Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять команд Юрия Красножана

Юрий Красножан станет главным тренером «Терека»

Юрий Красножан назначен новым главным тренером грозненского «Терека». О назначении сообщили почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров и пресс-служба клуба. «Газета.Ru» вспомнила предыдущие пять команд в тренерской карьере Красножана.

Почти сразу после окончания заключительного матча 30-го тура, в котором «Терек» принимал «Крылья Советов» в Грозном, как гром среди ясного неба появилась информация, что вместо уволенного Станислава Черчесова новым главным тренером грозненского клуба станет хорошо всем известный по работе в «Спартаке-Нальчик», «Локомотиве», второй сборной России, «Анжи» и «Кубани» Юрий Красножан. А в одной из социальных сетей появилось подробное заявление почетного президента грозненского клуба Рамзана Кадырова по поводу увольнения (орфография и пунктуация сохранены):

«Я, как почетный Президент футбольного клуба Терек, считаю Черчесого хорошим заслуженным тренером, и уже озвучил ему ранее наше желание продлить с ним контракт. Но он совершил серьезные тактические ошибки. Станислав Саламович знал о том, что мы делали все чтобы попасть в лигу Европы, но не смог настроить команду на победу в решающе важном матче с Мордовией. Он никогда не давал возможность показать и проявить себя нашим футболистам, а в игре с Мордовией, при выходе нашего игрока Мурата Тагиева, Черчесов даже не подал ему руки для пожатия, оскорбив его тем самым. А вместо того чтобы поднять дух команде перед игрой, сказал игрокам, что победа не главное, главное быть в восьмерке, чтобы получить премию. Так не поднимают командный дух, и не так ведут команду к победе!».

Таким образом, основная причина увольнения Черчесова заключалась даже не в невыполнении спортивных задач по итогам сезона, а в непожатии руки Мураду Тагилову, что нанесло, по мнению Рамзана Кадырова, местному спортсмену серьезное оскорбление. Но самое интересное, что «Терек» заявил об увольнении главного тренера в весьма странных формулировках. И это увольнение роднит Черчесова и Красножана.

Когда Красножан заступит на пост главного тренера грозненского клуба, ему стоит быть внимательнее, чтобы снова ненароком не оскорбить местных футболистов с тонкой душевной организацией.

«Спартак-Нальчик» — 2004–2010
Юрий Красножан — самобытный тренер, благодаря своему таланту и напористости сделавший себя сам. В «Спартаке-Нальчике» Красножан работал с 1999 года. Именно в тот год он был назначен помощником главного тренера. Потом работал главным тренером с дублирующим составом с 2000 по 2003 год. Уже через год после своего назначения на должность главного тренера кабардино-балкарского клуба в 2005 году, несмотря на отсутствие солидной финансовой поддержки, его команде удалось занять второе место в первом дивизионе и выйти в премьер-лигу.

Только с приходом Красножана на пост главного тренера клуб из Нальчика начал бороться за самые высокие места.

В высшем дивизионе российского футбола Юрию Красножану, несмотря на серьезнейшие проблемы с составом, зачастую удавалось удерживать команду в середине турнирной таблицы, его «Спартак» при этом оставался для всех российских любителей футбола командой-загадкой.

За время своего пребывания на тренерском мостике Красножан воспитал для главной команды Руслана Нахушева, Шамиля Асильдарова, Аслана Машукова и многих других футболистов, которые были проданы в сильнейшие клубы страны.

По итогам сезона 2006 года Красножан вполне заслуженно был признан тренером года по версии журнала Total Football.

«Локомотив» — 2010–2011
В должности главного тренера «Спартака-Нальчик» к 2009 году Красножан выжал максимум из этого клуба. К тому же команда испытывала отсутствие достаточного финансирования, а тренер не мог позволить себе сделать качественные приобретения, чтобы укрепить состав. Напротив, каждое межсезонье клуб продавал своих ведущих игроков.

На посту главного тренера московского «Локомотива» Красножан сменил самого Юрия Семина. Но уже спустя пару месяцев в прессе появились первые слухи по поводу возможной отставки Красножана. А 6 июня 2011 года совет директоров уволил главного тренера с формулировкой «за допущенные упущения в работе». Более внятные причины отставки руководством не разглашались, однако одна из версий основана на том, что, по мнению Ольги Смородской, ошибки, допущенные наставником в подготовке, определении стартового состава и заменах, сделанных в домашнем матче 11-го тура чемпионата России с «Анжи», являются первопричиной увольнения.

Красножан все обвинения в свой адрес отрицал, тогда как другие официальные лица «Локо» для комментариев были недоступны. Кроме того, представители «Анжи» подобные обвинения в адрес Красножана называли смешными. Тренер команды Гаджи Гаджиев посоветовал Красножану обратиться в суд, а директор махачкалинской команды Герман Чистяков назвал эту ситуацию шизофренией. Однако с «Анжи» судьба еще сведет Красножана.

Уже намного позднее сам тренер объяснял свою отставку желанием некоторых людей «поживиться на предполагаемых приобретениях клуба».

«Россия-2» — 2011–2012
4 июля 2011 года Юрий Красножан был назначен главным тренером только что созданной второй национальной сборной России, которая до октября 2012 года являлась ближайшим резервом основной сборной России. Под его руководством команда провела шесть матчей, выиграв пять из них. Однако после прихода на пост президента РФС Николая Толстых и перехода Красножана в «Кубань» было решено прекратить проект второй сборной из-за недостаточного финансирования.

«Разные руководители по-разному смотрят на развитие футбола в стране. Если Николай Толстых считает, что вторая сборная не самый эффективный проект, это его право. Про наш тренерский штаб могу сказать, что мы работали добросовестно и просмотрели во второй команде множество футболистов. Какое-то количество из них заиграло в национальной сборной», — заявил Красножан вскоре после упразднения команды.

«Анжи» — 2011–2012
После упразднения второй национальной сборной в конце декабря 2011 года Красножана назначили главным тренером в «Анжи». Но уже 13 февраля 48-летний специалист получил от махачкалинского клуба неустойку в размере 2,5 млн евро, проработав в должности главного тренера менее двух месяцев.

Увольнение Красножана из «Анжи» вызвало широкий общественный резонанс. Многие специалисты недоумевали: Красножан — один из сильнейших российских тренеров, его увольнение в угоду двум иностранцам можно расценивать как сильнейший удар по престижу нашего тренерского корпуса.

«Кубань» – 2012–2013
8 января официальный сайт футбольного клуба «Кубань» сообщил, что Юрий Красножан был уволен с должности главного тренера.

Причина увольнения, как позже стало известно, объяснялась разногласиями между Олегом Мкртчаном, который является главным инвестором клуба, и главным тренером Юрием Красножаном. В своем обращении Мкртчан объяснил увольнение Красножана его взглядами на стратегию развития клуба, которые противоречат в том числе и его собственным.

По словам Мкртчана, «мнение спортивного директора клуба и главного тренера относительно существования команды, ее комплектования и развития оказались несовместимыми».

Спортивным директором «Кубани» является Сергей Доронченко. За отставку главного тренера выступал и сам главный инвестор.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости