадзе, однажды чуть не попал в верхний угол Аверьянов. Пули свистели рядом, но в цель не ложились.

При этом абсолютно не был заметен лидер атак «Спартака» Алексей Медведев, волжане как будто знали, кого надо выключить из игры, чтобы у соперника в атаке ничего не получалось.

Однако долгое время и сами хозяева не угрожали воротам Антона Коченкова, пока за дело не взялся Луис Кабальеро, несомненно, лучший футболист «Крыльев» уходящего сезона.

Получив мяч в штрафной, он решил продавить Аслана Засеева, и опытный защитник завалил парагвайца на газон. Сам Кабальеро уверенно реализовал пенальти.

На 37-й минуте вдруг «взорвался» защитник молодежной сборной России Ибрагим Цаллагов, который не сыграет в ответном матче, отправившись в расположение Николая Писарева для участия в чемпионате Европы. Цаллагов коварно пробил метров с 20, Коченков перевел мяч на угловой, после подачи которого Ибрагим бил еще дважды! Но оба раза нальчикский вратарь справлялся с ударами.

В итоге второй мяч «Крылья» забили еще до перерыва. Миодраг Джудович явно невзлюбил Портнягина еще по матчам с «Нефтехимиком», потому что дважды в течение минуты откровенно заваливал форварда на газон. Второй раз это случилось в штрафной площадке, и Кабальеро реализовал еще один пенальти, назначенный Владиславом Безбородовым.

На второй тайм Джудович уже не вышел: Шипшев предпочел ему игравшего еще полгода назад во второй лиге Тимошина. Нальчане поначалу попытались обострить игру, однако контратаки гостей были куда опаснее. Выручил Коченков после выпада Портнягина, а Горё, обыграв двух защитников, пробил параллельно воротам. Хотя и у Медведева, наконец, появился шанс: он бил головой после навеса Аверьянова, но прямо в руки Веремко.

Событием второго тайма стал и выход на замену Эмина Махмудова, который отправился в аренду из «Спартака» в Самару за игровой практикой, однако полгода просидел на лавке и в нынешнем чемпионате провел лишь одну минуту за красно-белых. В концовке хозяева пошли на штурм, чтобы третьим забитым мячом снять последние вопросы о победителе в этой паре, но Антон Коченков сохранил минимальную интригу перед ответной встречей.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Крылья Советов» — «Спартак-Нальчик».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости